Intel INDE 2015 — новый полезный инструмент для разработки кросс-платформенных приложений

в 5:03, , рубрики: android, Блог компании Intel, Программирование, Разработка под android

Intel INDE 2015 — новый полезный инструмент для разработки кросс-платформенных приложений - 1

Недавно компания Intel выпустила обновление для набора инструментов и библиотек INDE, про который неоднократно писал здесь мой коллега Terror. Причем, обновление настолько значительное, что его можно сравнить с апгрейдом с мопеда до внедорожника (хотя и мопед тоже останется у вас).
Intel INDE включает в себя инструменты для полного цикла разработки приложений: настройка окружения (интеграция с IDE для Android), оптимизированные под каждую платформу классы (работа с медиа, библиотеки для работы с потоками, разнообразные утилиты), компиляторы, средства для отладки, профилирования и оптимизации кода.
Все эти средства способны значительно ускорить и упростить создание кроссплатформенных приложений. А производительность на каждой отдельной платформе и архитектуре будет оптимальной.

Новый релиз стал лучше во всём – больше инструментов, список поддерживаемых платформ расширился (включая OS X для разработки под Android), интеграция с Intel Software Manager. Библиотека для для работы с аудио и видео, Media Pack, о которой мы уже рассказывали, сменила название на Media for Mobile и теперь доступна не только для Android, но и для iOS и Windows RT.
Новая версия Media SDK for Windows представляет обновленный API 1.11 с множеством новых фич. Эта версия обратно совместима с предыдущим API 1.9.

Intel INDE Workflow

Вот более подробная информация о том как Intel INDE затрагивает каждый этап процесса разработки:

  • Установка:
    Начнем с настройки окружения. Под Android у вас действительно большой выбор:

    1. Intel INDE 2015 — новый полезный инструмент для разработки кросс-платформенных приложений - 2
      Microsoft Visual Studio Professional 2012 и 2013 (Express‎ версии не поддерживаются, но это не проблема с выходом версии Community 2013)
    2. Intel INDE 2015 — новый полезный инструмент для разработки кросс-платформенных приложений - 3
      Eclipse
    3. Intel INDE 2015 — новый полезный инструмент для разработки кросс-платформенных приложений - 4
      Android Studio

    Если вы уже разрабатываете под Windows, Android плагин для Visual Studio позволит вам эффективно использовать накопленный опыт на новой платформе. Но если вы разрабатываете только под Android, лучше выбрать Eclipse или Android Studio. Независимо от выбранной среды разработки плагин INDE позволит вам за несколько кликов создать простейший «Hello world»-проект на C++.
    Конечно, для разработки под Windows следует использовать Visual Studio.

  • Сборка:
    Добавьте в ваш проект одну или несколько библиотек Intel INDE:

    1. Context Sensing SDK: Это библиотека, которая помогает с легкостью внедрить контекстно-зависимые сервисы и функции в ваши Android приложения.

      Intel INDE 2015 — новый полезный инструмент для разработки кросс-платформенных приложений - 5
      SDK может работать в онлайн и оффлайн режимах и включает в себя множество полезных компонентов. Одним из них является Rules Engine, который позволяет создавать правила, зависящие от контекста, а также происходящие при его смене действия. Например, вы можете создать правило с условием "Пропущенный звонок за рулем" и последующее за ним событие "Отправить СМС с текстом шаблона".

    2. OpenCL Code Builder: Создавайте высокопроизводительные гетерогенные приложения сразу для Windows и Android (с поддержкой OpenCL 2.0, SPIR 1.2 и самых новых процессоров Intel).
    3. Media RAW Accelerator for Windows: Добавьте в свои приложения поддержку RAW-фото и 4K-видео.
    4. Media for Mobile: Представляет профессиональные возможности для работы с видео и звуком для ваших мобильных приложений: захват камеры и экрана, редактирование, эффекты, видео-стриминг и распознавание аудио.
    5. Media SDK for Windows: Высокопроизводительная обработка и редактирование видео, конвертирование форматов, стриминг и воспроизведение, API для построения видеоконференций. Media SDK предназначен для широкого круга разработчиков, желающих интегрировать кодирование и декодирование видео в свои приложения.
    6. Audio for Windows: Обеспечивает высококачественное кодирование и декодирование звука (AAC, MPEG-1 и MPEG-2).
    7. Intel Threaded Building Blocks: Получите максимальную отдачу от многопоточных и многоядерных платформ вместе с этим кроссплатформенным набором шаблонов для распараллеливания задач.
    8. Intel Integrated Performance Primitives: Набор кроссплатформенных API, для оптимизации интенсивных вычислительных задач вне зависимости от целевой операционной системы или платформы.

    Большинство этих компонентов кроссплатформенные. Так что ваш код будет легко портируемым. Для достижения максимальной производительности соберите ваш проект С++ компилятором Intel.

  • Отладка:
    Ускорьте эмуляцию Android на вашей рабочей машине вместе с Intel Hardware Accelerated Execution Manager.
    Отлаживайте Android приложения прямо в Visual Studio благодаря плагину Intel INDE.
    Используйте Graphics Frame Debugger для пойска первопричин возможных графических ошибок в коде ваших игровых и медийных приложений (включая ограниченную поддержку ARM-устройств).
  • Анализ и оптимизация:
    Возьмите System Analyzer для просмотра ключевых показателей системы (CPU, GPU, расход энергии), чтобы определить, какие ресурсы наиболее критичны для вашего приложения.
    Вооружитесь Graphics Frame Analyzer'ом для оптимизации графического конвейера.
    С помощью Platform Analyzer вы сможете проанализировать взаимодействие потоков вашего приложения на CPU и GPU.

C вариантами покупки продукта можно ознакомиться на официальной странице Intel INDE. Для ознакомления с продуктом вы можете скачать бесплатную версию Starter Edition или воспользоваться триалом полнофункциональной версии Ultimate Edition.

Автор: iLya84a

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js