- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Геймеры доказали свою пользу для верификации ПО

Геймеры доказали свою пользу для верификации ПО - 1

Могут ли весёлые совместные игры в онлайне решить сложные проблемы с верификацией программного обеспечения, которыми обычно занимаются профессиональные эксперты в программировании? Другими словами, будет ли армия необразованных геймеров лучше, чем профессиональный процесс? Исследователи из Агентства по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) уверены, что так и есть.

Первые эксперименты показали, что краудсорсинг даже эффективнее, чем предполагалось. Программа под названием Краудсорсинговая формальная верификация (Crowd Sourced Formal Verification, CSFV) началась в декабре 2013 года, и тогда открыли портал Verigames [1] с пятью бесплатными играми на онлайновую верификацию.

Например, на скриншоте вверху изображена игра Paradox [2], в которой нужно устранить конфликты, изменяя состояние экранных переменных. По достижении установленного результата перед игроком ставят новую задачу на оптимизацию.

Кроме Paradox, есть ещё космическая головоломка Dynamakr [3] для складывания паззла из космического генератора паттернов; битва с инопланетными захватчиками Ghost Map Hyperspace [4]с целью украсть их расщелины (через которые гады пересекают ткань пространства-времени) и путешествие по средневековой земле монстров Monster Proof [5] с попутным решением головоломок ради обогащения.

Геймеры доказали свою пользу для верификации ПО - 2

В последней пятой игре Binary Fission [5] нужно отсортировать атомные частицы в минимально возможное количество шагов.

Геймеры доказали свою пользу для верификации ПО - 3

На прошлой неделе DARPA объявило об успехе первого этапа программы и вскоре добавить ещё пять игр на сайт.

Из сообщения в блоге DARPA [6]: «Эти [2013] игры транслировали действия игроков в аннотации к программам и помогли экспертам по формальной верификации в создании математических доказательств, которые подтверждают отсутствие важных классов ошибок в языках программирования C и Java. Первоначальный анализ показывает, что дилетанты, которые играли в игры CSFV, создали тысячи тысяч аннотаций».

В общем, геймерский проект оказался очень удачным.

Пожалуй, не следует беспокоиться из-за неизбежно высокого уровня безработицы в роботизированном обществе будущего. Программисты всегда предложат людям интересные и полезные занятия.

Автор: alizar

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/programmirovanie/91427

Ссылки в тексте:

[1] Verigames: http://www.verigames.com/home

[2] Paradox: http://paradox.verigames.com/

[3] Dynamakr: http://dynamakr.verigames.com/userchoice.php

[4] Ghost Map Hyperspace: http://ghostmap.verigames.com/pbgserver/hyperspace.html

[5] Monster Proof: http://monsterproof.verigames.com/

[6] сообщения в блоге DARPA: http://www.darpa.mil/NewsEvents/Releases/2015/05/27.aspx

[7] Источник: http://geektimes.ru/post/251402/