Еното-ориентированное программирование

в 16:19, , рубрики: ооп, Программирование

Амбула

По английски units это units, а по сербски = енот. Желающим написать, что слова "амбула" нет, я его дарю.

Благодать

Спорьте = не спорьте, в большинстве, обычные люди  хотят себя чувствовать хорошо = стремятся к благодати: есть, двигаться, обладать… программировать.

Физиология

image

Программировать кайфово. Во время удачного программирования программист себя хорошо чувствует и хочет это повторять, (и  организм, автоматически, формирует нейронные сети ...)

Объект

image 

это слово в названии «Объектно-Ориентированное Программирование», тех, кто бездумно, по моде, ринулся его использовать, мазаться им … коварно, направляет на моделирование и программирование «объектов», которые, благодаря физиологии чувствования себя создателем, хочется размножать, наследовать. Новый проект и: физиология творчества рулит, креатив дрифтует,, безудержная генная модификация объектов = генерация сомнительных сущностей (творить классы это же классно!) и энергетика двигает (го-го-го-го!)… за границы мыслительных возможностей программиста-творца, он создаёт вселенные, управлять которыми ему (его менеджерам, заказчикам) не под силу = дедлайн, депрессия. А потребность в благодати творчества уже раскачана, нейронные сети построены, появляется:

Инерция

image 

И когда ум не справляется, нейронные сети или менеджмент продолжают требовать благодати. Не получается? Значит "надо" напрячься, увеличить интеллектуальные усилия (но организм уже начал демонтаж нейронных сетей… не получилось, расходимся)! Неоднократное применение силы воли, мотивации (как повороты ключа в замке зажигания в уже заведённом двигателе) приводит к

Облому

image

Большей части программистов и менеджеров не нравится облом, их интересует благодать. А она была в начале. Не все осознают неизбежность цикла.

Next

image

Кто с не знаком с обломами от программирования, может дальше не читать = у него нет физиологии для понимания, организм не откликнется. Для осознавших:

Алгоритмы природы

image

Напоминают нам: программируйте не интеллектуально сложные объекты, а простых исполнителей: муравьёв или енотов (units). Которых можно просто и надёжно дрессировать юнит-тестами (раз юнит, то муравьи уходят в задачи коммивояжеров, еноты остались).

Еното-ориентированное мышление = осознай сложность и безблагодатность дебага и получи синергию 4d-фрактальности простоты:

  • просто программировать енота,
  • просто дрессировать енота енотом,
  • просто позволить проблеме решить себя саму, через общение енотов.
  • благодать простого, приятного рефакторинга.

image

Нормальному (не выдающемуся) программисту комфортнее анализировать, примерно, не более семи простых строчек за раз, поэтому его еноты, по отдельности,  устремляются к простоте, а добавление возможности енотам общаться, выводит создание программ на уровень управления компьютером = программист точно знает, что должна сделать программа, но слегка не точно представляет как она это сделает = организованная  компьютерная деятельность енотов превосходит мыслительные возможности обычного человека.

Вы испытываете потребность дебажить код на различных сценариях раз за разом, включая примитивный код? У вас есть объективно сложные участки кода, которые регулярно ломаются? Добро пожаловать в клуб здравомыслящих енот-дрессировщиков и ваш организм, который  против сложности, построит полезные нейронные сети.

image

О резком повышении труда программиста — технологии написания кода «матрёшка» = по заявкам.

Автор: человек со стажем

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js