- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Пятничный формат»: Размер зарплаты имеет значение, или за что готовы платить работодатели

Работа ИТ-специалистов сегодня достаточно высоко оплачивается. Как и в любой сфере тут главное быть профессионалом и хорошо разбираться в своей работе и отрасли. Но сегодня мы в 1cloud [1]постараемся выяснить, за что работодатели готовы платить большие суммы «айтишникам» и какие профессии оплачиваются выше других. Для удобства сравнения, все примеры в статье приводятся в долларах и отражают зарплату в месяц.

«Пятничный формат»: Размер зарплаты имеет значение, или за что готовы платить работодатели - 1 [2]
/ Flickr / Scott Akerman [3] / CC-BY [4]

Язык мой — друг мой

Существует мнение, что величина зарплаты может зависеть от языка программирования. Конечно, гораздо более важными навыками может оказаться умение быстро учиться и уверенное знание алгоритмов и принципов разработки. Но если обратиться к средним показателям, то можно выявить самые высокооплачиваемые языки.

Например, по данным [5] Burning Glass и Brookings Institution в 2014 это были Objective C ($9 020), Python ($8 393), Java ($7 909) и C++ ($7 792) и JavaScript ($7 622). В 2016 году ситуация несколько изменилась: в первую тройку [6] вошли Java ($9 584), Python и R (более $8 333).

Получить самую высокооплачиваемую работу в любой сфере дело не простое, и мы совсем не призываем учить какие-то определенные языки. Тем более что рейтинг языков по средней зарплате на 2016 год по результатам исследования [7] Packt показывает совсем другие результаты: Bash ($8 333), Perl ($7 917), Scala ($7 500), SQL ($5 167) и Delphi ($5 000). А может, на размер заработной платы влияет выбранная специализация?

Разработчик ПО

Компания O’Reily Media провела опрос [8], в котором приняли участие больше пяти тысяч человек из 51 страны. Результаты исследования показали, что в среднем разработчик ПО в западных компаниях получает [9] $4 500 в месяц. А женщины-разработчики, которых насчитывается только 8%, получают почти на тысячу долларов меньше. И немного о языках — самые высокооплачиваемые разработчики ПО используют Scala, Clojure и Objective-C.

Если вы хотите получать больше, то следует задуматься о переезде в США, Швейцарию, Японию или Австралию. Или подумать о работе в компаниях, занимающихся производством оборудования и ИТ-консалтингом. Другой вариант — нарабатывать опыт. Чем больше опыт, тем больше работодатели готовы платить. Как и в случае, если разработчик проводит на работе более 60 часов в неделю.

Максимальная зарплата у данной категории специалистов превышает $16,5 тысяч в месяц (столько получает примерно 2% всех опрошенных). Тут нужно быть не просто высококлассным профессионалом, но и быть готовым к высокому уровню ответственности. Но что еще требуется на таком месте работы? Конечно, самые высокие зарплаты получают топ-менеджеры.

Однако работодатели готовы платить больше и рядовым разработчикам, если они, в свою очередь, готовы к выполнению дополнительных обязанностей, которые не всегда связаны с их работой. Например, 70% опрошенных пишут код для совместных проектов, а 63% проверяют или редактируют код, написанный кем-то другим. 87% привлекаются к веб- (как бэкенд, так и фронтенд) или мобильной разработке.

Еще одна обязанность, которая повышает заработную плату почти на 500 долларов в месяц — планирование крупных проектов ПО. Кроме того, многим респондентам приходится осуществлять коммуникацию с другими отделами в пределах компании и клиентами, заниматься обучением сотрудником, выполнять часть обязанностей менеджеров проектов и управлять людьми, хотя формально они не являются менеджерами.

Мы недавно писали о том [10], как коммуникативные навыки могут помочь в продвижении по карьерной лестнице. Исследование O’Reily показало, что сотрудники, которые работают в маленьких командах и не ходят на общие собрания получают значительно меньше, чем их более общительные коллеги. Так, время, проведенное на встречах, прямо пропорционально влияет на размер зарплаты: если сотрудник тратит на них от 20 часов в неделю, то в среднем он будет получать на $4-7 тысяч долларов в месяц больше, чем его коллега, который совсем на них не ходит.

А вот время, потраченное на написание кода, имеет обратное влияние: если разработчик ПО совсем не пишет код или тратит на это 1-3 часа в неделю, то шансов, что его зарплата будет выше $10 тысяч в месяц намного больше, чем если написание кода занимает больше половины его рабочего времени.
«Пятничный формат»: Размер зарплаты имеет значение, или за что готовы платить работодатели - 2
/ Flickr / m1try [11] / CC-BY [4]

Data Scientist

Специалист по анализу и обработке данных, или data scientist, на западе в среднем получает [12] около $9,7 тысяч в месяц. В России средняя зарплата скромнее и составляет всего лишь $1,5 тысячи. На самые высокие зарплаты можно рассчитывать, проживая в США, Британии и Австралии, считают [13] в компании O’Reily Media, опросившей около 1000 респондентов.

Зарплата почти не зависит от размера компании, а сильные переработки в этой сфере не приветствуются: работодатели готовы платить больше, только если вы работаете до 55 часов в неделю. Те, кто работает более 56 часов, получают меньше. А самые высокие зарплаты наблюдаются в финансовом и банковском секторе, а также в компаниях, занимающихся облачными вычислениями, хостингом [14] и услугами CDN.

Женщин в этой индустрии целых 20 процентов, но они все равно получают почти на 850 долларов в месяц меньше, чем мужчины, при равных обязанностях и опыте. Кстати, об опыте. Он, конечно, важен, но работодателям хватает и 12 лет. Сотрудник с 20-летним опытом за плечами не будет получать намного больше.

Зато время, проведенное за написанием кода, может положительно отразиться на зарплате, чем больше часов в неделю специалист «кодит», тем больше он получает. А вот среди обязанностей, которые могут увеличивать размер оплаты труда, выделяются те же, что и для разработчиков ПО — общение с клиентами, организация и ведение командных проектов и планирование крупных проектов ПО.

Веб-разработчик и разработчик мобильных приложений

Для веб-разработчика в России средняя зарплата составляет [15] $1,4 тысячи в месяц, а максимальная (по данным [16] hh) — $5 тысяч. В целом ситуация может зависеть от того, чем именно занимается специалист. Например, в Америке большую зарплату получают специалисты, занимающиеся разработкой и на стороне клиента, и на стороне сервиса (около $12 тысяч) в сравнении с теми, кто занимается только фронтендом или бэкендом.

Средняя зарплата у мобильного разработчика в России равна [17] $1,8 тысячи в месяц, а в мире [18] — $8 тысяч. На размер зарплаты также влияет выбранная платформа: ведущие разработчики на Android, согласно данным исследования, получают в среднем на 500 долларов в месяц больше, чем разработчики на iOS.

Востребованный программист и писатель Джеймс Сомерс (James Somers) объясняет [19] высокие зарплаты в этой сфере в кремниевой долине тем, что именно от разработчиков зачастую зависит, станет ли стартап успешным. Поэтому работодатели готовы платить астрономические суммы, лишь бы привлечь лучших из лучших и дать своему проекту шанс.

Кроме того, зарплаты выше у тех, кто готов делать больше. Например, из дополнительных навыков разработчикам могут понадобится следующие [20]: восприятие интерфейса с точки зрения пользователя, понимание потребностей бизнеса, умение работать с DevOps, правильное использование файловой системы, облачных систем хранения данных, сетевых ресурсов.

Работодатели ценят более универсальных специалистов, которые не боятся переработок и готовы выполнять дополнительные функции на рабочем месте. Но не всегда все решает только размер зарплаты, многие компании, особенно корпорации в сфере ИТ, предлагают своим сотрудникам бонусы (об этом мы уже рассказывали тут [21]).

И сегодня все больше соискателей ориентируются именно на различные «плюшки», потому что высокая оплата труда подразумевает большую ответственность, кроме того, бонусы могут действительно сделать работу и даже жизнь комфортнее, а надбавка в денежном эквиваленте, скорее всего, будет почти незаметна.

P.S. Вы можете почитать другие материалы о работе программистов в нашем блоге:

P.P.S. И несколько наших последних материалов:

Автор: 1cloud.ru

Источник [28]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/programmirovanie/232891

Ссылки в тексте:

[1] 1cloud : https://1cloud.ru/blog

[2] Image: https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/319448/

[3] Scott Akerman: https://www.flickr.com/photos/sterlic/4299631538/

[4] CC-BY: https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

[5] данным: https://qz.com/298635/these-programming-languages-will-earn-you-the-most-money/

[6] тройку: http://blog.edx.org/highest-paying-programming-languages-2016

[7] исследования: https://fossbytes.com/top-5-highest-paying-programming-languages-of-2016/

[8] опрос: https://www.oreilly.com/ideas/2016-software-development-salary-survey-report

[9] получает: http://www.codingdojo.com/blog/entry-level-software-developer-salary/

[10] том: https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/317940/

[11] m1try: https://www.flickr.com/photos/150684305@N05/31303121384/in/album-72157678818236495/

[12] получает: https://www.glassdoor.com/List/Best-Jobs-in-America-LST_KQ0,20.htm

[13] считают: https://www.oreilly.com/ideas/2016-data-science-salary-survey-results

[14] хостингом: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[15] составляет: https://habrahabr.ru/company/moikrug/blog/315992/

[16] данным: https://volgograd.hh.ru/search/vacancy?text=%D0%92%D0%B5%D0%B1-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B8%D1%81%D1%82&clusters=true&enable_snippets=true&salary=180000&only_with_salary=true&from=cluster_compensation

[17] равна: https://www.superjob.ru/research/articles/111800/samye-vysokie-zarplaty-v-sfere-it/

[18] мире: https://www.indeed.com/salary?q1=Mobile+Application+Developer&l1=world

[19] объясняет: http://www.businessinsider.com/web-developer-its-a-little-insane-how-well-paid-and-in-demand-i-am-2013-6

[20] следующие: http://www.laurencegellert.com/2012/08/what-is-a-full-stack-developer/

[21] тут: https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/318534/

[22] Удачный отпуск для ИТ-специалиста или еще немного любимой работы: https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/318316/

[23] «Руководи мной лучше»: Что сделает работу начинающего программиста эффективнее: https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/316110/

[24] Кто ты по професии: Разница между «Programmer», «Software Engineer» и «Computer Scientist»: https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/315230/

[25] Практическое пособие «Как вывести из себя программиста»: https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/314586/

[26] «Мое облако — моя крепость»: Тренды облачной безопасности: https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/319398/

[27] VPS-дайджест: 30 полезных материалов на Хабре и не только: https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/319374/

[28] Источник: https://habrahabr.ru/post/319448/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best