Lenovo оштрафовали за ноутбуки Superfish adware

в 17:30, , рубрики: Программное обеспечение

Lenovo оштрафовали за ноутбуки Superfish adware

Компания Lenovo согласилась выплатить США 3,5 млн. фунтов стерлингов, чтобы урегулировать нашумевшую неприятную ситуацию. Об этом сообщают местные СМИ.

Источник утверждает, что эта фирма продавала ноутбуки с предварительно загруженным рекламным ПО. Это поставило под угрозу безопасность покупателей.

Lenovo столкнулась с возмущением, когда в 2015 году появилось сообщение о том, что в компании скрыли программу доставки рекламы, сделанную Superfish на сотнях тысяч компьютеров. Впоследствии фирма предоставила инструмент для его удаления.

Следователи Федеральной торговой комиссии США утверждают, что Lenovo впервые начала продавать скомпрометированные ноутбуки в августе 2014 года.

Программное обеспечение было сделано калифорнийской молодой компанией Superfish. На ноутбуках показывались всплывающие рекламные объявления от продавцов, когда пользователи наводили курсоры на подобные продукты на веб-сайте.

Теперь же компания согласилась внедрить программу контроля за программным обеспечением. Также она согласилась в будущем запрашивать согласие потребителей перед установкой любого программного обеспечения.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js