- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Выпущен Visual Studio 2015 CTP6

Выпущен Visual Studio 2015 CTP6 - 1Соблюдая уже сложившийся ритм выпуска обновлений, команда разработки рада представить шестой предварительный релиз Visual Studio 2015 CTP 6 [1]. В дополнение к этому мы так же подготовили обновление Team Foundation Server 2015 CTP [1]. Оба обновления вы можете загрузить [1] уже сейчас. Если у вас нет возможности ставить предварительные версии продуктов, но вы хотели бы ознакомиться с новинками, мы так же подготовили готовые виртуальные машины в облаке Azure [2]. Подробно о новинках, которые вошли в эти предварительные релизы вы можете ознакомиться из публикаций Team Foundation Server 2015 CTP Release Notes [3] и Visual Studio 2015 CTP 6 Release Notes [4].

Visual Studio 2015 CTP 6

После того как был выпущен CTP 5 мы увидели всплеск негативных отзывов через встроенный механизм обратной связи Send-a-Smile. Связано это было в первую очередь с некоторыми действительно болезненными проблемами, включая блокирование PDB файлов, которое затронуло множество пользователей.
Правда в том, что наша команда хочет как можно быстрее предоставить вам на суд результаты нашего труда и вы могли бы сделать свои отзывы, тем самым дав понять что работает а что нет. Поиск верного баланса между несколькими факторами, в первую очередь скоростью выпуска обновлений, производительностью команды, количеством новых возможностей и качеством. Исходя из этого мы планируем что обновления будут обладать некоторым уровнем качества, который, к сожалению, для CTP 5 оказался ниже ожидаемого.
Мы хотим сказать огромное спасибо тем, кто попробовал CTP 5 и дал свои отзывы. В обновлении CTP 6 мы учли все пожелания, и вы увидите более качественный и стабильный выпуск.
Так же в CTP 6 вошел ряд новых возможностей, с которыми мы рады вас ознакомить.

Single Sign In. Один из отзывов который мы постоянно получали от наших пользователей связан с тем что разработчики использующие в своей работе множество сервисов Microsoft, такие как Azure, Windows Store, подписки MSDN и Visual Studio Online вынуждены прибегать к частому вводу своих учетных данных. Мы продолжаем работу над этой частью функциональности Visual Studio и в CTP 6 эти возможности выходят на новый уровень. Теперь количество ввода учетных данных значительно снижено, и скорее всего, после первого ввода ваши учетные данный будут использоваться для работы с остальными сервисами, если они зарегистрированы на этот же аккаунт.

Новые возможности ASP.NET. Команда разработчиков веб технологий продолжает улучшать ASP.NET 5. В CTP 6 вы увидите улучшения в производительности ядра исполнения ASP.NET, изменения в настройках диалога New Web Project, обновления IntelliSence для конфигурационных файлов JSON а также обновление функций пакетных менеджеров для bower, NPM, NuGet. Более детально об этих возможностях вы можете узнать из заметки о новинках ASP.NET [5] вошедших в это обновление.

Xamarin Integration Improvements. В это обновление вошли новые возможности интеграции платформы Xamarin и Visual Studio. В частности, теперь возможна разработка библиотек на языке C++ для проектов Android. Более детально об этих возможностях вы можете узнать из заметки как разрабатывать нативные Xamarin приложения Android [6]. В дополнение к этому при установке Visual Studio упрощена конфигурация компонент Xamarin.

Visual Studio Tools для Apache Cordova. За последние несколько релизов мы получили отзывы связанные с количеством устройств на которых возможно осуществление отладки приложений Apache Cordova. Помимо поддержки Android 4.4, Android 4.3, jsHybugger, iOS 6,7,8, Windows Store 8.1 в CTP 6 так же вошла поддержка Windows Phone 8.1:
Выпущен Visual Studio 2015 CTP6 - 2
Вы можете устанавливать точки останова, просматривать значения переменных, использовать консоль для вычисления выражений и осуществлять другие отладочные операции на платформе windows Phone 8.1 в эмуляторе или реальном устройстве. Больше подробностей вы можете узнать из заметки Visual Studio Tools for Apache Cordova [7].

CodeLens. Благодаря технологии CodeLens вы можете узнавать больше деталей о своем коде в виде лаконичных метрик и сообщений, оставаясь сфокусированными на основной задаче – редактировании кода вашего приложения. Вместе с этим обновлением появилась возможность видеть информацию о версиях файла расположенных в репозитарии Git для C++, SQL и JavaScript кода. Если вы при этом используете TFS то дополнительно получите возможность просматривать информацию об ассоциации участков вашего кода с задачами и ошибками.
Выпущен Visual Studio 2015 CTP6 - 3

Архитектурные инструменты. В отзывах к предыдущим вариантам реализации инструментария Code Maps была отмечена сложность использования. В новом релизе была улучшена отзывчивость интерфейса инструментария Code Maps, упрощено меню Architecture и улучшен опыт использования инструментов фильтрации. Первичное построение карты кода для проекта теперь занимает значительно меньше времени и позволяет группировать информацию на основе папок расположенных в проекте помимо режима построения на основе сборок. Более детально об этом инструментарии можно узнать из заметки improvements in Code Maps in CTP 5 [8].
Выпущен Visual Studio 2015 CTP6 - 4

NuGet. Вместе с CTP6 разработчики получат обновление инструментария управления пакетами и компонентами. В основном эти улучшения коснулись интерфейсной части управления пакетами, поиском подходящих пакетов и их обновлением.
XAML UI Debugging. Visual Studio обладает возможностью детального просмотра дерева DOM для HTML проектов уже несколько релизов, и этот инструмент является мощным подспорьем при разработке HTML интерфейса. Множество наших пользователей просили нас и о аналогичном инструментарии для XAML. Теперь такая возможность появилась, и вы можете визуализировать дерево XAML, видеть значения свойств и атрибутов для узлов XAML и осуществлять полноценную отладку интерфейса XAML. Так же у вас появится возможность просматривать и модифицировать объекты DependencyProperty. Более подробно об этих возможностях можно узнать из заметки New UI Debugging Tools for XAML [9].
Выпущен Visual Studio 2015 CTP6 - 5

В CTP 6 инструментарий представления XAML в виде дерева работает только для десктоп WPF проектов. К сожалению, приложения для магазина Windows пока не поддерживаются, но команда разработчиков Visual Studio уже работает и над этой возможностью.
Отладка .NET кода. CTP 6 улучшает опыт отладки в разных аспектах. В первую очередь мы улучшили производительность отладчика в случае осуществления вызовов к третьим библиотекам которые в процессе отладки генерируют множество исключительных ситуаций. Более подробно об этих улучшениях можно узнать из заметки Performance Improvement When Debugging .NET Code With Visual Studio 2015 [10]. Так же были сделаны улучшения режима Edit & Continue, в частности добавлены новые операции изменения, отсутствующие в предыдущих выпусках, в частности для итераторов и async await операций. Так же добавлена возможность «на лету», во время отладки вносить изменения в некоторые типы данных, такие как делегаты, интерфейсы и перечисления. Более подробно об этих возможностях рассказано в заметке С# Edit and Continue [11].

Так же в CTP 6 вновь появилась команда Make Object ID которая некоторое время отсутствовала в предыдущих выпусках. Механизм Make Object ID позволяет назначить маркер (тег) для конкретного экземпляра объекта во время сеанса отладки, а затем отслеживать его состояние во время отладки даже если вы переключитесь в другой контекст, в котором отсутствует область видимости этого объекта. Это позволяет просматривать значение переменных объекта и то как меняются эти значения на всем протяжении времени жизни этого экземпляра. Теперь вы вновь можете воспользоваться синтаксисом $id для референса этих объектов в окне Watch and Immediate, а так же устанавливать условные точки останова.
В дополнение ко всему, был обновлен интерфейс знакомого многим инструмента конфигурации исключений которое теперь вызывается в меню Debug-Windows-.Exception Settings. Как вы уже, наверное, поняли, теперь это немодальное окно, которое вы можете расположить вместе с остальными окнами, связанными с отладкой. Более подробно об этом написано в заметке How To use the Exception Settings Tool Window.
Выпущен Visual Studio 2015 CTP6 - 6

Visual Studio Emulator для Android. Для многих разработчиков было приятной новостью то что в Visual Studio 2015 интегрирован высокопроизводительный эмулятор Android на основе технологии Hyper-V. Обновление CTP6 включает в себя ряд новых возможностей, в частности это поддержка отладки приложений, построенных на SDK Lollipop (API Level 21), поддержка OpenGL ES, симуляция множественных прикосновений (multitouch), и симуляция камеры. Более подробно об этих возможностях вы можете узнать из заметки New features in Visual Studio Emulator for Android [12].

Выпущен Visual Studio 2015 CTP6 - 7

Обратная связь. Как обычно мы очень ждем от вас отзывов и идей о Visual Studio на сайте UserVoice [13], это уникальная возможность непосредственно повлиять на то что будет реализовано в продукте. Не забывайте так же пользоваться простейшим инструментом обратной связи, встроенным в саму Visual Studio 2015 – кнопки Send-a-Smile и Send-a-Frowun [14]. Если вы обнаружите серьезную проблему и у вас будет время детально ее описать, воспользуйтесь сайтом Visual Studio Connect [15].

Автор: dmandreev

Источник [16]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/programmirovanie/83956

Ссылки в тексте:

[1] Visual Studio 2015 CTP 6: http://www.visualstudio.com/downloads/visual-studio-2015-ctp-vs

[2] готовые виртуальные машины в облаке Azure: http://blogs.msdn.com/b/visualstudioalm/archive/2014/06/04/visual-studio-14-ctp-now-available-in-the-virtual-machine-azure-gallery.aspx

[3] Team Foundation Server 2015 CTP Release Notes: http://www.visualstudio.com/en-us/news/tfs2015-vs

[4] Visual Studio 2015 CTP 6 Release Notes: http://www.visualstudio.com/en-us/news/vs2015-vs

[5] заметки о новинках ASP.NET: http://blogs.msdn.com/b/webdev/archive/2015/02/23/aspnet-5-updates-for-feb-2015.aspx

[6] как разрабатывать нативные Xamarin приложения Android: http://blogs.msdn.com/b/vcblog

[7] Visual Studio Tools for Apache Cordova: http://www.visualstudio.com/en-US/explore/cordova-vs

[8] improvements in Code Maps in CTP 5: http://blogs.msdn.com/b/visualstudioalm/archive/2015/02/23/code-map-improvements-in-visual-studio-2015-ctp6.aspx

[9] New UI Debugging Tools for XAML: http://blogs.msdn.com/b/visualstudio/archive/2015/02/24/introducing-the-ui-debugging-tools-for-xaml.aspx

[10] Performance Improvement When Debugging .NET Code With Visual Studio 2015: http://blogs.msdn.com/b/visualstudioalm/archive/2015/02/23/enc-improvements-for-net-debugging-in-visual-studio-2015.aspx

[11] С# Edit and Continue: http://blogs.msdn.com/b/csharpfaq/archive/2015/02/23/edit-and-continue-and-make-object-id-improvements-in-ctp-6.aspx

[12] New features in Visual Studio Emulator for Android: http://blogs.msdn.com/b/visualstudioalm/archive/2015/02/23/the-visual-studio-emulator-for-android-in-vs2015-ctp6.aspx

[13] UserVoice: http://visualstudio.uservoice.com/forums/121579-visual-studio/category/35066-ide

[14] Send-a-Smile и Send-a-Frowun: http://go.microsoft.com/fwlink/?LinkId=517102

[15] Visual Studio Connect: https://connect.microsoft.com/VisualStudio

[16] Источник: http://habrahabr.ru/post/251443/