Отечественные авторские блоги для гиков

в 5:34, , рубрики: блогосфера, гики, Программирование, программисты, яндекс, метки: , ,

Бывает, что Хабр прочитан, мировые новости изучены, новая книга не начата и хочется какой-нибудь качественной технической информации — заметок от программистов, ссылок на интересные новости от западных коллег и просто гиковских штук. Как быть в этом случае? Можно обратиться к западной технической блогосфере, к счастью, там есть из чего выбрать. Но и отечественная блогосфера с программистским и гиковским уклоном способна порадовать самого придирчивого читателя. Под катом собраны ссылки на самые любопытные (по мнению автора) блоги российских IT-деятелей. На Хабре уже было что-то похожее, но без описания и четкой тематики. Приведенные здесь блоги будут интересны скорее программистам.

1. http://softwaremaniacs.org/
image
Блог Ивана Сагалаева — программиста, архитектора и евангелиста. В прошлом Иван руководитель группы разработки контент-сервисов в компании «Яндекс». В своем блоге он рассказывает про параллельные и асинхронные вычисления, высокие нагрузки, а также разбирает кишки Django. Многие заметки подкреплены примерами, с которыми реально столкнулась команда Яндекса при разработке различных сервисов.

Иван является автором многих известных библиотек (пожалуй, самые известные — это IJSON и highlight.js). Про их разработку в блоге также есть заметки.

Помимо прочего, на сайте есть форум, на котором тусуется опытные и не очень Django-программисты, обсуждающие различные вопросы, связанные с этим фреймворком.

2. addmeto.cc
image
Линкблог Григория Бакунова — ранее зам. руководителя департамента разработки Яндекса, а нынче директора по распространению технологий компании Яндекс. Григорий известен многим читателям Хабра как один из ведущих IT-подкаста radio-t; он также известен в твиттере.

В своем линкблоге он проводит эксперимент — ровно час в день читает новости и делится наиболее интересными из них с читателями своего линкблога (правда, делает это не всегда, потому как бывает занят). В блоге собраны ссылки на самые разные темы — от интересных видео на youtube, до редких библиотек и описаний различных технологий. Каждую ссылку Бобук сопровождает кратким описанием, из которого, кстати, вырисовывается его отношение к разным современным технологиям (наверное, за его интересное и авторитетное мнение он и стал таким популярным блоггером).

Кстати, любой желающий может поучаствовать в наполнении блога ссылками.

3. Блог Дмитрия Сошникова
image
Дмитрий Сошников — признанный отечественный авторитет в области ECMAscript. В своем блоге он рассказывает различные тонкости языка, приводит примеры реализации ядра Javascript на Javascript (это действительно очень круто), рассказывает про те или иные скрытые возможности. Считаю, что каждый, кто мало-мальски программирует на JS должен ознакомиться с его трудами.

Кстати, ссылка выше ведет не на главную страницу его блога (где в основном ссылки на переводы), а на описание ядра Javascript с перекрестными ссылками на заметки о других тонкостях языка.

4. Блог Романа Ворушина
image
Роман работает разработчиком в Google Zürich и уже давно ведет интересный блог о своей жизни, веб-разработке, Python и Django. Многие программисты, искавшие ответы на те или иные вопросы часто натыкались на заметки в блоге Романа.

5. Алена С++
image
Алена Сагалаева, в интернетах более известная как Алена С++, к слову, жена упомянутого здесь Ивана Сагалаева. Алена работает в Bing и ведет блог о различных гиковских штуках, конечно же с уклоном на C++. В ее блоге также часто появляются ссылки на другие интересные записи.

6. Блог Дмитрия Бородина
image
Весь блог представлен двумя постами, которые и представляют наибольшую ценность — в них Дмитрий рассказывает об устройстве highload приложений. Сам Дмитрий — ведущий разработчик (или просто директор, тут я могу ошибаться) в компании, разработавшей самые популярные приложения ВКонтакте — Topface, ВКурсе и другие. Эти приложения выдерживают колоссальные нагрузки при сравнительно скромных ресурсах. Несколько лет назад Дмитрий довольно резко обломал меня на собеседовании, чем и вызвал интерес к своей персоне и рекламируемой им архитектуре highload-приложений.

Можно сказать, что в его жж особую ценность представляют не столько записи, сколько его ответы на комментарии. По его ответам можно приблизительно воспроизвести используемую в его команде архитектуру, которая действительно позволяет неограниченно горизонтально масштабировать любой проект (проверено на собственном опыте).

К слову, сама архитектура не является большим секретом — Дмитрий охотно рассказывает о ней на мастер-классах, которые, правда, проходят не очень часто.

7. slonik-v-domene
image
Блог Андрея Шетухина — начальника отдела разработки компании Рамблер. Про C, C++, *NIX, такую крутую штуку как  CTPP и почту. Кратко, грубовато и с юморком — то, что надо.

Вместо заключения

В заметке я рассмотрел 7 блогов — те, которые были полезны для меня самого раньше или являются полезными и познавательными сейчас. Буду благодарен хабрачитателям за ссылки на другие любопытные авторские блоги.

Обратите внимание на оформление блогов — оно практически отсутствует. Там только текст и заголовки — ничего лишнего. Возможно, в этом заключается рецепт идеального (читай успешного) блога.

P.S. Скриншоты сделаны с помощью сервиса cropme.ru.

P.S.2. Подобные ссылки на всякие интересные заметки, новости и статьи я собираю в своем линкблоге, писать в который может любой желающий.

Автор: a11aud

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js