Биткойн 10 лет назад

в 9:37, , рубрики: bitcoin, биткоин, биткойн, информационная безопасность, Криптовалюты, криптография, Программирование, финансы в IT

3 января 2009 в 21:15:05 по Московскому времени Satoshi Nakamoto без лишнего шума запустил цепочку блоков того, что впоследствии назовут самой успешной криптовалютой в мире.

Биткойн 10 лет назад - 1

Какой же Биткойн был тогда, в самом начале своего развития (2009-2010 гг.)?
Я присоединился к сообществу немного позже и мне очень захотелось посмотреть и попробовать всё это в том виде, в котором оно было тогда.
Для этого я нашёл самый ранний исходный код, немного дополнил необходимыми патчами и собрал его в рабочее состояние.

И нашёл кое-что интересного, чего не знал сам. Например то, что в биткойне предполагалось наличие не только торговой площадки, но и покера!

Приглашаю вместе вспомнить (узнать про) некоторые особенности, которые не дошли до наших дней, а при желании и запустить ту самую древнюю ноду.

История логотипа

Первоначальный логотип от Satoshi содержал две буквы BC и выглядел вот так
Биткойн 10 лет назад - 2

Есть ещё одно небольшое дополнение, которое мало кто заметил. Посмотрите на снимок экрана и найдёте тому подтверждение:
Биткойн 10 лет назад - 3
(возможно, это ошибка, а возможно фича, замаскированная под ошибку)

Затем в феврале 2010 Satoshi решил обновить логотип и перейти на однобуквенный символ, который приобрёл гораздо большую известность.

Биткойн 10 лет назад - 4

Современные логотипы сотворены уже не самим Satoshi, а другими людьми (bitboy и др.)

Скрытые возможности

Это дополнительные окна, которые, однако, всегда были всегда скрыты от пользователя и в конечном итоге удалены из основной ветви разработки.

Наглядно их можно увидеть в редакторе форм wxWidgets. Например, вот окно редактирование товара из функциональности торговой площадки купли-продажи товаров за биткойны:
Биткойн 10 лет назад - 5

А вот про что знает совсем мало людей, так это про покер в биткойн кошельке. Вот как выглядит форма CPokerDialogBase:
Биткойн 10 лет назад - 6

Пересылка биткойнов на IP-адрес

Для того, чтобы упростить пересылку монет из одного кошелька в другой Satoshi реализовал возможность отсылать биткойны непосредственно на IP-адрес. Вот как выглядел раньше диалог отправки монет:
Биткойн 10 лет назад - 7

Мало того, можно было прикрепить к этому переводу ещё и текстовое сообщение! Однако, в блокчейн оно не попадало.

Замена транзакций

В исходном коде есть ещё много чего интересного. Помимо всем известного полного списка опкодов скриптового языка, который был впоследствии сокращён из соображений безопасности, в оригинальном клиенте была возможность замены транзакции новой версией. Именно эта особенность в урезанном виде и превратилась в современное Replace-by-Fee. Однако, в исходном клиенте средств пользовательского интерфейса для замены транзакций новоей версией не было.

Биткойн кошелёк

Всё это я узнал, собрав свой кошелёк из старых исходников. Если у вас есть интерес (см. опрос ниже), то я напишу ещё одну статью о том, как я его компилировал, что нужно было поменять и обновить, и как он наконец-таки заработал и выложу скомпилированные файлы для того, чтобы поиграть в старый новый биткойн всем вместе.

P.S.

Пост по-новогоднему короткий, но если вдруг хотите посмотреть что-то ещё интересное, то я уже отснял много новых серий про электронный микроскоп Tesla, о которых здесь ещё не рассказывал:

Автор: reactos

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js