- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Представляем новую камеру Intel RealSense SR300

Камера Intel RealSense SR300 [1] — последняя модель камеры переднего обзора в нашей линейке продуктов. В камерах SR300 реализован целый ряд новых и улучшенных возможностей по сравнению с камерами первого поколения Intel RealSense F200. В модели SR300 дальность действия камеры увеличена до 1,5 м и поддерживается запись динамичного движения, повышена точность данных глубины, снижен расход электроэнергии, повышено качество и стабильность программного обеспечения. В камерах SR300 улучшена поддержка Skype*. Разрешение составляет 1080p FullHD при скорости 30 кадров в секунду или 720p при скорости 60 кадров в секунду. SR300 поддерживает приложения, разработанные для камеры Intel RealSense F200, и работу с цветным изображением. В Intel RealSense SDK [2] добавлен новый трехмерный режим Cursor, улучшена сегментация фона и функция трехмерного сканирования объектов для камеры SR300.

Представляем новую камеру Intel RealSense SR300 - 1


В статье Сравнение камер переднего обзора Intel RealSense SR300 и F200 [3] перечислены различия между моделями SR300 и F200 и доводы в пользу перехода на SR300.

Размеры камеры SR300 составляют 110 x 12,6 x 3,8–4,1 мм, вес — 9,4 г. Благодаря компактному размеру и малому весу камеру можно устанавливать на крышку мобильного устройства или на монитор настольного ПК, получая стабильную видеосъемку. В 2016 году камера SR300 будет встраиваться в различные устройства, включая ПК, моноблоки, ноутбуки и трансформеры. Камера SR300 может использовать Intel RealSense SDK для Windows или ПО librealsense [4]. Поддержка камер SR300 добавлена в SDK версии 2016 R1 и более поздних версий.

Новые и улучшенные возможности

Новые возможности:

  • Режим Cursor
  • Отслеживание человека

Улучшенные возможности:

  • Повышенная дальность и боковая скорость
  • Повышенное качество цветопередачи при съемке с недостаточным освещением, улучшенные трехмерные текстуры для трехмерного сканирования
  • Улучшенная синхронизация потоков цветного изображения и глубины
  • Пониженное потребление электроэнергии

См. страницу Сравнение камер переднего обзора Intel RealSense SR300 и F200 [3] для получения дополнительных сведений об ускоренном режиме VGA и других новых и улучшенных возможностях.

Дополнительные функции Intel RealSense SDK, запланированные для камеры SR300

В дальнейших выпусках Intel RealSense SDK будут реализованы новые и обновленные возможности: автоматическое определение расстояния, режим расширенного динамического диапазона и карта достоверности.

Запланировано на вторую половину 2016 года

▍Автоматическое определение расстояния

Автоматическое определение расстояния повышает качество изображения, особенно на небольшой дальности. Эта функция управляет усилением лазера вблизи и экспозицией при большой дальности.

▍Режим расширенного динамического диапазона (HDR)

В этом режиме расширяется динамический диапазон изображения. Динамический диапазон — это соотношение между самой светлой и самой темной областями изображения. При включенном режиме HDR повышается детализация изображений. Режим HDR полезно использовать при съемке в условиях недостаточного освещения или при съемке против света. При этом сохраняется достаточная кадровая скорость.

При включенном режиме HDR на изображении повышается детализация волос при обычном освещении и с подсветкой.

Представляем новую камеру Intel RealSense SR300 - 2

Больше данных о волосах

Представляем новую камеру Intel RealSense SR300 - 3

Улучшенное распознавание освещенных волос

В режиме расширенного динамического диапазона повышается точность распознавания в сложных случаях, например когда черный объект переднего плана находится на черном фоне. За счет этого повышается качество сегментации фона (BGS). Режим расширенного динамического диапазона будет доступен только для сегментации фона, его пока нельзя будет использовать одновременно с другими компонентами. Дополнительные сведения будут доступны в следующей версии Intel RealSense SDK.

Представляем новую камеру Intel RealSense SR300 - 4

Черные волосы на черном фоне

▍Карта достоверности

Функция карты достоверности выдает значения достоверности для карты глубины в диапазоне от 0 до 15. При малых значениях (0–4) обеспечивается более точное измерение глубины, большие значения можно использовать для сегментации объектов BLOB, обнаружения краев и заполнения промежутков.

Предполагаемое использование SR300

  • Отслеживание скелета всей руки, распознавание жестов
  • Режим Cursor
  • Отслеживание головы
  • Сегментация трехмерного изображения и удаление фона
  • Дополненная реальность с расширенным отображением глубины
  • Голосовое управление
  • Трехмерное сканирование лиц и объектов
  • Распознавание лиц

Области применения камеры

▍Динамическая сегментация фона

Модуль сегментации пользователей маскирует фон, когда пользователь находится перед камерой, поэтому можно накладывать лицо пользователя на другой фон. Этот модуль встраивается в приложения для видеоконференций. При включенном режиме HDR в камерах SR300 значительно повышается качество масок и цветопередачи при недостаточном освещении.

▍Трехмерное сканирование

В камерах SR300 значительно повышено качество цветопередачи при недостаточном освещении по сравнению с камерами F200; в результате повышается качество текстур, которые можно накладывать на трехмерные модели для их визуализации. Обе камеры переднего обзора могут сканировать лицо пользователя или небольшие предметы. При этом у камер SR300 дальность съемки увеличена до 70 см при 50 кадрах в секунду, а также повышена детализация по сравнению с камерами F200. Можно использовать Intel RealSense SDK для создания трехмерного изображения, а затем выложить его на Facebook* с помощью Sketchfab*. Дополнительные сведения о Sketchfab см. в статьях Реализация входа Sketchfab в приложениях [5] и Интеграция Sketchfab [6]. Модуль трехмерного сканирования встраивается в игры уровня AAA для съемки и использования лица пользователя у игровых персонажей.

▍Распознавание жестов руки: режим Cursor поддерживается только камерой SR300

Модуль отслеживание рук поддерживает три основных режима: режим Cursor, режим конечностей и режим полной кисти руки. Режим Cursor — новая функция, поддерживается только камерой SR300. Этот режим возвращает единственную точку для руки, что позволяет очень точно отслеживать трехмерное положение указателя и выполнять жесты. Режим Cursor используется в случаях, когда для работы с приложением достаточно более быстрого, компактного и точного отслеживания руки в сочетании с несколькими достоверно распознаваемыми жестами. В режиме Cursor поддерживается отслеживание движения руки и жеста щелчка. При этом, по сравнению с режимом отслеживания всей кисти руки, вдвое увеличена дальность и скорость, отсутствуют задержки, снижено потребление электроэнергии.

Представляем новую камеру Intel RealSense SR300 - 5

Режим Cursor

Два микрофона

Камера Intel RealSense SR300 оборудована сдвоенным микрофоном для ввода звука в клиентскую систему. Применение двух микрофонов повышает надежность работы голосового модуля в шумной обстановке.

Характеристики камеры Intel RealSense SR300

Камера SR300
Дальность** 0,2–1,2 м в помещениях, без прямого солнечного света
Глубина/ИК Разрешение 640 x 480 при 60 кадр/с
Цветная камера** Разрешение до 1080p при 30 кадр/с, 720p при 60 кадр/с
Камера глубины** Разрешение до 640 x 480 при 60 кадр/с (Fast VGA, VGA), HVGA при 110 кадр/с
ИК-камера** До 640 х 480 при 200 кадр/с
Интерфейс для подключения к системной плате USB 3.0, 5 В, GND
Размеры комплекта разработчика** 110 x 12,6 x 3,8–4,1 мм
Вес** 9,4 г
Требуемая ОС 64-разрядная версия Microsoft Windows* 10 RTM
Язык C++, C#, Visual Basic*, Java*, JavaScript*

** Расстояния указаны приблизительно.

Драйвер DCM

Для камеры SR300 требуется Intel RealSense Depth Camera Manager (DCM) версии 3.x. На момент написания этой статьи для SR300 доступна «золотая» версия DCM 3.0.24.59748, а обновления будут распространяться с помощью Центра обновления Windows 10. Посетите страницу загрузки [7] Intel RealSense SDK, чтобы загрузить последнюю версию DCM. Дополнительные сведения о DCM см. в разделе Обзор камер Intel RealSense и DCM [8].

Обновление микропрограммы

Камера Intel RealSense поддерживает обновление микропрограммы с помощью драйвера DCM. Если требуется обновление микропрограммы, драйвер DCM отобразит соответствующее уведомление, которое должно быть принято пользователем перед продолжением.

Требования к оборудованию

Для поддержки пропускной способности, необходимой камере Intel RealSense, в клиентской системе должен быть порт USB 3.0 с питанием. Для камеры SR300 требуется компьютер с процессором Intel Core 6-го или более позднего поколения под управлением операционной системы Windows 10. Подробные сведения о требованиях к системе и о поддерживаемых операционных системах для камер SR300 и F200 см. на странице Купить комплект разработчика [9].

Заключение

В этом документе приводится описание новых возможностей камеры переднего обзора Intel RealSense SR300, поддерживаемых в текущей и в последующих версиях Intel RealSense SDK. Перейдите на эту страницу для загрузки последней версии Intel RealSense SDK. Заказать новую камеру можно здесь [10].

Справочные материалы

Вот несколько полезных ссылок на Intel RealSense DCM и SDK, включая заметки к выпускам и инструкции по установке и обновлению программного обеспечения.

Автор: Intel

Источник [15]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/programmirovanie/121226

Ссылки в тексте:

[1] SR300: https://software.intel.com/en-us/RealSense/SR300Camera

[2] Intel RealSense SDK: https://software.intel.com/en-us/intel-realsense-sdk

[3] Сравнение камер переднего обзора Intel RealSense SR300 и F200: https://software.intel.com/en-us/articles/a-comparison-of-intel-realsensetm-front-facing-camera-sr300-and-f200

[4] librealsense: https://software.intel.com/en-us/blogs/2016/01/26/realsense-linux-osx-drivers

[5] Реализация входа Sketchfab в приложениях: https://software.intel.com/sites/landingpage/realsense/camera-sdk/v1.1/documentation/html/index.html?doc_scan_implementing_sketchfab_login_i.html

[6] Интеграция Sketchfab: https://software.intel.com/sites/landingpage/realsense/camera-sdk/v1.1/documentation/html/index.html?doc_scan_sketchfab_integration.html

[7] страницу загрузки: https://software.intel.com/en-us/intel-realsense-sdk/download

[8] Обзор камер Intel RealSense и DCM: https://software.intel.com/en-us/blogs/2015/10/18/intel-realsense-depth-camera-manager-dcm-overview?wapkw=DCM%20overview

[9] Купить комплект разработчика: https://software.intel.com/en-us/RealSense/Devkit

[10] здесь: http://click.intel.com/intel-realsense-developer-kit.html

[11] Intel Developer Zone: https://software.intel.com/en-us/realsense/home

[12] Камера Intel RealSense R200: https://software.intel.com/en-us/articles/realsense-r200-camera

[13] Intel RealSense SDK: https://software.intel.com/en-us/blogs/2016/01/28/new-realsense-v8

[14] Приложения Intel RealSense:: https://appshowcase.intel.com/en-us/realsense

[15] Источник: https://habrahabr.ru/post/283508/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best