Iframe injection и self xss на более чем 20 000 сайтах alexarank UA-RU

в 12:02, , рубрики: alexarank, bug bounty, drugvokrug.ru, fl.ru, iframe injection, ivi.ru, qiece, securityz, userecho, xss, баг баунти, информационная безопасность, платежные системы, ПриватБанк, Программирование, Разработка веб-сайтов, Тестирование веб-сервисов, уязвимость

Я независимый исследователь безопасности securityz.net, первое место в bug bounty ПриватБанка.

Решил пройтись по топу alexarank, начал искать уязвимости на gismeteo.ua (20 место). Произошел редирект на русскую версию (www.gismeteo.ru/soft/), обратил внимание на тех.поддержку.

Техподдержка находилась по адресу gismeteo.userecho.com и загружалась на gismeteo в iframe:

https://gismeteo.userecho.com/s/interframe.html?url=https://gismeteo.userecho.com/widget/forum/6-/?lang=ru&referer=https://www.gismeteo.ru/soft/&xdm_e=https://www.gismeteo.ru&xdm_c=default4178&xdm_p=1

Потом появлялась форма для создания тикета.

Попытался загрузить свой сайт в iframe https://gismeteo.userecho.com/s/interframe.html?url=https://securityz.net, но он не грузился. Потом понял, что кроме url загружаемого сайта нужны ещё и переменные lang, referer, xdm_e и другие.

http://support.gismeteo.ru/s/interframe.html?url=https://securityz.net/?lang=ru&referer=https://www.gismeteo.ru/soft/&xdm_e=https://www.gismeteo.ru&xdm_c=default4178&xdm_p=1

И мой сайт загрузился во фрейме.

Видео:

Оказалось, что владелец виджета userecho.com использует один и тот же API на всех сайтах клиентов для техподдержки, отсюда вывод, что все его клиенты уязвимы к iframe injection.

Находим список топ-клиентов — http://userecho.com/clients/?lang=ru — и понимаем, что много уязвимых клиентов — это наиболее посещаемые сайты:

— drugvokrug.ru (социальная сеть, более 5 000 000 пользователей),
— fl.ru (самая популярная фриланс биржа в России)
— easypay.ua (одна из наиболее посещаемых платежных систем в Украина)
— tankionline.com
— ivi.ru
— amiro.ru
— okko.tv
— insales.ru
— a-lab.ru
— scrapinghub.com
— iridiummobile.net и много других.

Почти все сайты размещают виджет userecho на своём поддомене, пример — ask.drugvokrug.ru, но некоторые размещают его как поддомен на userecho kontur.userecho.com. Также клиентов userecho можно искать по google/yandex доркам.

Векторы атаки:

Чтобы распространить вредоносную ссылку, нужно сначала укоротить ссылку goo.gl/GIYRUR, потом:

  1. Массово рассылать на форумы, по email адресам.
  2. Целенаправленно атаковать определенного юзера или админа с помощью этой уязвимости.

Можно было бы отправлять сообщения об уязвимости на каждый уязвимый сайт, но уязвимость была бы оперативно исправлена разработчиками userecho и я мог бы не получить ничего ни от уязвимых сайтов, ни от разработчиков виджета.

Поэтому решил сразу сообщить о находке разработчикам плагина.

09.01.2017 в 23:00: отправлен баг репорт в тех  поддержку userecho.com.

10.01.2017 в 00:10: уязвимость исправлена и уязвимый файл interframe.html удален (комментарий от разработчиков - файл interframe.html больше недоступен (удален) и все виджеты работают без него. Поэтому все работает с тем же API.).

10.01.2017 в 02:14: разработчики выплатили награду $100. Комментарий:

Вы должны понимать, что мы не такая крупная компания. К тому же, это вообще первый случай когда мы решили дать кому-то денежное вознаграждение.

Также я обнаружил SELF XSS уязвимость в поддержке userecho и ее не собираются исправлять, уязвимости подвержены более 20 тысяч сайтов, вот статья и PoC. Я еле уговорил разработчиков устранить iframe injection:

Мы видели по логам, что вы игрались с interframe.html и в принципе понимали для чего и как его использовали. Только не был понятен вариант как использовать это с пользой.

Так как теперь мы понимаем варианты использования и Вы подвигли нас на исправления мы готовы перевести Вам 100USD.

+ Обнаружил ещё одну xss уязвимость в этом виджете, её никто не собирается исправлять https://twitter.com/MaximYaremchuk/status/818799433332695040 и она до сих присутствует на 20 000 + сайтах.

Чтобы быть в курсе всех моих последних публикаций, подписывайтесь на Твиттер https://twitter.com/MaximYaremchuk. Буду очень рад подпискам.)
Успехов!

Автор: w9w

Источник



https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js