Смертные грехи Программиста

в 11:43, , рубрики: администрирование, Программирование, системное администрирование, метки: ,

Я знаю, что мой глас так и останется гласом вопиющего в пустыне администратора. Кто я, собственно? Всего лишь администратор, жалкое подобие демиурга, которым является Программист. Он – создатель сущего, а мой удел всего лишь поддерживать его творения в работающем состоянии и молиться, чтобы паства, то есть, пользователи, не распяли меня, когда у них что-то не работает.

Но даже Программист грешен, если не соблюдает семь заповедей.

Не возомни паству пастырем

Программист любит верить в то, что запускающий его программу пользователь подобен администратору. Увы, увы, такого права ему чаще всего никто не давал, поэтому если Программист об этом не подумал, то птица скорби Симург возносит свои крылья над администратором.

Сей грех сейчас встречается все реже, однако до сих пор дюже обильны плоды его. Так, например, скорбен путь приложения «Я.Онлайн», которое требует прав администратора от запустившего пользователя, чтобы доустановить модуль Jabber.

Отдельным подвидом этой заповеди будет важное знание: устанавливающий программу далеко не всегда будет ее пользователем! Поэтому и нужен переключатель «Установить для всех» и «Установить для меня». Увы, это понимает очень маленький процент инсталляторов. Так, например, программный комплект «Декларация» из Федеральной Налоговой Службы этого не знает вообще.

Из первой заповеди следует вторая:

Не возжелай записи в директорию приложения

Поскольку пользователь администратору не подобен, он может только читать те файлы, что возлежат в папке с программой. Только читать, но никак не записывать! Для пользователя есть его домашняя директория (или профиль), куда можно смиренно записывать файлы.

Сей грех встречается крайне обильно, а плоды его безобразны. Так, например, программа «Документы ПУ-5» от Пенсионного Фонда или CheckXML от него, считают, что индексы DBF-файлов могут отлично записываться в папку с программой! Горе им, горе.

Из второй заповеди следует третья:

Не возжелай многого от профиля пользователя

Будь скромен в своих желаниях! А если ты и так скромен, то будь еще скромнее! Помни, что профиль пользователя может быть перемещаемым, то есть, совершать паломничество в чертоги файлового сервера и обратно при входе пользователя в систему и при выходе из нее.

Пользователь и так сможет осквернить свой рабочий стол многогигабайтными видеофайлами, ему в этом воспоможествует его легион дьявольских устройств.

Сей грех встречался в почтовом клиенте Thunderbird, который выстраивал поисковый индекс из доступных писем в почтовом ящике IMAP. В перемещаемую папку профиля пользователя нескромно помещался файл размером 2-3 гигабайта. Печален, печален лик администратора такого компьютера.

Будь уверен, что крайне сомнительной выглядит установка программ в профиль пользователя, что любит делать, например, браузер Chrome (а версию для всех пользователей компьютера нужно скачивать отдельно). Первая заповедь говорит о том, что пользователь — не администратор. А тогда программа, которая устанавливается в профиль пользователя, должна быть полностью автономной от среды, где она выполняется. Что встречается крайне редко (Chrome тут, как раз, исключение).

Из третьей заповеди следует четвертая:

Не верь в вечные истины

Если вознадобилось тебе познать путь к папке с профилем пользователя, то отринь искушение думать, что он находится по пути Documents and Settings или в папке Users. Существуют специальные молитвы, помогающие познать истину и найти почти любую папку пользователя для любой цели.

Горестной ошибкой и предубеждением будет считать, что программа установлена в папку Program Files, поскольку не редкость нынче 64-битные операционные системы! Сей грех свойственен некоторым системам для работы с банком, например, от ОАО «МДМ Банк».

Не мельчи

Да, истинные ортодоксы помнят времена, когда экраны были размером с игольное ушко, через которое пытались протащить верблюда. Но те времена канули в лету, а нынешние экраны компьютеров велики, прельстивы на вид и полны красок.

Так отринь же шрифт размером в 11 пикселей, и да пребудет с тобой благодать с разрешением 1920 на 1200. Отринь установку размера шрифта в пикселях раз и навсегда, но используй пропорциональные единицы.

Не поспеши в беге за прогрессом

Все администраторы в курсе, что поддержка Windows XP заканчивается 8 апреля 2014 года, но не все этого боятся! Никогда не нужно чинить то, что работает, а у многих эта система работает и еще как.

Поэтому усмири свой пыл в использовании самых современных компонентов и постарайся сделать так, чтобы даже ретрограды могли познать сладкий плод твоих трудов.

Не забывай о других языках

Блаженны разработчики, которые изначально создают свои продукты в атмосфере неанглоязычной, ибо они унаследуют грамотный подход. Однако не все зарубежные Программисты вообще знают о том, что один символ может занимать (святотатство!) более одного байта! История Вавилона должна учить каждого — помни, что есть Unicode, а лучше — прочти откровение от Джоела.

Автор: prometheus_ru

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js