Анонс DevOps-конференции DevOops 2018

в 12:30, , рубрики: devoops2018, devops, Блог компании JUG.ru Group, Программирование, Серверное администрирование, системное администрирование

Анонс DevOps-конференции DevOops 2018 - 1

Прошло уже как минимум несколько лет с тех пор, как слово «DevOps» стало у всех на слуху. Кто только не внедрял его, и чего только не делал.

Между тем, область это весьма неизведанная, таящая в себе множество открытий. Например, в русскоязычном сообществе всё еще не определились с терминологией: кто-то уже сейчас нанимает людей на должность «девопс», а кто-то всегда рассказывает, что «девопс» — это культура и практика, призванная объединить разработку, эксплуатацию и кого-то ещё, поэтому называть так должность некорректно.

Многие ищут ответ в книгах, благо в последнее время их появилось множество. Например, одними из наиболее значимых мне кажутся Devops Handbook, автором которой является наш спикер Джон Виллис, и Google SRE Book, доступная в интернете бесплатно. Однако, читая эти книги, я обнаружил следующую вещь: сухой текст не очень подходит для передачи знаний, очень сильно основанных на реальной работе живых людей. Получается слишком абстрактное знание.

Например, мы берем 14-ю главу, «Managing Incidents». Нам приводят два примера: вначале красочно рассказывается история одного инцидента, с которым разбирались неправильно. Потом рассказывается та же история, но с правильной структурой и хорошим исходом. Хороший исход наступает, если соблюдать важные практики:

  • Четкое деление на роли, с выделением ответственных за:
    • инцидент целиком («командир»);
    • operations-часть;
    • коммуникацию;
    • планирование работ;
  • Выделение командного поста (как физического, так и просто чатик);
  • Постоянно обновляющийся документ, описывающий текущее состояние инцидента;
  • Своевременная и понятная процедура передачи полномочий (например, в конце смены).

В конце даётся ещё пачка добрых советов обо всём на свете. В принципе, хорошо, но есть вопрос: и как это всё осуществить на практике? Каждый пункт годится на целую книгу, а часть из них требует таких софт-скиллз, которые в книгах не очень-то можно описать. Представьте, что к вам в середине инцидента прибегает CTO и начинает под руку давать бесполезные советы из прошлой айтишной жизни: он предложит увеличить размер страниц памяти в Linux, хотя речь совершенно о другом, или выключить барьеры на ext4, хотя кэширование включено. Так ли просто выдворить его пинком под зад из нашего командного поста под предлогом, что у него в команде нет никакой роли? Как делал это тот, кто писал статью?

В идеале, хочется следующего: во-первых, иметь на одну и ту же проблему более чем одну точку зрения, в том числе — полученную из опыта различных команд. Не все компании похожи на Google. Даже так: похожие на Google компании можно пересчитать по пальцам. Во-вторых, хочется вживую встретиться с авторами этих сакральных знаний, поглядеть в глаза и задать несколько вопросов. Например, многие сочинители хвалебных документов о чудном девопсе в своей организации банально врут, а на самом деле у них внутри баш-скрипты и палки, склеенные на изоленту. Очень полезно заглядывать в глаза. И очень хочется получить не просто какие-то обобщенные советы, а задать свои собственные каверзные вопросы — и получить ответы.

Вопросы множества точек зрения и разных проблематик никак не решаются небольшими митапами. С помощью книг нельзя копнуть глубже и побеседовать по душам. Вопросы типа практической терминологии однозначно никто пока не решил, состав вакансий зависит от конъюнктуры. Чтобы получать актуальные и полезные знания, можно и нужно использовать все ресурсы одновременно.

В прошлом году мы поняли, что все стало настолько запутанно, что пора собрать большую конференцию, посвященную DevOps и только ему. Она называется DevOops и проходит осенью в Санкт-Петербурге. В следующий раз она пройдёт 14 октября этого года.

Большая конференция — это именно то, что решает большинство заявленных проблем. Например, если вы что-то недопоняли в книге Джона Виллиса, то можно не только сходить на его доклад и разобраться в теме подробней, но и встретиться с ним в дискуссионной зоне и задать вопросы напрямую.

Только про DevOps

Во-первых, фича в том, что это конференция только про DevOps. В принципе, на большинстве крупных IT-конференций в России сейчас есть парочка девопсовых тем. Если съездить сразу на пачку конференций, то можно получить неплохую базу. Но на них придётся выслушать тонну всего, что у программистов на Java, .NET, JavaScript и так далее наболело на душе, причём обычно — без всякого толку. А ведь всё это безумно долго и безумно дорого. Конференция DevOops концентрируется только на DevOps и тем самым решает множество назойливых организационных проблем.

Рассказывать будут про контейнеры и их оркестрацию, виртуализацию и облака, мониторинг и аудит, CI и CD, и вообще всё, что приходит в голову при слове «DevOps».

Докладчики

Но самое главное — это спикеры. Уже сейчас, на момент анонса конференции, набралось девять человек из компаний вроде Google и Microsoft, готовых поделиться своим опытом. В конце концов, в программе будет около 17 докладов в трёх треках. Возможно, треков и докладов будет ещё больше. Мы внимательно изучили ваши отзывы с предыдущего DevOops и постарались пригласить тех, кого вы больше всего хотели. Давайте посмотрим, кто уже с нами.

Джон Виллис

Анонс DevOps-конференции DevOops 2018 - 2Невозможно словами передать, как круто, что он к нам приезжает. Джон — один из нескольких отцов DevOps, автор 10 книг, выпускаемых в течение последних двадцати лет, включая всем известные DevOps Handbook и Beyond the Fenix Project, гуру по Ops части на протяжении 35 лет и просто живая легенда.

Сэт Варго

Анонс DevOps-конференции DevOops 2018 - 3Сэт — Developer Advocate в Google, а до этого работал в HashiCorp, Chef Software, и других местах. Возможно, вы читали его книгу Learning Chef или уже встречали на конференциях.

Его доклад называется Modern Security with Microservices and the Cloud. Важность безопасности в микросерверных приложениях сложно переоценить, и это делает доклад Сета особенно актуальным. Доклад будет включать описание базовых принципов безопасности и лучших практик в современных системах, базированных на микросервисах, а ещё будет живое демо Vault как примера их применения.

Лиз Райс

Анонс DevOps-конференции DevOops 2018 - 4Технический евангелист в Aqua Security, глава Программного комитета KubeCon, делающая лучшие кейноуты на конференциях по всему миру.

Изначально специализируясь на разработке софта (в частности, кроссплатформенной реализации сетевого стека), Лиз хорошо разбирается в Kubernetes, Go и Python (профиль на GitHub ясно показывает, что она не из тех евангелистов, которые забыли, как кодить), пишет посты на Medium (потому что у неё нет инвайта на Хабр!) и имеет кучу специфических скиллов вроде лайвкодинга.

Лиз собирается приехать с докладом «Practical steps for securing your container deployment», суть которого в том, что при переходе в культуру DevOps безопасность так или иначе становится ответственностью всех в команде. Будут демонстрироваться конкретные вещи про то, как принципы безопасности обеспечиваются на всех этапах пайплайна CI/CD и что именно надо делать руками.

Джессика Дин

Анонс DevOps-конференции DevOops 2018 - 5Джессика — представитель сообщества разработчиков Microsoft Cloud, специализирующаяся на Azure, инфраструктуре, контейнерах. А еще, она знает толк вGNU/Linux и Open Source — скажи мне пять лет назад, что я такое напишу про человека из Microsoft, рассмеялся бы.

До прихода в корпорацию Майкрософт она более десяти лет занималась работой с конечными пользователями в Сан-Франциско в качестве ИТ-консультанта и системного администратора корпоративных сред.

Джессика на протяжении 4 лет она удерживала ранг Microsoft Most Valuable Professional в категории «Windows and Devices for IT» (в мире Microsoft это довольно важная штука). Конечно, у неё есть тонна и других сертификаций. В частности, в 2013 году она получила сертификацию FEMA от Министерства национальной безопасности США (Homeland Security) как лидер во время кризисов и чрезвычайных ситуаций.

Ещё она занимается кроссфитом и просто физически очень прокачана. С ней можно обсудить на вечеринке кучу вопросов и не по теме девопса. Не надо забывать, что спикеры — это не просто абстрактные источники знаний по одной узкой тематике, но и очень разносторонние личности, у которых есть чему поучиться в очень разных сферах.

Пол Стэк

Анонс DevOps-конференции DevOops 2018 - 6Пол — инфраструктурный разработчик, который раньше работал в HashiCorp и участвовал в разработке инструментов, используемых миллионами людей (например, Terraform). Он часто выступает на конференциях и доносит практику с переднего края внедрений CI/CD, принципы правильной организации operations-части и умеет доходчиво рассказать, зачем вообще админам этим заниматься.

Пол уже выступал на предыдущем DevOops, и участникам конференции он так понравился, что мы решили его пригласить снова!

Запись предыдущего доклада можно посмотреть здесь:

В этот раз доклад будет совершенно другой. Его суть в том, что мы строим надежные отказоустойчивые системы — но как убедиться, что система действительно надежна? У нас есть выбор: ждать инцидента и чинить при пожаре либо добавлять инциденты самим, пока не научимся выживать. Не можешь победить инциденты? Тогда возглавь их! Пол обещает показать, как добавить Хаос в вашу инфраструктуру и как противостоять ему.

Алёна Прохарчук

Анонс DevOps-конференции DevOops 2018 - 7Алена — Principal Software Engineer в Rancher Labs (да, это те самые ребята, которые сделали Rancher, лозунг которого звучит как «Kubernetes Everywhere») и Project Management Committee в Apache Software Foundation. Раньше работала над построением инфраструктурных сервисов для виртуальных машин в проекте CloudStack, а теперь, как нетрудно догадаться, — для контейнеров с упором на Kubernetes. Это человек, который не только знает о Kubernetes всё, но и может рассказать о нём, занимая топовые места на конференциях.

Её доклад — «Building a platform for managing multiple Kubernetes clusters: pitfalls and solutions». Суть в том, что если когда-то было сложно работать с k8s в кластере, то теперь это вопрос решённый, и работа переместилась в область управления множеством кластеров. Будут рассматриваться конкретные проблемы и решения, подтверждаемые не абстрактными рассуждениями, а примерами их решения при разработке Rancher. Но это не доклад о Rancher как о продукте, а именно о приобретённом опыте, который может понадобиться инженерам как по dev, так и по ops части. Если вы не в курсе, зачем в компании иметь больше одного кластера Kubernetes, то на этот доклад стоит сходить.

Антон Вайс

Анонс DevOps-конференции DevOops 2018 - 8Антон Вайс — совладелец технологического консалтинга Otomato Software, обладатель более чем 15-тилетнего опыта в области высоких технологий. Он является экспертом по техническому преподаванию, инициатором и соавтором первого в Израиле курса девопс-сертификации. Антон участвует в международных конференциях и известен как крутой докладчик.

В этот раз Антон приедет к нам с докладом «DevOps для динозавров: как поменять процессы, подходы и мышление в традиционной компании». За последние три года Отомато провели проекты «DevOps-трансформации» в нескольких крупных международных компаниях. Помогали с переходом на новые технологии, облачные инфраструктуры и процессы непрерывной доставки.
Но главное — меняли модели сотрудничества и информационные потоки.
Было не просто, далеко не всё работало. Многое занимало гораздо больше времени и сил, чем хотелось. Этот доклад основан на реальном опыте. В нём Антон рассмотрит всё, чему они научились, и расскажет: что работает, что не работает, что нужно делать сначала, а что потом, и на что в первую очередь стоит обратить внимание.

Антон Бабенко

Анонс DevOps-конференции DevOops 2018 - 9Многие знают и используют Terraform в повседневной работе. Но до сих пор для Terraform не сформировались лучшие практики. Каждой команде приходится изобретать свои подходы, методы.
Антон ведет на GitHub коллекцию community-модулей Terraform для AWS (terraform-aws-modules, между прочим — более миллиона скачиваний!) и знает всё о долгосрочном поддержании Terraform в продакшне. Он готов поделиться своим ценным опытом с нами. Как стоит писать TF-модули, чтобы не было больно.

Александр Титов

Анонс DevOps-конференции DevOops 2018 - 10Александр — организатор сообщества DevOps Moscow и конференции DevOpsDays Moscow.

Как управляющий партнер в компании Экспресс 42, сейчас он выращивает DevOps в технологических компаниях. До этого был техническим директором первого облачного хостинга в России — Scalaxy, а до этого прошёл увлекательный путь поглощений вместе с компанией Qik — путь из эксплуатации быстрорастущего стартапа к эксплуатации в крупной международной компании Microsoft.

Кирилл Толкачёв (@tolkv)

Анонс DevOps-конференции DevOops 2018 - 11Это один из спикеров, которого очень-очень хотела аудитория. Возможно, вы знаете его как сооснователя «Two Devs One Ops» — крайне субъективного и крутого подкаста про DevOps и современный стек. Или как постоянного резидента подкаста «Разбор Полётов», или по рассказам и докладам про Groovy, Gradle, Spring и стек технологий Netflix.

До недавнего времени Кирилл выступал как главный разработчик в Альфа-Лаборатории и разрабатывал банковские API, формируя принципы и наборы инструментов для работы с микросервисной архитектурой. Методологию DevOps знает не понаслышке и имеет четырехлетний опыт её применения. Сейчас Кирилл шифруется, но у него наверняка есть чем поделиться.

Барух Садогурский (@jbaruch) и Леонид Игольник

Анонс DevOps-конференции DevOops 2018 - 12

Это будет совместный доклад наших больших друзей и одних из лучших кейноутеров на конференциях JUG.ru Group. Деталей о докладе пока неизвестно, так что есть время вдоволь насладиться интригой.

На прошлом DevOops они сделали шикарный закрывающий кейноут, запись которого можно посмотреть здесь:

Для тех, кто ещё не знает (такие вообще есть?), Барух — developer advocate в компании JFrog и делает в жизни ровно 3 вещи: зависает с разработчиками, пользователями и клиентами, пописывает для них код и рассказывает о впечатлениях в блогах и на конференциях — таких как DockerCon, DevOps Days, Container World, JPoint и Joker, да и многих других. И так более десяти лет подряд, ни минуты об этом не жалея.

Леонид — бизнес-ангел и СТО крупной компании в Кремниевой Долине, где управляет разработкой SaaS-приложений в сфере enterprise security. Всю свою карьеру он занимается онлайн-приложениями, начав её в одном из первых интернет-провайдеров Израиля. Очевидно, Леонид хорошо знаком и с разработкой, и с управлением, и с администрированием масштабных проектов.

Call for Papers

У вас есть интересная тема для доклада? Хотите поучаствовать в конкурсе против таких зубров, как Сэт Варго и Лиз Райс? Значит, самое время подать заявку! СFP закрывается с огромной скоростью, до четырнадцатого августа совсем немного времени, и в программе осталось всего несколько мест. Подайте заявку прямо сейчас.

Следующие шаги

DevOops 2018 пройдет 14 октября 2018 года в Санкт-Петербурге.

Дальнейшее знакомство с проектом можно продолжить на сайте. Обратите внимание на форму подписки на главной странице: новости точно будут.

Ждём вас на DevOops 2018! Будет здорово!

Автор: olegchir

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js