- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Почта и календарь Outlook появились в шлеме HoloLens

Скриншот приложения под спойлером:

Посмотреть на Outlook Mail для HoloLens

image

Microsoft сообщила [1] о выпуске «голографической» версии Outlook для своего шлёма HoloLens. Пока что речь идёт о двух скриншотах Outlook Mail и Calendar явно плохого качества, поэтому больше информации о функциональности обеих программ можно почерпнуть из FAQ и форума для разработчиков. Стоит заметить, что посмотреть на работу Outlook в дополненной реальности могут только разработчики, купившие за 3000 $ шлем HoloLens и SDK к нему.

Так выглядит Outlook Calendar для HoloLens:

image

На самом деле по поводу качества изображений новых программ возникает резонный вопрос: если всего лишь два дня назад Microsoft заявила [2], что выпускает майское обновление для шлёма и сопроводила всё достаточно качественным роликом, то почему эти скриншоты выглядят так плохо?

Как известно, существующие «голографические» программы из Office ограничены [3] в своей функциональности. Только недавно компания объявила, что HoloLens поддерживает мультизадачность для «плоских» (flat — программы, не создающие объёмное изображение) приложений, так, что их теперь можно запускать по три одновременно. Была улучшена поддержка внешнего оборудования: bluetooth-клавиатуры и мыши. Также пока что офисные приложения для HoleLens не умеют проверять текст на ошибки, напрямую печатать документы на принтере, а созданные файлы для переноса их на другую платформу необходимо сохранять куда-то в облако — для этой цели поддерживаются OneDrive и DropBox.

Microsoft особо подчёркивает, что приложения для HoloLens создаются на той же самой платформе, что и Windows 10: Universal Windows Platform (UWP). Поэтому перенос старых приложений или создание новых не должны пугать разработчиков. Сейчас доступны для скачивания [4] документация и инструменты для разработчиков: Visual Studio 2015 Update 2 и эмулятор HoloLens, позволяющий запускать приложения без самого шлёма. Интересно, что вместо сакраментального «Hello world», Microsoft предлагает начать с «Holo world», инструкция [5] к которому даже без единой строчки кода выглядит внушительно.

Эмулятор выглядит следующим образом:

image

Ранее сообщалось, что уже существует «голографическая» версия Skype, общение в котором выглядит следующим образом:

В октябре прошлого года Microsoft показала [6] эффектную игру для HoloLens, в которой от врагов необходимо было отстреливаться с помощью «бластера».

image

При помощи HoloLens уже успели получить и другие полуфантастические результаты. К примеру система телеконференции, позволяющая видеть собеседника так, как будто бы он находится рядом, основана на HoloLens и называется разработчиками "голопортацией [7]":

Автор: jeston

Источник [8]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/programmirovanie/126664

Ссылки в тексте:

[1] сообщила: https://blogs.office.com/2016/06/02/bringing-outlook-mail-and-calendar-to-microsoft-hololens/

[2] заявила: https://blogs.windows.com/devices/2016/05/31/hololens-development-edition-updates/

[3] ограничены: https://support.office.com/en-us/article/Office-on-HoloLens-FAQ-fb759498-080e-400e-bffb-56b2fb4c3246

[4] скачивания: https://developer.microsoft.com/ru-ru/windows/holographic/documentation

[5] инструкция: https://developer.microsoft.com/ru-ru/windows/holographic/holograms_101e#Chapter_1_-_.22Holo.22_world

[6] показала: https://geektimes.ru/post/263516/

[7] голопортацией: https://geektimes.ru/post/273362/

[8] Источник: https://geektimes.ru/post/276810/