Драма пробоины в «Союзе» превратилась в фантасмагорию

в 3:51, , рубрики: космические корабли, космонавтика, Научно-популярное, происшествия, союз, УКП

Аварии сложной техники — действительно интересная вещь. И понятно желание СМИ узнать новую информацию раньше, чтобы опубликовать первыми. К сожалению, еще не закончившееся расследование появления пробоины в корабле «Союз МС-09» 30 августа вызвало поток публикаций, которые не только еще больше запутали и так таинственную аварию, но и местами буквально заставляли хвататься за голову.

Драма пробоины в «Союзе» превратилась в фантасмагорию - 1
Кратко про освещение аварии

Краткая предыстория

В ночь на 30 августа была обнаружена утечка воздуха из МКС. Опасности не было, космонавтов и астронавтов даже не стали будить по тревоге. Утром место утечки было установлено и заклеено пластырем, пропитанным специальной эпоксидкой. Утечку устранили. Но, когда обнаружилось, что отверстие похоже на просверленное, первоначальная версия попадания микрометеорита была отброшена. И все заверте…

Буйство новостей

К большому сожалению, спустя два с лишним года после аварии «Прогресса МС-04», освещение которой я критиковал, ситуация не улучшилась. На нас опять обрушился вал анонимных «источников в отрасли».

Уже в понедельник некий «собеседник агентства» РИА Новости утверждал что, якобы, причиной аварии была халатность, и «ответственный за нее уже установлен». Спустя несколько дней, правда, написали о том, что заподозрили недавно уволившегося сотрудника, и он был оправдан. Так что «источник», как обычно, предоставил недостоверную информацию.

В той же статье была высказана версия о том, что отверстие заклеили неким клеем, который потом «выдавило». На опубликованных фотографиях (к ним тоже есть вопросы, об этом в следующей главе) никаких следов клея не было.

Вторник уверенно пробил новое дно и вывел ситуацию на новый уровень абсурда — новостные агентства разродились заголовками типа «Психически неустойчивый космонавт мог просверлить дыру в корабле „Союз“ на МКС». Агентство РИА Новости спросило бывшего космонавта Максима Сураева, и, похоже, вырвало из контекста его ответ на вопрос «А могли ли космонавты просверлить дыру уже в космосе?». Во всяком случае исходный вопрос журналиста они не опубликовали, а разумный призыв Сураева не обвинять никого до окончания расследования разместили после самых сочных реплик. Дальше это уже стало расходиться волнами, все больше желтея в процессе. И комментарии других космонавтов о том, что это ерунда, затерялись в интернет-зубоскальстве.

Среда тоже «порадовала» нас новыми ляпами. По мнению очередного источника (снова, кстати, РИА Новости), в отрасли работы внутри «Союза» выполняет токарь, и «Запустить токаря внутрь и всем уйти — такого не может быть в принципе». У нас есть ответ — токаря запустили внутрь корабля не одного, а с верным токарным станком.

Драма пробоины в «Союзе» превратилась в фантасмагорию - 2
Токарь работает за станком, фото Wikimedia Commons

Ну и вчера, в четверг, новостные агентства радовали нас противоречивыми сообщениями опять же анонимных «источников» о том, что, якобы, «Союз» просверлили, когда он уже был полностью собран, и, одновременно, комиссия якобы отвергла версию, что это сделали в цехе общей сборки. А чтобы никакой треш не остался обойденным вниманием, сейчас транслируют идею намеренного повреждения корпуса.

В итоге СМИ до того допекли Роскосмос, что он еще в среду выступил с просьбой прекратить распространять непроверенную информацию, но, увы, судя по четверговым новостям, его проигнорировали.

Роскосмос просит воздержаться представителей СМИ от публикации непроверенной информации, полученной от анонимных источников по результатам работы комиссии по расследованию нештатной ситуации, возникшей на борту транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-09», находящегося в составе Международной космической станции.

Работа комиссии будет завершена в середине сентября, ее выводы будут представлены в Госкорпорацию «Роскосмос», тогда и будут определены меры по предотвращению подобных ситуаций. Роскосмос подчеркивает, что ссылки на так называемые «источники в ракетно-космической отрасли», сообщающие различные «версии» расследования — способ манипуляции информацией и воздействия на работу представителей комиссии.

Роскосмос рекомендует российским и иностранным СМИ воздержаться от публикации различных версий со ссылкой на анонимные источники до завершения работы комиссии.

Факты и версии

Увы, мы, люди, имеющие доступ только к открытой информации, оказались в ситуации отсутствия достоверных фактов. Даже получившая известность фотография отверстия взята из удаленного видео NASA и нет стопроцентной гарантии, что она действительно относится к этой истории.

Драма пробоины в «Союзе» превратилась в фантасмагорию - 3
То самое фото

На сайте «Космолента» появилась расшифровка переговоров, из которой, увы, нет однозначного понимания даже формы отверстия — было ли оно просверлено насквозь или же там почти просверленный корпус с разошедшимся отверстием другого диаметра.

13:00 Олег Артемьев: Такое впечатление, что кто-то сверлом просверлил эту дырку насквозь. Нет, это не дырка.

Александер Герст: Металл под дыркой есть, поэтому она не насквозь. Я где-то засунул туда на сантиметр, и обнаружил металл под отверстием (Прим: толщина стенки даже со шпангоутом меньше 1 см; возможно, упор попал в лист противометеоритной защиты?)

Сергей Прокопьев: делаю фотографии с линейкой.

13:10 Мы видим ткань в отверстии (с отверстием?), и дырка с тканью не ответственна за течь. Они не совпадают по местоположению. Ткань под углом 90 градусов, и дырка в ней [присутствует] по какой-то причине. Просто Алекс [Герст] оторвал эту ткань, и вторая дырка на поверхности ?? на металле, по какой-то причине отверстие в ткани.

13:13 Сергей Прокопьев: Это круглое отверстие. Дело в том, что если смотреть внутрь этого отверстия, то оно не до конца. Оно было сделано не до конца. И когда смотришь внутрь, то видишь металл на дне этого отверстия.

Олег Артемьев: Глубина примерно 1,5-2 см.

ЦУП-М: Там [за внешней поверхностью БО] идет ЭВТИ и противометеоритная защита.

Олег Артемьев: Ну, выходит, это и есть микрометеоритная защита.

Также появлялась информация, что в при сборке корабля нет задач по сверлению чего бы то ни было, заклепок тоже нет, а используется контактная сварка, и падение давления от пробоины нарастало постепенно. В общем, главная загадка этого происшествия в том, что разумные версии не соотносятся с известными широкой общественности фактами.

Драма пробоины в «Союзе» превратилась в фантасмагорию - 4
Установка противометеоритной защиты на бытовой отсек

Версия микрометеорита не соотносится с фотографией и впечатлениями космонавтов и уже отброшена.
Гипотеза просверленного в космосе отверстия не сочетается со слухами о том, что в месте, где оно обнаружено, не то неудобно, не то невозможно сверлить, и совершенно отсутствует мотив таких действий.
Версии ошибочно просверленного и заклеенного при сборке отверстия противоречит отсутствие следов клея на фото, и нужно объяснить, почему заклеенное отверстие, пережив вибрации и толчки старта, потеряло герметичность только спустя три месяца, когда даже перепадов температуры сильных быть не должно — металл корабля находится под теплоизоляцией.
Идея, что отверстие было просверлено частично и вскрылось только сейчас, испытывает те же проблемы, что и предыдущая.
Гипотеза диверсии не имеет мотива — сейчас, когда Dragon V2 и Starliner почти готовы, нет никакого смысла портить «Союз». Далее, нужны способности волшебной точности, чтобы отверстие пережило испытания и вскрылось уже в космосе. И опасности такая небольшая дыра не представляла никакой.
Даже потенциально интересная версия ошибки при монтаже бортовой камеры, давшая было надежду на то, что, впервые устанавливая камеру на корабль, кто-то мог ошибиться, разбивается о то, что она находится далеко от пробоины (фото с пояснениями с форума журнала «Новости космонавтики»).

Драма пробоины в «Союзе» превратилась в фантасмагорию - 5
Расположение камеры

Драма пробоины в «Союзе» превратилась в фантасмагорию - 6
Пробоина была возле туалета, он здесь

Еще вчера я шутил, что при всей бредовости версия космонавта-лунатика с дрелью по крайней мере объясняет, почему отверстие появилось ночью, и согласуется с отсутствием мотива его сверлить, но даже она теперь противоречит слухам о проблемах доступа к этому месту и постепенности нарастания утечки.

В общем, единственное, что нам остается — это ждать результатов работы аварийной комиссии, осталось уже недолго. А, поскольку рациональной пищи для мозга нет, ничего лучше, чем собирать фольклор, который уже породила эта авария, я предложить не могу.

Мемасики

Прежде всего, происшествие заставило вспомнить классику, фильм «Укрощение огня» с оказавшейся очень к месту фразой «Я же категорически запретил сверлить на сборке!»

Событие уже породило стихи

Летел космический корабль
Сквозь все пределы.
И лишь в боку его дыра
Слегка свистела.

Но разгадали на Земле,
Что это было.
Сверло скользило в корабле,
Сверло скользило.

Следы скольжения сверла
Весьма заметны.
Тут вмиг масштабность возросла
Дыры бюджетной.

И на Рогозина чело
Ложились тени.
Одни проблемы принесло
Сверла скольженье.

Теперь ответ держать в Кремле,
А это вилы.
Сверло скользило в корабле,
Сверло скользило…

Автор — модератор АТОМ с форума allboxing.ru

Прекрасна МКС в конце апреля
И летом тоже ничего была,
А в августе мы в ней найти сумели
Следы диверсионного сверла.

Покуда мирно спали космонавты,
Траву у дома видели во сне,
Послали в космос диверсанта Штаты
Чтобы к ним дырку просверлить в стене.

Через дыру российские секреты
Хотела бы Америка сосать.
Ей без секретов наших жизни нету,
Своих ракет без них им не собрать.

Враг был коварству в ЦРУ обучен,
Хоть по сверлильной части был и слаб,
Наш русский слесарь сделал дырку б лучше,
А пиндос сверлит ясно как: тяп-ляп.

К тому же перед ним, силен и грозен,
И бдителен, как сотня карацуп,
Стальной стеною Дмитрий встал Рогозин,
На пиндосов давно имевший зуб.

Дыру в стене закрыв секретным клеем
И МКС сумевши жизнь продлить
Готов и впредь пиндосские затеи
В любой дыре Рогозин находить.

Автор: Zyniker

Драма пробоины в «Союзе» превратилась в фантасмагорию - 7

Народная фантазия уже породила прекрасные версии аварии — что дыру пробило упущенное еще в советские времена в космосе сверло, или же причиной пробоины стала микроскопическая черная дыра, быстро испарившаяся излучением Хокинга.

И замечательно, что вспомнили прекрасные мемуары астронавта Майка Маллейна (правда, перепутав имя, он не Роберт, а Ричард Майкл).

16+

Драма пробоины в «Союзе» превратилась в фантасмагорию - 8

Автор: lozga

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js