- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Блокчейн 101: книги, исследования и статьи по теме

Мы подготовили дайджест из 30 полезных материалов о блокчейне: это книги, статьи, видео для тех, кто «что-то слышал, но хочет лучше разобраться в теме». Этот список мы формировали на основе собственных материалов и исследований, а также рекомендаций резидентов платформ Hacker News, Quora, Reddit.

Как устроены смарт-контракты, как объяснить концепцию биткойна ребенку и (самое интересное) как сделать свой собственный блокчейн — обо всем под катом.

Блокчейн 101: книги, исследования и статьи по теме - 1 [1]/ изображение Luke Descryptive [2] CC [3]


Статьи и блоги


Математические основы биткойн-блокчейна [4]

В этом материале говорим о том, с чего начинается биткойн, — о криптографических алгоритмах. Рассмотрим свойства эллиптических кривых и арифметические операции, которые используются для создания безопасной подписи и верификации в ECDSA.

Биткойн для пятилетних [5]

Инвестор из Нью-Йорка Ник Кустодио (Nik Custodio) объясняет концепцию биткойна и распределенных реестров на примере яблок, World of Warcraft и других простых и понятных аналогий. Кстати, руководство отлично подойдет не только пятилеткам, но и взрослым, которые делают первые шаги в мире криптовалют.

Почему биткойн имеет значение? [6]

Предприниматель и инженер-программист Марк Андриссен (Marc Andreessen [7]), чья компания Andreessen Horowitz инвестировала в биткойн-стартапы 50 миллионов долларов, рассказывает о преимуществах и недостатках самой популярной криптовалюты и её потенциале. Читайте о решении задачи византийских генералов [8] и свойствах биткойна, которые позволят ему «ворваться» в розничные магазины и супермаркеты.

Что такое блокчейн? (кратко для обычных людей) [9]

Автор объясняет, что можно назвать блокчейном, а что — нет, и приводит примеры интересных блокчейн-проектов. В частности, она рассказывает про сеть, в которой создатели контента могут заработать пару баксов на своем творчестве (при условии, если другие участники оценят его по достоинству). Дополнительно внутри: ссылки на статьи и подкасты.

Что такое эксклюзивные блокчейны [10]

Многие компании пытались адаптировать биткойн-блокчейн для внутрикорпоративных нужд. Однако быстро поняли, что технология не сможет полностью удовлетворить их требования. Так появились эксклюзивные блокчейны. Какие преимущества дает технология компаниям, и как она «связана» с открытыми блокчейнами? Читайте в нашем посте.

«Назад в будущее»: Блокчейн сегодня и завтра [11]

В этом материале обсуждаем, что происходит с блокчейн-индустрией. Расскажем о внедряемых нами блокчейн-решениях: грузинском проекте в сфере землеустройства и «блокчейнизации» государственной системы Украины.


Видео


Blockchain — новая технологическая революция [12]

CEO Bitfury Валерий Вавилов показывает, как «выглядит» блокчейн изнутри. Он также рассказывает о достоинствах технологии и задачах, которые она упростит: аудите, продаже ценных бумаг, оказании медицинских услуг, идентификации личности.

Sweetbridge SweetTalk #1 [13]

CEO компании Sweetbridge Скотт Нельсон (Scott Nelson) и эксперт по Ethereum Винай Гупта (Vinay Gupta) говорят об истории и будущем денег, банков и криптовалют в контексте глобальной экономики. Они также обсуждают, как современные технологии (блокчейн, интернет вещей и 3D-принтеры) меняют жизнь обычных граждан. Здесь [14] можно найти транскрипт беседы.

Как работает биткойн (и другие криптовалюты) [15]

Получасовое видео о принципах работы криптовалют: реестры, майнинг, шифрование и др. Автор рассказывает о принципах установления доверия в децентрализованной сети и процессах передачи монет. Дополнительно можно посмотреть видео [16] о 256-битных криптографических ключах.

Bitcoin 101 [17]

Венчурный инвестор Баладжи Шринивасан (Balaji Srinivasan) говорит об истории биткойна. Он также оценивает потенциальное влияние «электронных денег» на мировую экономику, затрагивая даже такие темы, как блокировка криптовалютных бирж в Китае. В презентации много цифр и графиков.

Blockchain 101 — наглядная демонстрация [18]

Автор объясняет принципы работы компонентов блокчейна: хеширование, блоки, распределенные реестры. Это интерактивное демо [19], с которым вы можете ознакомиться самостоятельно и повторить все операции, чтобы лучше разобраться в принципах работы криптовалют.

Блокчейн: самая медленная (и самая удивительная) база данных [20]

В этом видео Штефан Тилькоф (Stefan Tilkov), автор книги «REST und HTTP [21]», затрагивает такие важные темы, как уязвимости криптовалютных протоколов и мошенничество на рынке цифровых валют.


Курсы и туториалы


Как создать криптовалюту на Exonum: краткое руководство [22]

Обзор нашего фреймворка для создания блокчейнов Exonum: как работает, в чём его преимущества. Также внутри вы найдете пошаговое руководство для создания простой криптовалюты.

Как построить крошечный блокчейн [23]

Здесь автор реализует простейший блокчейн на Python из 50 строк. Каждое действие сопровождается пояснениями: как называется та или иная функция, что она делает и зачем.

Криптовалюта, блокчейн и смарт-контракты [24]

Стэнфордский курс, затрагивающий такие темы, как распределенный консенсус и умные контракты. Эксперименты со стратегиями майнинга и проведение биткойн-транзакций в тестовой среде. Прилагается литература и домашние задания.

Руководство: блокчейн и базы данных [25]

Презентация от IBM про открытые и закрытые блокчейны. По словам представителей ИТ-гиганта, презентация создана для администраторов баз данных, чтобы как можно больше представителей этой профессии обратили свое внимание на технологию распределенных реестров. Много фактов, статистики и примеров, также имеются ссылки на видео.

Как работает блокчейн: практическое руководство [26]

Разработчик Дэниэл ван Флаймен (Daniel van Flymen) предлагает пошаговый алгоритм реализации простого блокчейна — просто, понятно и с примерами кода. Как раз тот случай, когда разобраться в предмете можно на практике.

Hash Power [27]

Подкаст в трёх частях, в котором лидеры индустрии рассказывают о мире блокчейна. Каждый эпизод длится около часа. Спикеры помогают понять, как устроена блокчейн-технология, куда движется и с какими сложностями может столкнуться. Авторы заявляют, что это не просто введение в блокчейн-технологии, но приглашение самостоятельно исследовать этот развивающийся «мир».

От «Что такое блокчейн?» до реализации блокчейна меньше чем за час [28]

Пошаговый гайд, который поможет понять принцип работы технологии и построить свой первый блокчейн, даже если вы узнали о его существовании 5 минут назад. Кроме того, автор добавил полезные ссылки по теме.

Блокчейн 101: книги, исследования и статьи по теме - 2/ изображение ThoroughlyReviewed [29] CC [3]


Книги и исследования


Mastering Bitcoin [30]

Справочник о принципах работы блокчейна. В качестве примера выбран биткойн. Автор расскажет, как функционируют криптовалюты и как разрабатывать программное обеспечение для работы с ними. Инвестор Баладжи Шринивасан отмечает, что эта книга — лучший источник технической информации по биткойну, который существует на рынке.

Proof-of-Stake и Proof-of-Work [31]

Рассказываем, как участники биткойн-сети достигают единого видения цепочки блоков с помощью алгоритма консенсуса Proof-of-Work (доказательство работы). Также сравним его с алгоритмом Proof-of-Stake (доказательство доли). Особое внимание мы уделили вопросам безопасности и типам возможных атак.

Owning Bitcoin [32]

Для чтения книги Ричарда Аподаки (Richard Apodaca), разработчика и генерального директора компании Metamolecular, не требуются какие-либо познания в криптографии или информатике. Автор раскрывает скрытый потенциал и риски самой динамичной валюты в мире. Книга платная, но Ричард обещает вернуть её полную цену, если после прочтения вы посчитаете, что она того не стоила.

Bitcoin and Cryptocurrency Technologies [33]

Авторы этой книги — профессора, доценты и кандидаты наук крупных университетов. Как работают биткойн и блокчейн? Насколько они безопасны? Как обстоят дела с анонимностью? Можно ли регулировать криптовалюты? Это лишь несколько вопросов, на которые отвечает эта книга. Для каждой главы предлагается видео.

Смарт-контракты на биткойн-блокчейне [34]

Смарт-контракты — одно из наиболее перспективных направлений развития биткойна. В этой работе мы рассматриваем возможности их применения. Здесь вы также найдете примеры работающих сервисов, использующих возможности умных контрактов: кошельки, системы защиты от фрода, системы проведения платежей «вне блокчейна».

The Science of the Blockchain [35]

Роджер Уоттенхофер (Roger Wattenhofer), профессор в области ИТ из Цюриха, пишет о протоколах, алгоритмах достижения консенсуса и методах защиты от атак. Книга научит вас создавать отказоустойчивые распределенные системы. А здесь можно посмотреть короткое видео, в котором Роджер объясняет, что такое блокчейн и биткойн — мел и черная доска создают впечатление, будто вы находитесь в реальной университетской аудитории.

Blockchain: Blueprint for a New Economy [36]

Основная тема книги — теоретические принципы работы распределенных реестров. Автор Мелани Свон (Melanie Swan), основатель Института блокчейн-исследований, рассказывает о сферах применения блокчейн-технологии: финансы, медицина, наука и большие данные.

The Book of Satoshi [37]

Книга для тех, кого интересует виртуальная личность создателя биткойна Сатоши Накамото (Satoshi Nakamoto). В ней собраны все публикации Сатоши, в том числе электронные письма и посты на форумах. Автор книги утверждает, что лучший способ понять биткойн — это обратиться к первоисточнику.


Другие подборки


Blockchain-stuff [38]

Внушительное количество блокчейн-ресурсов: от книг и курсов до каналов на YouTube и инфографики. Подборка регулярно обновляется силами резидентов GitHub.

Bitcoin Resources [39]

Ресурсы в репозитории рассортированы по категориям: с чего начать, майнинг, безопасность биткойн-блокчейна, блоги, видео и др. Предложить свои материалы можно на GitHub [40].

Что нужно учить, чтобы «освоить» биткойн [41]

Составитель этого списка перечисляет дисциплины, которые необходимо знать, чтобы полностью разобраться в принципах работы биткойна. И хотя изучить все представленные дисциплины проблематично, они дают понять, насколько масштабными являются блокчейн-технологии.


P.S. Мы также подготовили «ультимативный» блокчейн-дайджест, в котором собрали полезные материалы с Хабра и из других источников по теме. Его вы найдете по ссылке [42].

Автор: alinatestova

Источник [43]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/programmirovanie/270602

Ссылки в тексте:

[1] Image: https://habrahabr.ru/company/bitfury/blog/344602/

[2] Luke Descryptive: https://goo.gl/d2sM3L

[3] CC: https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

[4] Математические основы биткойн-блокчейна: https://habrahabr.ru/company/bitfury/blog/340378/

[5] Биткойн для пятилетних: https://medium.freecodecamp.org/explain-bitcoin-like-im-five-73b4257ac833

[6] Почему биткойн имеет значение?: https://dealbook.nytimes.com/2014/01/21/why-bitcoin-matters/?_r=0

[7] Marc Andreessen: https://en.wikipedia.org/wiki/Marc_Andreessen

[8] задачи византийских генералов: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D1%87%D0%B0_%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2

[9] Что такое блокчейн? (кратко для обычных людей): https://medium.com/@wen_xs/what-is-blockchain-really-an-intro-for-regular-people-e51578d98a96

[10] Что такое эксклюзивные блокчейны: https://habrahabr.ru/company/bitfury/blog/330370/

[11] «Назад в будущее»: Блокчейн сегодня и завтра: https://habrahabr.ru/company/bitfury/blog/339388/

[12] Blockchain — новая технологическая революция: https://www.youtube.com/watch?v=WJOQZh4vwzc

[13] Sweetbridge SweetTalk #1: https://www.youtube.com/watch?v=dla42bY7k90

[14] Здесь: https://blog.sweetbridge.com/scott-vinay-talk-a31e3a052f4e

[15] Как работает биткойн (и другие криптовалюты): https://www.youtube.com/watch?v=bBC-nXj3Ng4

[16] видео: https://www.youtube.com/watch?v=S9JGmA5_unY

[17] Bitcoin 101: https://www.youtube.com/watch?v=JIxwTx7o_B4

[18] Blockchain 101 — наглядная демонстрация: https://www.youtube.com/watch?v=_160oMzblY8

[19] интерактивное демо: https://anders.com/blockchain/hash.html

[20] Блокчейн: самая медленная (и самая удивительная) база данных: https://www.youtube.com/watch?v=li3rfBAP_fE

[21] REST und HTTP: http://rest-http.info/

[22] Как создать криптовалюту на Exonum: краткое руководство: https://habrahabr.ru/company/bitfury/blog/342208/

[23] Как построить крошечный блокчейн: https://dev.to/aunyks/lets-build-the-tiniest-blockchain

[24] Криптовалюта, блокчейн и смарт-контракты: https://crypto.stanford.edu/cs251/

[25] Руководство: блокчейн и базы данных: https://drive.google.com/file/d/0B7lNUaak0bK1ZDhkak05VHA0d00/view

[26] Как работает блокчейн: практическое руководство: https://hackernoon.com/learn-blockchains-by-building-one-117428612f46

[27] Hash Power: http://investorfieldguide.com/hashpower/

[28] От «Что такое блокчейн?» до реализации блокчейна меньше чем за час: https://medium.freecodecamp.org/from-what-is-blockchain-to-building-a-blockchain-within-an-hour-4e738efc819d

[29] ThoroughlyReviewed: https://www.flickr.com/photos/143842337@N03/32515012150/in/faves-142704596@N03/

[30] Mastering Bitcoin: http://chimera.labs.oreilly.com/books/1234000001802/index.html

[31] Proof-of-Stake и Proof-of-Work: http://bitfury.com/content/5-white-papers-research/pos-vs-pow-1.0.2.pdf

[32] Owning Bitcoin: https://bitzuma.com/owning-bitcoin/

[33] Bitcoin and Cryptocurrency Technologies: http://bitcoinbook.cs.princeton.edu/

[34] Смарт-контракты на биткойн-блокчейне: http://bitfury.com/content/5-white-papers-research/contracts-1.1.1.pdf

[35] The Science of the Blockchain: https://www.amazon.com/Science-Blockchain-Roger-Wattenhofer/dp/1522751831/

[36] Blockchain: Blueprint for a New Economy: https://www.amazon.com/Blockchain-Blueprint-Economy-Melanie-Swan-ebook/dp/B00SNS9JLW/

[37] The Book of Satoshi: https://www.amazon.com/Book-Satoshi-Collected-Writings-Nakamoto/dp/0996061312/

[38] Blockchain-stuff: https://github.com/xel/blockchain-stuff

[39] Bitcoin Resources: http://lopp.net/bitcoin.html

[40] GitHub: https://github.com/jlopp/lopp.net/blob/master/bitcoin.html

[41] Что нужно учить, чтобы «освоить» биткойн: https://steemit.com/eos/@iang/what-do-i-need-to-study-in-order-to-fully-master-bitcoin-tm

[42] ссылке: https://habrahabr.ru/company/bitfury/blog/332438/

[43] Источник: https://habrahabr.ru/post/344602/?utm_campaign=344602