- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Вторая российская конференция «Wolfram технологии»: рассказ и материалы

Вторая российская конференция «Wolfram технологии»: рассказ и материалы

3 июня 2014 г. в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете (СПбГЭУ [1]) прошла уже вторая по счету Российская конференция Wolfram технологии, в которой мне посчастливилось участвовать в качестве одного из докладчиков.

К слову сказать, первая конференция проходила там же годом ранее, 13 июня 2013 г., причем открывал ее лично сам Стивен Вольфрам [2], CEO компании Wolfram Research (выступления и презентации той конференции вы можете найти здесь [3]). Первая конференция была знаковым событием, ее посетило множество людей и на протяжении 3-х с лишним часов участники конференции не отпускали Стивена, задавая ему все новые и новые вопросы, касавшиеся то Wolfram|Alpha [4], то фундаментальных основ Mathematica [5], то темы, которой Стивен Вольфрам занимается очень давно — клеточных автоматов [6].

Думаю ни для кого не секрет, что компания уже скоро выпустит 10-ю версию системы Mathematica, которая, по моему глубокому ощущению, станет если уж не самым, то одним из самых мощных скачков Mathematica. Сейчас, когда я пишу эти строки, код системы уже заморожен и уже во всю ведется подготовка к релизу. О языке Wolfram, который является также языком всех продуктов Wolfram, на Хабрахабре уже шла речь, скажем в переводе на русский язык выступления Стивена на SXSW 2014 [7], также этому языку была посвящена и большая доля конференции. Думаю многим будет интересно также, что сейчас стартовал конкурс "Выиграй Mathematica 10 [8]", победитель которого получит 10-ю версию сразу после релиза.

На картинке в начале этой заметки (см. Дополнение 1 в конце) вы можете видеть те продукты Wolfram, о которых на ней шла речь. Это, собственно, Язык Wolfram [9], его главные носители — Mathematica 10, Облако Wolfram [10] и Wolfram|Alpha, а также ряд других продуктов, таких как CDF [11], SystemModeler [12] и Raspberry Pi. Ссылка к Raspberry идет пунктиром потому что это, безусловно, не продукт Wolfram, но с ноября 2013 г. язык Wolfram и Mathematica предустановлены [13] на этих одноплатных компьютерах, причем это бесплатно.

Вторая российская конференция «Wolfram технологии»: рассказ и материалы

Конференцию открыл ректор СПбГЭУ, Игорь Анатольевич Максимцев. К слову сказать, сейчас СПбГЭУ стал крупнейшим, по количеству студентов, вузом России и является первым и единственным на данный момент ВУЗом в России, который приобрел безлимитную лицензию, позволяющую всем студентам и преподавателям на всех компьютерах ВУЗа и дома использовать лицензионную Mathematica. Поэтому в том числе, СПбГЭУ стал площадкой первых двух российских конференций Wolfram.

После вступительного слова ректора свой доклад «Будущие направления развития технологий Wolfram» начал Джон Маклун [14] (Jon McLoone), который является директором департамента международного бизнеса и стратегического развития Wolfram Research. Также он хорошо известен как популяризатор Mathematica, его посты пользуются большой популярностью, среди них, скажем "Как выигрывать в Камень-ножницы-бумага [15]", "Сравнение длины кода 14 распространенных языков программирования [16]", "Создание приложения для микроскопии в Mathematica [17]" и многие другие [18].

В своем докладе Джон показывает очень необычные возможности Mathematica 10, такие как новые возможности для работы с FEM, новый геометрический язык, функции по работе с Machine learning и др. К сожалению это видео без перевода.


Скачать презентацию Джона Маклуна [19]

После выступления Джона был круглый стол экспертов «Инновации в предпринимательстве: новые возможности и вызовы», модератором которого был Игорь Егоров – директор Центра предпринимательства CFE в Санкт-Петербурге. В рамках круглого стола были рассмотрены интересные вопросы, такие как: конкурентные преимущества которые дают технологии Wolfram молодым специалистам, важность программирования для современного человека, развитие бизнеса с использованием продуктов Wolfram и др.

После примерно часового перерыва конференцию продолжил Григорий Фридман, заведующий кафедрой экономической кибернетики и экономико-математических методов СПбГЭУ. Григорий рассказал о том, как СПбГЭУ использует Mathematica в учебном процессе, некоторых интересных проектах, а также о центре по обучению Wolfram технологиям при СПбГЭУ, который с сентября 2014 г. продолжит проводить бесплатные семинары [20] по программированию в Mathematica для всех желающих.

Очень важные вопросы, связанные с разработкой больших приложений в Mathematica, рассмотрел в своем докладе «Аспекты профессиональной разработки крупномасштабных приложений в Wolfram Mathematica» Леонид Шифрин, разработчика ядра системы Wolfram Mathematica. Из его презентации вы сможете узнать о создании пакетов, общих аспектах разработки больших приложений, конкретных техниках и абстракции Mathematica для модульного программирования, стандартных практиках, использовании интегрированных сред разработки (Wolfram Workbench [21], IntelliJ IDEA) и систем контроля версий (CVS, SVN, Git).


Скачать презентацию Леонида Шифрина [22]

Следующий докладчик — Андрей Макаренко, руководитель группы «Конструктивная кибернетика». В своей презентации «Возможности Wolfram Mathematica при разработке и исследовании алгоритмов цифровой обработки сигналов» он рассмотрел вопросы, которые точно заинтересуют множество инженеров. В его докладе показаны основные возможности Mathematica при синтезе и анализе алгоритмов нелинейной обработки случайных полей и сигналов, с уклоном на алгоритмы обнаружения, различения (классификации) и оценивания сигналов. Также Андрей подробно рассказал о вопросах, которые близки проблемам, связанным с разработкой радаров, сонаров и систем вибрационно-акустической диагностики.

Примерно спустя 6 часов после начала конференции подошла очередь моего выступления. Согласен, что название презентации «Невероятная мощь символьных возможностей языка Wolfram» звучит несколько амбициозно, но, как я считаю, отражает самую суть, ведь язык Wolfram единственный в своем роде символьный язык программирования, основанный на интеграции алгоритмов, знаний и технологий. Надеюсь из выступления вы увидите, что его символьная природа сможет дать вам необычайно мощные возможности для работы в любой области и с любыми объектами.


Скачать презентацию Романа Осипова [23]

Завершил конференцию Максим Сахаров, сотрудник компании Softline и пожалуй лучший специалист в России по системе Wolfram SystemModeler. Его презентация рассказывает о новых возможностях Wolfram SystemModeler 4 в области моделирования и анализа динамики сложных физических систем, также Максим затронул интеграцию SystemModeler 4 с системой Mathematica 10 и дополнительные библиотеки моделей, которые были разработанны компанией Wolfram Research и ее партнерами.


Скачать презентацию Максима Сахарова [24]

Надеюсь, что вам понравятся выступления докладчиков!

В следующем году вероятно будет проведено две конференции: в Москве и Санкт-Петербурге, при этом основным докладчиком вероятно станет человек, возглавляющий Wolfram|Alpha, автор пожалуй самой фундаментальной монографии [25] о программировании в MathematicaМайкл Тротт [26].

Дополнение 1. Небольшой бонус — код первой иллюстрации:

Вторая российская конференция «Wolfram технологии»: рассказ и материалы
Скачать документ Mathematica с кодом [27]

Автор:

Источник [28]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/programmirovanie/62608

Ссылки в тексте:

[1] СПбГЭУ: http://unecon.ru/

[2] Стивен Вольфрам: http://www.stephenwolfram.com/

[3] здесь: http://www.youtube.com/playlist?list=PLgkI1WEMuGJlxF1fWeSYlx_3YBg8jyDUg

[4] Wolfram|Alpha: http://www.wolframalpha.com/

[5] Mathematica: http://www.wolfram.com/mathematica/?source=nav

[6] клеточных автоматов: http://www.wolframscience.com/

[7] SXSW 2014: http://habrahabr.ru/post/221487/

[8] Выиграй Mathematica 10: http://vk.com/win_mathematica

[9] Язык Wolfram: http://www.wolfram.com/language

[10] Облако Wolfram: http://www.wolfram.com/programming-cloud

[11] CDF: http://www.wolfram.com/cdf

[12] SystemModeler: http://www.wolfram.com/system-modeler

[13] предустановлены: http://www.wolfram.com/raspberry-pi/

[14] Джон Маклун: http://members.wolfram.com/jonm/index.html

[15] Как выигрывать в Камень-ножницы-бумага: http://blog.wolfram.com/2014/01/20/how-to-win-at-rock-paper-scissors/

[16] Сравнение длины кода 14 распространенных языков программирования: http://blog.wolfram.com/2012/11/14/code-length-measured-in-14-languages/

[17] Создание приложения для микроскопии в Mathematica: http://blog.wolfram.com/2011/09/09/building-a-microscopy-application-in-mathematica/

[18] другие: http://blog.wolfram.com/author/jon-mcloone/

[19] Скачать презентацию Джона Маклуна: http://goo.gl/0Q3CVt

[20] бесплатные семинары: http://wolframcenter.ru/activities.html

[21] Wolfram Workbench: http://www.wolfram.com/products/workbench/

[22] Скачать презентацию Леонида Шифрина: http://goo.gl/8zVQXb

[23] Скачать презентацию Романа Осипова: http://goo.gl/dHaq5K

[24] Скачать презентацию Максима Сахарова: http://goo.gl/n4Eb2n

[25] монографии: http://www.mathematicaguidebooks.org/index.shtml

[26] Майкл Тротт: http://www.linkedin.com/pub/michael-trott/0/251/31

[27] Скачать документ Mathematica с кодом: http://goo.gl/bjfGYw

[28] Источник: http://habrahabr.ru/post/226595/