Работа из дома — один из главных бонусов, который требуют программисты

в 18:31, , рубрики: full-time, Карьера в IT-индустрии, Программирование, удаленная работа, управление персоналом, управление разработкой, Управление сообществом, фриланс

Работа из дома — один из главных бонусов, который требуют программисты - 1

Работа из дома несколько дней в неделю — давняя привилегия избранных программистов. Но если 20 лет назад такая опция была скорее исключением из правил, то сейчас разработчики требуют её от работодателя. Её ценят настолько же высоко, как наличие отпусков и отгулов, расширенной медицинской страховки и соблюдения нормального рабочего графика без овертаймов. На это указывают результаты многочисленных исследований, в том числе результаты опроса разработчиков на Stack Overflow Developer Survey Results 2017.

В конце концов, сейчас так много инструментов для организации удалённой работы: Slack, Skype, Google Hangouts, Basecamp, BlueJeans. Групповые часты, видеоконференции, совместная работа и управление проектами. Зачем вообще программисту ходить в офис каждый день?

Stack Overflow ежегодно с 2011 года проводит такие исследования, а в отчёте Developer Survey Results 2017 собраны результаты опроса, проведённого в январе этого года. В нём приняло участие рекордное количество респондентов: более 64 тыс. человек, из них примерно три четверти назвали себя веб-разработчиками, 61,9% знают JavaScript.

Вообще, там много интересного. Например, развеивается миф о том, что все разработчики изучают программирование с детства. На самом деле 11,3% получили работу в течение года после того, как научились программировать, а 36,9% — в срок от одного до четырёх лет. С другой стороны, подавляющее большинство разработчиков кроме работы программируют ещё в качестве хобби и/или участвуют в open source проектах (81%).

Интересно ещё и отношение к смене работы. Так, всего 13,1% разработчиков активно ищут новую работу, но в то же время 75,2% готовы выслушать интересное предложение. Мудрый подход. Кстати, опрос показал также, разработчики на каких языках программирования больше всего зарабатывают. Самый популярный JavaScript, кстати, находится в конце списка.

Кроме всего прочего, опрос на Stack Overflow выяснил, наконец, как принято произносить GIF.

Работа из дома — один из главных бонусов, который требуют программисты - 2

А вот результаты ответа на вопрос, что программисты ценят больше всего при трудоустройстве. 53,3% ответили, что это возможность удалённой работы. Эта опция стала второй по востребованности после отпусков/отгулов. Она даже важнее, чем расширенная медицинская страховка (вероятно, именно расширенная страховка подразумевается под “health benefits”, если стандартная страховка входит в базовый пакет) и намного важнее, чем годовой бонус или опционы акций.

Работа из дома — один из главных бонусов, который требуют программисты - 3

В настоящее время каждый 68,2% разработчиков работают удалённо хотя бы несколько дней в неделю, а 11,1% трудятся в таком режиме почти постоянно.

Работа из дома — один из главных бонусов, который требуют программисты - 4

Приятно, что в рейтинге стран, где программисты чаще всего работают удалённо полный рабочий день, первое место в мире занимает Россия.

Работа из дома — один из главных бонусов, который требуют программисты - 5

Удалённая работа лучше всего подходит по специальностям, связанным с графикой (дизайн, программирование), а хуже всего — разработчикам десктопных приложений и встроенных систем.

Работа из дома — один из главных бонусов, который требуют программисты - 6

Статистика American Community Survey (IPUMS) показывает немного другие цифры, но тоже подтверждает популярность удалённой работы у программистов. По их данным, на начало 2015 года около 8% всех программистов в США работали удалённо. Это меньше цифр Stack Overflow (12,8%), но всё равно значительно больше, чем в любой другой профессии, и гораздо выше среднего по всем профессиям показателя в 3%.

Работа из дома — один из главных бонусов, который требуют программисты - 7

По статистике American Time Use Survey, процент программистов, работающих удалённо, резко увеличился в 2012-2015 годы.

Похоже, что всё больше работодателей понимают выгоду такого режима, особенно для программиста. При наличии дисциплины работа из дома почти всегда эффективнее, чем офисная суматоха, даже не считая огромного количества времени, которое требуется на дорогу до офиса. Опросы показали, что сотрудники в удалённом режиме работают более продуктивно и чувствуют себя более счастливыми. Странно, что многие крупные корпорации вроде Facebook, Google, IBM не понимают этого и не поощряют работу из дома, а вдобавок строят новые гигантские офисы с открытыми планировками.

За последнее десятилетие количество программистов, работающих удалённо, растёт в среднем на 11,5% в год. Но это преимущество распространяется не на всех равномерно. Опросы показывают, что более опытные разработчики с более высокой зарплатой чаще получают привилегию работать из дома. И они среди тех, кто больше всех ценят это.

По мнению некоторых экспертов, постепенное исчезновение высокооплачиваемых профессионалов из офисов и переход их на работу в удалённом режиме может иметь широкие социальные и политические последствия. Например, это может повлиять на перераспределение финансовых потоков, которые раньше концентрировались в центрах больших городов.

Автор: Анатолий Ализар

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js