- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

OpenFlow в Москве

Вниманию всех прогрессивных сисадминов ну и просто любителей заглянуть в будущее!

OpenFlow в Москве

Завтра в 16:00 в МГУ пройдет семинар о проблемах и будущем компьютерных сетей, семинар проходит при поддержке Центра прикладных исследований компьютерных сетей [1] Сколково — а это уникальная возможность напрямую пообщаться с разработчиками протокола OpenFlow [2] и узнать как будут строиться вычеслительные сети через 5-10 лет.

Если кратко, то OpenFlow это попытка разработать сетевые протоколы с чистого листа, но с учетом 40 летнего опыта существования сетей и сразу под современные условия с лавиной трафика. В коммутаторе OpenFlow реализован только уровень передачи данных. Вместо контроллера используется гораздо более простое устройство, задача которого состоит в принятии поступающего кадра, извлечения из него адреса и, если адресат есть в таблице коммутации, немедленной передаче кадра коммутационной матрице. В противном случае коммутатор по защищенному каналу отправляет запрос на центральный контроллер сети OpenFlow и на основании полученной информации вносит необходимые изменения в таблицу коммутации, после чего коммутатор осуществляет обработку кадра.

Центральный контроллер имеет точную информацию о структуре и топологии сети. Это позволяет оптимизировать продвижение кадров и, в частности, прокладывать связи «каждый с каждым» на уровне L2, не прибегая к IP-маршрутизации, и, кроме того, предварительно «коммутировать» каналы передачи данных на всем пути от источника до пункта назначения. В результате по сети передаются уже не отдельные кадры, а потоки данных.

Подробнее 5 апреля в 16:00, 2-ой учебный корпус МГУ, ауд. 247 А.

Участие в семинаре – бесплатное. Для регистрации на мероприятие просьба отправить свои ФИО и контактные данные на everizhnikova@arccn.ru в срок до 18.00 4 апреля.

За более подробной информацией обращаться по тел. +7 916 329 73 98 (Верижникова Елена)

Автор: sergeykalenik


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/programmirovanie/4782

Ссылки в тексте:

[1] Центра прикладных исследований компьютерных сетей: http://www.arccn.ru/

[2] OpenFlow: http://habrahabr.ru/post/133107/