- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Народное финансирование сайта dumpz.org

Ок, на браузер собрали [1], теперь поможем сайту dumpz.org [2]. Что такое dumpz.org? Обменник кодом c функцией подсветки синтаксиса. Когда-то я писал про этот сайт на хабре, но с тех пор много воды утекло, я успел совершить добровольный хабрасуицид, аккаунт удалили, все публикации тоже. В кратке, dumpz.org можно охарактеризовать как обменник кодом, который просто работает:

$ whois dumpz.org | grep Created
Created On:22-Jul-2007 00:31:01 UTC

Если вы залили код на dumpz.org в 2007 году, значит он до сих пор там валяется. Вот, например. чей-то hello dumz [3] от 24 июля 2007 года :)

Что произошло на dumpz.org за пять лет? Ничего. Он просто работает и хранит ваши дампы :) На сайт залито уже около 300 тысяч дампов. Подавляющее количество этих дампов представляют собой обыкновенный спам. Форма добавления дампа доступна неавторизованным пользователям. Капчи нету. Всё для вашего удобства.

Забавно. Спам-боты, отсылая спам, заполняют в том числе поле с паролем, тем самым делая дамп скрытым от внешнего мира — без пароля содержимое дампа не прочитать (если вы не администратор, сайта, конечно).

Шокирующие sql-выборки:

dumpz=# select count(*) from dump_dump;
303227

dumpz=# select count(*) from dump_dump where password != '';
264006

Итого, 90% всех дампов — спам.

Посещаемость. Растёт потихоньку. Ничего экстраординарного.

Вот график за последние два года:
Народное финансирование сайта dumpz.org

Пожелания пользователей собираются через сервис reformal. Все пожаления можно глянуть здесь [4]. Самое популярное пожелание — сделать разные стили окраски. Вот это я точно делать не буду :)

Технические подробности. Сайт написан на python/django. Думаю, часть кода осталась неизменной с 2007 года. База данных постгрес. Деплою сайт с помощью nginx/mod_uwsgi и uwsgi. ОС Debian, сервер от hetzner, на этом же сервере ещё куча проектов крутится.

Периодически пишут люди и просят удалить какой-либо дамп. Давно не видел подобных писем, кстати. Возможно, они в спам стали попадать :) Основная причина для удаления — разглашение чьих-либо персональных данных. Бывает, что прямо целое досье на человека выкладывают.

Суть этой публикации

Так вот, я подумал, написать ещё раз на хабр про dumpz.org. Есть парочка идей, которые я могу реализовать на сайте. Для мотивации мне нужен некоторый сторонний интерес к сайту. Десять-пятнадцать тысяч рублей вполне будут служить индикатором этого интереса.

Что бы я хотел сделать:

  • Регистрация и авторизация через социальные сети и openid
  • Теги или категории для дампов
  • Древовидные комментарии к дампам а ля хабрахабр
  • Возможность плюсовать дампы
  • Интерфейс для просмотра популярных дампов
  • Реализовать поиск по дампам
  • Ввести новое свойство дампам: срок хранения.
  • Возможность группировать несколько дампов и давать ссылку на группу дампов
  • Дать возможность зарегистрированным пользователям вести список избранных дампов
  • Доработать API — он вроде как есть, но никто про него не знает
  • Поработать над usability-сайта, скорее всего сменить интерфейс
  • Cделать интерфейс для мобильных устройство
  • Функция клонирования дампа
  • Сделать удобную форму для отсылки абуз

Часть этого функционала (регистрация, комментарии) уже готова в виде модулей в других проектах, надо просто всё это вместе собрать.

Я создал специальную страницу для перевода денег [5] на dumpz.org. Если у вас есть яндекс-деньги и желание помочь проекту, идите туда и переводите деньги. Спасибо. На той же странице можно видеть содержимое кошелька, например, сейчас там 300 рублей лежит, это просто мои деньги на этом кошельке.

Если у вас есть webmoney, можете просто кидать на кошелёк R264263723763, не забудьте в примечании указать, что это помощь dumpz.org.

Автор: itforge


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/programmirovanie/18361

Ссылки в тексте:

[1] на браузер собрали: http://habrahabr.ru/post/156535/

[2] dumpz.org: http://dumpz.org

[3] hello dumz: http://dumpz.org/18/

[4] здесь: http://dumpz.reformal.ru/proj/

[5] специальную страницу для перевода денег: http://dumpz.org/donate/