Apple возобновила выплаты разработчикам на счета в Сбербанке и извинилась за ошибку

в 13:37, , рубрики: App Store, apple, iOS, Программирование, регулирование интернета, Сбербанк

image

Компания Apple вновь начала перечислять деньги российским разработчикам, получающим доход от размещения мобильных приложений в Apple App Store, которые держали счета в «Сбербанке». Ранее объявленный отказ от работы с этим банком из-за антироссийских санкций, введённых США, объявлен «технической ошибкой».

Пресс-служба Apple сообщает: «Введенные ранее ограничения были недоразумением, связанным с неверной трактовкой законодательных норм, регулирующих санкционный режим. В частности, секторальные санкции, введенные со стороны Евросоюза и США в сентябре 2014 года, касаются ограничений в предоставлении долгосрочного финансирования».

Власти США не запрещали американским компаниям работать со «Сбербанком». Санкции предусматривают лишь запрет гражданам и юридическим лицам США покупать облигации организации со сроками обращения свыше 30 дней, а также предоставлять ей кредиты. Сбербанк уточняет, что расчётно-клиринговые услуги и услуги по проведению расчётов в иностранной валюте через корреспондентские счета в иностранных банках не подпадают под санкционный режим, и, таким образом, сделки и операции клиентов Сбербанка не должны ограничиваться.

История эта началась в конце августа, когда представители Apple уведомили программистов о необходимости сменить счета из-за того, что банк попал под действие санкций США и Евросоюза. Ссылаясь на решение указа президента США за номером 13685, они объявили, что задержат все причитающиеся им выплаты, пока разработчики не сменят банк на какой-нибудь другой. Об этом написал в своём твиттере один из разработчиков:

Другой разработчик уточнил список банков, якобы попавших под санкции:

image

Теперь же Apple идёт на попятный, сообщает о сделанной ими ошибке и обещает перечислить все деньги без необходимости каких-либо действий со стороны разработчика:

Автор: Вячеслав Голованов

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js