- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Где лучше всего жить и работать разработчику

Алёна Лазарева, редактор-фрилансер, перевела для блога Нетологии [1] статью Benjamin Martin о городах, в которых разработчиков ждут лучшие зарплаты.

Где лучше всего жить и работать разработчику - 1

Где лучше всего искать работу разработчику? В Нью-Йорке? Сан-Франциско?

Если судить по уровню заработной платы, Кремниевая долина явный победитель — среднегодовой доход для разработчика там составляет 110 554 $, согласно данным [2] Glassdoor. Но стоимость аренды в области залива Сан-Франциско настолько высока, что не все разработчики могут позволить себе снимать там жильё.

Но где искать работу, если не в Долине? Для более полного анализа мы сравнили реальный доход инженеров-программистов в 43 городах по всему миру и нашли, где они смогут заработать больше всего. Для этого мы воспользовались простой формулой:

Реальный доход = Средняя зарплата — Налоги — Социальное обеспечение — Стоимость жизни — Аренда

К каким выводам мы пришли

Где лучше всего жить и работать разработчику - 2

Если у вас нет времени на чтение всей статьи, то вот выводы, к которым мы пришли:
Сиэтл — явный победитель, зарплата там близка к той, что предлагают в Кремниевой долине, а арендная плата значительно ниже. В целом, за некоторым исключением в США результаты лучше, чем за их пределами. Интересно, что в рейтинге по городам США Сан-Хосе занимает 3-е место из 21, тогда как Сан-Франциско только на 19-м. Во всем виновата разница в арендной плате.

На Восточном побережье, в Нью-Йорке и Вашингтоне (округ Колумбия), дела обстоят еще хуже — они занимают последние два места соответственно. У Финикса второе место, а Остин и Хьюстон завершают первую пятерку. Если смотреть на международный рейтинг, советуем обратить внимание на Тель-Авив, крупные города в Канаде и Берлин. А вот в Лондоне, Сингапуре и Китае все не так хорошо, как мы ожидали.

Как мы проводили расчеты

Ранее мы прочитали статью на портале Glassdoor «25 городов с лучшими зарплатами для программистов [3]». В их рейтинге Сан-Хосе занимает второе место, а Сан-Франциско третье. Glassdoor считает, что в Сан-Хосе более высокая стоимость жизни, чем в Сан-Франциско. Наши данные говорят об обратном.

Давайте поближе посмотрим на их формулу:

Масштабированный доход = ((средняя стоимость жизни) / (фактическая стоимость жизни)) * Базовый доход

Сравнивать таким способом жизнь в разных городах нам показалось не совсем корректным. Люди просто хотят знать, сколько денег у них останется к концу года.

Поэтому мы составили собственную формулу для определения реального дохода. Мы взяли заработок среднего инженера-разработчика, который живет один в центре города, и использовали это как показатель для ранжирования. Это приводит к совершенно другим результатам.

Реальный доход = Средняя зарплата — Налоги — Социальное обеспечение — Стоимость жизни — Аренда

Не стоит забывать, что значительная часть зарплаты уходит на уплату налогов, размер которых меняется в зависимости от региона проживания. Поэтому в своих расчетах мы использовали базовую зарплату для каждого города по данным Glassdoor, считали сумму, которая осталась после уплаты налога, а затем вычитали из нее стоимость жизни [4] и расходов на аренду. Чтобы вам было легче понять, насколько востребована ваша специальность в разных городах США и по миру, мы подсчитали количество открытых сейчас вакансий.

Как обстоят дела в США

Большинство показателей в Америке и других странах заметно отличается. Поэтому нам показалось, что сравнивать их не совсем корректно, и мы составили два рейтинга: один для городов в США, а второй для всех остальных.

Многие считают, что такая скромная зарплата за пределами США компенсируется сравнительно небольшими затратами на проживание. Но даже если учитывать это, зарплаты в других странах все равно не могут конкурировать с зарплатами в США.

Результаты наших исследований говорят о том, что Сиэтл — лучшее место для разработчиков. Благодаря таким компаниям, как Amazon и Microsoft, средняя заработная плата почти доходит до уровня Кремниевой долины, а более низкая стоимость аренды жилья означает больше сэкономленных денег каждый месяц.

Где лучше всего жить и работать разработчику - 3

Если вы задумали переезд, то Финикс, Остин и Хьюстон — отличный выбор, реальный доход там выше 30 000 $. Однако эти рынки все еще растут и вакансий там не так много, как у городов в конце списка. Роли (Северная Каролина) немного уступает Хьюстону, но опять же, рынок труда там на данный момент относительно невелик.

Выше мы уже обращали ваше внимание на разницу реальной прибыли в Сан-Хосе и Сан-Франциско. Города расположены близко друг к другу — в области залива Сан-Франциско, ситуация на рынке тоже очень похожа, так почему мы видим такую большую разницу в реальном доходе? Наши данные показывают, что зарплата и стоимость жизни почти идентичны, всё дело в дорогой аренде в Сан-Франциско.

Где лучше всего жить и работать разработчику - 4

Разброс величины повседневных расходов не такой большой, в отличие от арендной ставки. В нашем рейтинге городов США Финикс занимает третью строчку, там средняя стоимость аренды квартиры с одной спальней обойдется вам в 972 $ в месяц. В Сан-Франциско аналогичную квартиру вы можете снять за 3272 $, поэтому он только на 19-м месте.

За пределами области залива Сан-Франциско наиболее активно рынок труда для разработчиков сейчас развивается в Вашингтоне, Нью-Йорке и Бостоне, но из-за высокой аренды они опускаются в конец нашего списка. В Вашингтоне на данный момент открыто больше всего вакансий. Но высокая стоимость жизни и низкая средняя зарплата заставляют нас признать: Вашингтон — не самый удачный выбор из всех городов Америки.

Как обстоят дела в других странах

Также мы решили узнать, что происходит в других странах.
Для сравнения мы выбрали города, в которых уже есть или появляются технопарки.

Где лучше всего жить и работать разработчику - 5

Осло возглавляет список с точки зрения прибыли, но мы не упоминали о нем раньше, поскольку рынок труда там самый маленький из 43 городов. Оценивайте свои шансы трезво: в Осло на данный момент открыто всего 106 вакансий, а, например, в Нью-Йорке — 22 554.

Мы думаем, что лучше будет присмотреться к Тель-Авиву, который занимает вторую строку нашего рейтинга. Там расположен большой технопарк, да и рынок труда в Тель-Авиве выглядит достаточно хорошо. Кроме того, существует система налоговых льгот для недавно приехавших в страну, которую мы в своих расчетах не учитывали.

Торонто, Монреаль и Ванкувер занимают 3, 4 и 5 места в нашем списке реального дохода. Открытых вакансий в каждом из них больше, чем в Тель-Авиве. Шестое место в списке у Берлина, в котором расположен один из самых больших в Европе технопарков. Бангалор заслуживает отдельного упоминания — там вас ждет самое большое количество вакансий и очень, очень маленький реальный доход.

Где лучше всего жить и работать разработчику - 6

Реальный доход Лондона ниже среднего по миру и намного ниже, чем в США. Другой город, который может вас удивить — Пекин. Многих восхищают технологические инновации и особые условия выхода на внутренний рынок для местных стартапов, но если говорить о зарплатах — есть варианты получше.

В Сингапуре и Гонконге ваш реальный доход будет близок к нулю, а в Варшаве и Москве еще ниже, мы даже присудили этим городам отрицательные значения. Это означает, что там программист с средней зарплатой не может себе позволить аренду жилья в центре города.

Также мы рассчитали коэффициент доходности для городов вне США: доход после налогообложения поделили на расходы, а затем проиндексировали к аналогичному результату для Сан-Франциско. Таким образом, у Сан-Франциско коэффициент будет равен 100, а значение 150 у другого города будет означать, что жить там на 50% выгоднее, чем в Сан-Франциско.

X = (Доход после уплаты налогов / расходы)
Коэффициент доходности города A = 100 * (X города А / (Х Сан-Франциско)

Где лучше всего жить и работать разработчику - 7

Полученные результаты по большей части повторяют график с реальным доходом. Наиболее интересным в данном случае является сравнение Сан-Франциско и городов вне Америки. Большинство городов США имеют значения коэффициента выше ста, около половины неамериканских городов имеют более низкий показатель.

Что еще стоит учитывать

Мы понимаем, что при выборе города для работы и жизни вас интересуют не только финансовые показатели. Поэтому мы решили посмотреть, у каких городов будет самый высокий индекс качества жизни. За основу мы взяли индекс качества жизни Numbeo, который основан на нескольких факторах:

  • стоимость жизни и покупательная способность;
  • доступность жилья;
  • загрязнение (включая воздух, воду и так далее);
  • уровень преступности;
  • качество системы здравоохранения;
  • время, которое человек тратит на дорогу от дома до работы.

Для этого сравнения мы решили не ограничиваться городами Америки, а сделать глобальный рейтинг. В него не попали Балтимор и Детройт, поскольку у нас было недостаточно данных для расчета индексов этих городов.

Где лучше всего жить и работать разработчику - 8

В десятку лучших городов по качеству жизни вошли Мельбурн и еще 9 американских городов. Однако, за пределами Америки все не так плохо — 13 из 22 городов обходят Нью-Йорк. Запомните эти результаты: не думаем, что вы захотите жить в городе с плохой экологией.

Дисклеймер

В наших расчетах мы предполагали, что речь идет об инженере-разработчике, который живет один и получает среднюю зарплату для данного города. Ваши личные «реальные доходы» могут сильно отличаться от тех, которые рассчитали мы — в зависимости от должности, семейного положения и жизненной ситуации.

Во-вторых, мы не профессионалы в области налогообложения, и, возможно, где-то допустили ошибку. Проделав эту работу, мы стали больше уважать бухгалтеров — международный налоговый кодекс довольно утомительный. Мы предполагаем, что вы являетесь резидентом страны в течение всего налогового года. Чтобы получить сумму реального дохода, мы вычитали подоходный налог, местные выплаты по социальному страхованию и обязательные страховые взносы. Также мы не рассматривали ситуацию, в которой вы подвергаетесь двойному налогообложению (такое возможно, если вы одновременно платите налоги на своей родине и в стране временного проживания).

В-третьих, некоторые расхождения могут возникнуть из-за источников, в которых мы брали данные для сравнения. Данные о зарплате и вакансиях из Glassdoor [5], стоимость жизни и аренды — от Numbeo [4], а налоговые расчеты — от IRS [6] и KPMG [7]. Примечательно, что в городах за пределами Америки было меньше данных об уровне зарплаты, поэтому в некоторых случаях мы использовали другие источники. Например, мы использовали китайские сайты для поиска данных по Пекину и Шанхаю.
Исходные данные, которые мы использовали, можно найти здесь [8].

От редакции

Когда мы увидели отрицательный показатель реального дохода для Москвы, то очень удивились. Всем известно, что труд программистов оплачивается более чем достойно, особенно в столице. Поэтому мы составили свой рейтинг, сравнив Москву с Санкт-Петербургом, Новосибирском, Киевом и Минском.

Формулу для расчета оставили прежнюю, среднюю заработную плату для всех городов подсказал Яндекс [9], сумму повседневных расходов — Numbeo [4]. Самая высокая налоговая ставка в Украине — к 18% НДФЛ добавляйте 1,5% военного сбора. Самая низкая — в Минске, там резиденты технопарка отчисляют государству только 9% от своих зарплат.

С расчетами стоимости аренды возникли затруднения — например, далеко не всем захочется жить в центре Москвы (привет, «Моя улица»!) Поэтому мы составили два списка: в первом из зарплаты вычитали аренду однокомнатной квартиры в центре города, а во втором — в спальном районе.

Где лучше всего жить и работать разработчику - 9

Жить в центре города и не считать каждую копейку могут жители Киева. Накопить в год получится чуть больше 3000 $. Санкт-Петербург на втором месте, там реальный доход составит 2326,13 $. Реальный доход в Москве действительно в минусе; правда, у нас он получился не настолько большой, как в исследовании Codementor. Но если вы не против жить в спальном районе, то заработать все-таки получится.

Заключение

Мы понимаем, что подобные исследования похожи на измерение «средней температуры по больнице». В реальности всё гораздо сложнее — у начинающего и старшего разработчиков огромная разница в уровне доходов. Совершенствуйтесь, расширяйте стек технологий, повышайте свою ценность на рынке.

Акция от Нетологии [1]

До конца августа Нетология проводит акцию [1]: при покупке 1 программы обучения — 2-я в подарок.

Автор: shapovalowa-netology

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/programmirovanie/261992

Ссылки в тексте:

[1] Нетологии: http://netolo.gy/dK2

[2] данным: https://www.glassdoor.co.uk/Salaries/san-francisco-software-engineer-salary-SRCH_IL.0,13_IM759_KO14,31.htm?countryRedirect=true

[3] 25 городов с лучшими зарплатами для программистов: https://www.glassdoor.com/blog/25-best-paying-cities-software-engineers/

[4] стоимость жизни: https://www.numbeo.com/cost-of-living/

[5] Glassdoor: https://www.glassdoor.co.uk/index.htm?countryRedirect=true

[6] IRS: https://www.irs.gov/

[7] KPMG: https://home.kpmg.com/tw/en/home.html

[8] здесь: https://docs.google.com/spreadsheets/d/18RQzhvkdBsPn2gpM-gstFBs_Z58BFMM7xAkQ5jd8TNo/edit#gid=2100649176

[9] Яндекс: https://rabota.yandex.ru/salary

[10] Источник: https://habrahabr.ru/post/335284/