- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Программка Find My iPhone помогла найти грабителей

Программка Find My iPhone помогла найти грабителей

Еще одна интересная история о том, как программное обеспечение помогло поймать преступников, да не просто воров, а участников вооруженного ограбления. Пятеро женщин были ограблены в столице штата Джорджия, когда вечером прогуливались около отеля. Понятно, что под дулом пистолета женщины отдали грабителям все, что у них было при себе ценного, включая iPhone (неважно уже, какой модели). Но одном из смартфонов стояла программка Find My iPhone, предназначенная для отслеживания своего устройства.

Женщины обратились в полицию, и одна из них вспомнила, что на телефоне установлена указанная программа. Все это помогло полицейским отследить украденный смартфон, и арестовать подозреваемых (если интересно, можете видеть фото этих самых подозреваемых по ссылке-источнику). Само ПО позволяет пользователям iCloud отслеживать не только телефоны, но любые устройства от Apple, имеющие модуль подключения к Сети.

Сами подозреваемые находились на испытательном сроке (или как там это правильно называется), поэтому им грозит достаточно продолжительное тюремное заключение.

В комментариях на Techcrunch есть несколько схожих интересных историй. Ну, а ранее на Хабре уже публиковалось несколько схожих случаев, включая те из них, где скрытое ПО помогало получить фотографии воров. Интересно, а помогал ли подобный софт (не обязательно связанный с Apple, само собой) кому-либо из представителей хабрасообщества найти свои утерянные/украденные девайсы?

Via techcrunch [1] + ajc [2]

Автор: marks


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/programmnoe-obespechenie/15166

Ссылки в тексте:

[1] techcrunch: http://techcrunch.com/2012/09/14/find-my-iphone-leads-to-arrest-of-suspects-in-atlanta-armed-robbery-case/

[2] ajc: http://www.ajc.com/news/news/local/5-robbed-at-biltmore-iphone-leads-to-suspects/nSBZq/?src=cb_article