- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Read only

Добрый день, уважаемыее.

Мысль создать этот топик возникла после не так давно опубликованной здесь, невероятно успешной истории жизни, которая сейчас спрятана глубоко в черновики её автора.
В комментариях к этой статье начался ожидаемый спор по поводу сказочности приведенного рассказа, и промелькнул совет от автора, что читать тому, кто хочет чему-то научится, надо невероятно много. И пару книг автор даже назвал.

Read only

«Читайте без остановки, читайте как можно больше.
Вы никогда не знаете, когда вам пригодятся новые знания и концепции,
но вы будете намного лучше подготовлены к жизненным неожиданностям.»

Мне и сейчас-то лет ещё немного, а когда я был совсем поменьше — читал взахлёб, читал всё что попадалось под руку, кроме любой литературы, которая была нацелена на обучение, к несчастью. То ли книжки попадались какие-то неправильные, не на мой подростковый ум ориентированные, то ли восприятие такой литературы у меня в корне отсутствовало, но дальше учебника «Моя первая WEB-страница» в 98 году, дело так и не пошло, как могло бы.

Книг сейчас — невероятно огромное количество, (с удивлением открыл для себя факт того, что гораздо легче и дешевле книгу заказать на озоне, например, чем искать её в «буквоедах» и ему подобных), но довольно сложно, допустим найти (вернее выбрать) книгу по perl-у, которая научит меня чему-то большему, чем обрабатывать массивные логфайлы, или начать наконец изучать какой-нибудь действительно язык, а не интерпритатор, или книгу по какому-то саморазвитию (не знаю, как правильно назвать такую литературу), к которым и так то всегда относился с недоверчивым презрением, но ведь наверное есть действительно дельные?

Проблема, может быть в восприятии, может быть в том языке, которым авторы пытаются донести свою мысль, может в чём-то ещё. Но есть книги, которые читать действительно интересно, просто, и самое главное — действительно действенно. Но вот из моря всех остальных, выбрать именно такие — это большое везение.

Отсюда осмелился обратится к сообществу, в котором, из известных мне, в наибольшей степени сконцентрированы всевозможные специалисты в различных областях.

Все вы, несомненно что-то читали и читаете, все вы само собой по каким-то книгам учились, и некоторые из них, наверняка вам хорошо запомнились, как мне этот учебник по html-у. Не могли бы вы попробовать вспомнить несколько таких книг, и посоветовать их подрастающему поколению, на первом уровне комментариев?
Область, охватываемая в книге по большому счёту не имеет значения, если это не гайд по режиссированию порнофильма, конечно. Шанс того, что на такой совет найдется читатель, конечно невелик.

Был бы очень признателен если бы первый уровень выглядел, допустим, как
«Менеджмент — Стратегии, которые работают. Карл Штерн»
«Изучаем Java — Сьерра К. Бейтс Б.»

p.s. Название топика намекает на моё понимание того, что это не совсем такой пост, как обычно — даже не очередной копипаст ит-новости с ленты, и всё возможные последствия этого мной осознаны :C
В конце концов именно для того, чтобы читать, он и создан :)
p.p.s Хаб «Программирование», выбран только потому, что в какие-то более близкие по теме писать справедливо не разрешают. Не за что пока.

Искренне надеюсь, что среди критических комментаторов найдутся люди, которые отзовутся, и помогут своим советом.
Большое Вам спасибо.

Автор: Sargass

Источник [1]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/programmirovanie/18632

Ссылки в тексте:

[1] Источник: http://habrahabr.ru/post/157017/