- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Странное искусство составления пояснений к релизу приложений

Странное искусство составления пояснений к релизу приложений - 1

Если у вас есть iPhone, зайдите в App Store и откройте обновления. Вы увидите пояснительные записки, описывающие изменения, сделанные разработчиками в самых новых версиях приложений вашего телефона. По большей части они довольно скучные:

• Исправления багов и обновления быстродействия.
• Исправления багов.
• Обновление содержит улучшения по стабильности и быстродействию.
• Обновление оптимизирует обработку уведомлений.

Но иногда примечание выделяется. Недавно просматривая собственные оббновления, я наткнулся на одно из них, написанное для транспортного приложения под названием Transit, которое я часто использую в Нью-Йорке.

Странное искусство составления пояснений к релизу приложений - 2

Только вы решили, что мы лишь багов мочим. Только вы подумали: «Давненько я не получал сообщений от Transit». Только вы подумали о том, что самые ваши глубинные и тёмные фантазии, связанные с Transit, нереализуемы. Как мы внезапно тут. Сюрприз, сюрприз. Пришло время для Transit 4.3

* включается немецкое техно, от которого быстрее бьётся сердце *
тунц-тунц-тунц-тунц-тунц-тунц-тунц…

Фанаты Uber. Мы знаем, что вы есть. Вы ездите по городу, каждую ночь, на одной пятизвёздочной машине за другой. Специально для тех случаев, когда вы решите сделать что-то необычное, мы добавили нативную интеграцию Uber. Больше не нужно переключать приложения. Можно запрашивать поездки, выбирать машины, смотреть, как автомобиль приближается — и всё внутри Transit. Не хотите видеть Uber? Запретите его в настройках. Вы — хозяин судьбы ваших поездок.

Какие ещё есть новости? Одна из наиболее запрашиваемых функций: раскрываемые стоп-списки в GO. Никаких больше «осталось 10 остановок… 9 остановок…».

Я заинтересовался этим описанием и нашёл его автора — Джо Макила, штатного копирайтера Transit. «Я думаю, что меня наняли в основном для написания пояснений к релизу», — сказал он мне. И это в его работе нравится ему больше всего.

Соласно Макнилу, в Transit считают, что пояснения к релизу — одна из лучших возможностей установления связи с пользователями. «В компании к пояснениям относятся так же серьёзно, как к записям в блоге», — говорит он. Разные черновые версии передаются между людьми. «Команда относится к ним очень требовательно, — говорит он. — Если у меня появляется плохая шутка, они её не пропускают».

Пояснения к релизу [1] — способ разработчика сообщить пользователям о том, что изменилось в приложении, работающем на их телефоне. Они описывают новые возможности и держать пользователей в курсе по поводу важных изменений ПО. Обновление приложений — хорошая практика цифровой гигиены, поскольку новые версии исправляют проблемы и устраняют уязвимости.

Странное искусство составления пояснений к релизу приложений - 3

Осенью ничто не сравнится с яблоками. Яблочные пироги [яблочный пирог — одно из характерных блюд кухни США / прим. перев.], яблочные пончики, и конечно же, Apple iOS. Посмотрите на эти свежие возможности, которые сделают ваше приложение Seamless лучше, чем когда-либо:

Более гибкая система предзаказа: можно менять заказ вплоть до 4 часов до момента доставки.

Удобные настройки заказа: переключайтесь между доставкой и самовывозом, а также между доставкой по возможности и предзаказом прямо на странице меню ресторана.

Обновление меню: выбирать блюда стало ещё проще благодаря переделанным пунктам меню.
Считаете, что приложение Seamless — клёвое? Ставьте оценку и пишите обзоры прямо сейчас!

Но писать пояснения к релизу бывает тяжело. Часто их составляет кто-нибудь уже тогда, когда команда разработчиков готова разместить новый код в магазине приложений — просто как послесловие. «У нас это когда-то было последним пунктом в списке, и на него никто не обращал внимания», — говорит Роб Гилл [2], бывший менеджер по пользовательскому восприятию в Perform Group, управлявшей разработкой десятков приложений.

В результате пояснения к релизу многих приложений скучны. Они повторяют несколько общих фраз, часто это варианты фразы «исправление багов» и «обновление быстродействия».

Но некоторые пояснения, и их авторы, демонстрируют индивидуальность. Макнил из Transit — один из них. Грег Гелднер [3], работающий над услугами для пользователей в Medium, ещё один. Несколько лет назад Гелднер заметил, насколько скучными стали пояснения к релизам. «Это просто исправления багов, все про исправления багов», — говорит он.

Странное искусство составления пояснений к релизу приложений - 4

Он с коллегой Ником Фишером [4] вызвались начать писать их для Medium, увидев «небольшую возможность пошутить друг с другом». Их работа состояла в том, что они делились идеями друг с другом до тех пор, пока один из них не засмеётся. В своих заметках Medium размещала конкурс на футболки [5], публиковала чат разработчиков в Slack [6], писала выдуманную историю про программиста Питера [7], которого наняли, а затем уволили за работу над приложением.

«Сначала мы не особенно задумывались над тем, чтобы передавать какую-то реальную информацию», — признаёт Гелднер. Для одного важного обновления, позволявшего пользователям логиниться через электронную почту и учётную запись в Facebook, они с Фишером написали пояснения, много раз использовав игру слов на основе песен Кенни Логгинса [8]. Это было фиаско — никто не узнал, какие же улучшения были сделаны на самом деле.

Гилл из Perform Group недавно написал запись в блоге [9], призывающую разработчиков лучше писать примечания к релизам. Он советует авторам использовать списки с маркерами, разделять параграфы и указывать простое и понятное резюме главных изменений в самом начале. Одни из его любимых примечаний бывают у Evernote [10], 1Password [11] и Tumblr [12].

Странное искусство составления пояснений к релизу приложений - 5
Они страшненькие, ползучие и отвратительные. Да, мы сейчас о багах. Какие же хорошие новости? Мы устранили их кучу из этого выпуска приложения Yelp.

Когда примечание не достигает цели, как то, с Логгинсом, Гелднер говорит, что узнаёт об этом от пользователей Medium. «Обычно мгновенную обратную связь получаешь через Twitter и магазин приложений, — говорит он. — Люди пишут типа „Хватит уже этих дурацких примечаний, расскажите, что тут есть“.

Теперь Гелднер пытается немного прикрутить юмор и давать больше полезной информации, когда Medium планирует крупное обновление. Однажды он даже опубликовал немного изменённый код из самого обновления в пояснениях к релизу. Макнил использует похожий подход в Transit, немного придерживая своё творческое начало, когда приложение испытывает серьёзные изменения.

Но всем угодить невозможно. Статья из TechCrunch от 2015 года озаглавлена „Пояснения к релизам приложений тупеют [13]“ открещиваются как от банальных обновлений, так и от попыток „перфоманса“, типа того, когда Medium добавила в примечание изображение бага в ASCII со словом „FIXES“ (исправления).

Странное искусство составления пояснений к релизу приложений - 6

Некоторые критики этого необычно жанра любят заявлять, что эти пояснения всё равно никто не читает, особенно когда пользователи могут разрешить автоматические обновления приложений [14]. Но одно из пояснений Макнила попало на первую страницу reddit [15]. В Twitter пользователи Transit просят выложить его фотографии [16], рекомендуют поднять ему зарплату [14] и умоляют „не переставать [17]“ писать пояснения.

В Medium Гелднер часто обращается к популярной культуре в поисках вдохновения — оно может прийти из рождественской песенки, политических дебатов, кино. Его творчество иногда пробуксовывает, поскольку он пишет пояснения уже почти три года. „Я уже многие из них забыл, — говорит он. — Это тоже часто случается. Я предлагаю: “Давайте сделаем Парк юрского периода», а кто-то отвечает: «Так мы уже это делали».

Странное искусство составления пояснений к релизу приложений - 7
Зачем писать пояснения к релизам, если можно поиграть в «виселицу»? ё

Для Гелднера и Макнила это задачи как профессионального, так и личного свойства. «Я бы сказал, что авторы, пишущие пояснения к релизам, друг друга не знают, — говорит Макнил. — Но между нами однозначно идёт состязание».

Пояснения Макнила вызвали перебранку в Twitter между Transit, Pocket Casts [18] и Medium [19]. Он также был приглашённой звездой в примечаниях к релизу других приложений, включая и Medium [20].

Для тех, кто хочет сделать себе имя на сочинении пояснений к релизам, у него есть совет. «Я бы сказал, будьте открытым к новым идеям, и, может, хлебните пивка перед написанием, — говорит он. — Тут правил нет».

Автор: Вячеслав Голованов

Источник [21]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/programmirovanie/269971

Ссылки в тексте:

[1] Пояснения к релизу: https://medium.com/@freddiewrites/writing-great-app-store-release-notes-3f4cf291e9aa

[2] Роб Гилл: http://rob-gill.co.uk/

[3] Грег Гелднер: https://medium.com/@gueldner

[4] Ником Фишером: https://www.linkedin.com/in/nick-fisher-830b72a/

[5] конкурс на футболки: https://thenextweb.com/apps/2015/07/31/i-found-the-app-change-and-all-i-got-was-this-lousy-t-shirt/

[6] чат разработчиков в Slack: https://thenextweb.com/shareables/2015/07/10/you-could-say-they-were-slack-ing-off/

[7] программиста Питера: https://medium.com/medium-release-notes/tagged/peter

[8] Кенни Логгинса: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D0%B3%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D1%81,_%D0%9A%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8

[9] запись в блоге: https://uxdesign.cc/design-better-release-notes-3e8c8c785231

[10] Evernote: https://itunes.apple.com/us/app/evernote/id281796108?mt=8

[11] 1Password: https://itunes.apple.com/us/app/1password/id568903335?mt=8

[12] Tumblr: https://itunes.apple.com/us/app/tumblr/id305343404?mt=8

[13] Пояснения к релизам приложений тупеют: https://techcrunch.com/2015/09/04/app-release-notes-are-getting-stupid/

[14] разрешить автоматические обновления приложений: https://9to5mac.com/2013/09/20/ios-7-how-to-set-up-automatic-app-updates/

[15] первую страницу reddit: https://www.reddit.com/r/funny/comments/6h8796/the_people_at_transit_are_savage/

[16] просят выложить его фотографии: https://twitter.com/D1V1D11/status/926580895926177794

[17] не переставать: https://twitter.com/thegulo13/status/927276198371225600

[18] Pocket Casts: https://twitter.com/JCLexicon/status/925684992809754624

[19] Medium: https://twitter.com/Medium/status/621385220206526464

[20] включая и Medium: https://twitter.com/mtlbagelboy/status/790246014410186752

[21] Источник: https://geektimes.ru/post/296137/