Производство пластиковых карт

в 22:26, , рубрики: Блог компании Web-payment.ru, кредитные карты, пластиковые карты, производство, Финансы в IT-индустрии

Производство пластиковых карт - 1 Производство пластиковых карт уже давно поставлено на поток и занимает отдельную нишу в мировой промышленности. Ведь с каждым годом объем выпущенного на рынок пластика растет и на сегодняшний день общее число обращающихся в мире платежных пластиковых карт составляет уже более 10 млрд. По прогнозам RBR – крупного агентства стратегических исследований к 2018 году число банковских карт возрастет до 13.6 млрд. Ежегодный оборот по картам только одной платежной системы – Visa составляет более 5.5 трлн долларов. Не уступает мировым тенденциям и российский рынок. Число одних только карт Visa в России уже давно превысило отметку в 100 млн единиц.

Пластиковые карты настолько популярны в современном мире, что найти человека без карты в кошельке почти невозможно. В повседневной жизни пластиковые карты стали инструментом идентификации их владельца, средством безналичных платежей и реализации социальных инициатив государства. С развитием технологий меняется и функциональное наполнение карт, которое уже давно вышло за традиционные пределы платежных систем.

Производство пластиковых карт осуществляется на современном оборудовании, позволяющем выпускать карты с различными видами персонализации и учитывать потребности самых взыскательных пользователей. Однако все карты, так или иначе, должны соответствовать международным техническим требованиям. Так, к примеру, в соответствии с международным стандартом ISO-7810 «Идентификационные карты – физические характеристики» габаритные размеры любой банковской карты должны составлять 54x86x0,76 мм. Радиус окружности в углах – 3,18 мм. Именно на такой размер рассчитаны все банкоматы и устройства приема пластиковых карт. В качестве материала для карты стандарт предусматривает обычный пластик (ПВХ), способный прослужить минимум 2-3 года.

image

Среди прочих стандартов, регулирующих выпуск платежных пластиковых карт: ISO-7812 «Идентификационные карты – система нумерации и процедура регистрации идентификаторов эмитентов», ISO-7811 «Идентификационные карты — методы записи», ISO-7813 «Идентификационные карты – карты для финансовых транзакций», ISO-4909 «Банковские карты — содержание третьей дорожки магнитной полосы», а также ISO-7816 «Идентификационные карты — карты с микросхемой с контактами».

Изготовление пластиковых карт – очень сложный и кропотливый процесс, требующий особой внимательности и профессионализма работника. Любая неучтенная деталь может в последующем стать причиной отказа в функционировании карты.

Для обеспечения высокого качества пластиковых карт необходимо наличие не только отлаженной технологии, но и правильно подобранных расходных материалов, а также современного производственного оборудования, как для печати, так и для персонализации пластиковых карт. Причем оборудование может отличаться в зависимости от объема выпускаемой продукции – для массового производства небольшими тиражами, до 500 экземпляров, используют специальные принтеры, позволяющие наносить на пластиковую карту печать сублимационным методом (термопечать). При тиражах более 500 экземпляров чаще используют офсетную печать на малоформатных офсетных машинах.

Для индивидуальных заказов необходимо оборудование, которое позволяет осуществлять единичную печать пластиковых карт.

Непосредственный процесс изготовления карточек начинается с разработки дизайнерского проекта в виде электронного шаблона. После того, как шаблон будет готов, его согласовывают с заказчиком, чтобы утвердить полученный результат. Это в последующем поможет избежать ненужных конфликтов. Только после одобрения заказчиком шаблона пластиковая карта поступает в печать. Сначала производится печать макета на пластике, чтобы снова получить одобрение заказчика, учесть все его пожелания и сделать необходимые коррективы.

Для изготовления карт может применяться пластик трех видов – золотой, серебряный и белый. Большим преимуществом обладает белый цвет, так как на нем лучше всего смотрятся различные надписи и рисунки.

Если заказ пластиковой карты включает в себя написание личных данных, номеров или штрих кодов, то заказчик должен предоставить их обязательно на черновом варианте. После разработки дизайна проверяется и правильность написания надписей. Каждый элемент пластиковой карты печатается по отдельности.

image

После печати идет процесс сборки, который заключается в поэтапном накладывании частей: вначале идет защитная пленка, затем лицевая и оборотная часть и в заключении защитная пленка.

image

Особым моментом при производстве пластиковой карты является защита поверхности. Это может быть произведено при помощи лакировки, обеспечивающей высокую защиту красок или ламинирования, когда карта с обеих сторон покрывается защитной пленкой. Ламинит позволяет включать в карты микрочипы или антенны, если есть необходимость произвести бесконтактную карту.
После окончания сборки все элементы спекаются при помощи пресс-печки, где карта подвергается воздействию высокой температуры становится целостной.

Далее лист готовых пластиковых карт по оптическим меткам разделяют на отдельные элементы. Для этого используется высечной пресс.

Все последующие действия с пластиковыми картами направлены на улучшения внешнего вида или повышения уровня их защищенности. Так, в процессе послепечатной обработки проводится тиснение фольгой, кодирование магнитных лент, кодирование чип-модуля, а также процесс эмбоссирования различных цифровых кодов и обозначений, нанесение полосы для подписи или штрих-кода, нанесение голограмм. В зависимости от сферы применения карт, особенностей эксплуатации и назначения, карта может содержать и другие, дополнительные элементы.

image

Магнитная полоса – один из наиболее распространенных элементов пластиковых карт, возникший в конце 70 гг. По своим коэрцитивной свойствами они делятся на высоко- и низкокоэрцитивные и рассчитаны на различный срок службы – от нескольких месяцев до нескольких десятилетий.

Если пластиковая карта имеет встроенный чип, ее надежность повышается на порядок. Благодаря наличию встроенного микроскопического компьютера чиповая карта может выполнять не только функции платежного средства, но и множество других. Например, микропроцессорная банковская карта может одновременно быть кредитной и зарплатной, и к тому же выполнять функции страхового полиса, использоваться для идентификации личности или для оплаты проезда в общественном транспорте. И это еще не все, в памяти чипа может храниться информация о назначенных и использованных бонусах, такая карта может с успехом использоваться и для получения скидок при покупках, то есть принимать на себя роль дисконтной карты.

Полоса для подписи служит дополнительной защитой персональных данных и предназначена специально для нанесения образца подписи держателя карты. Она может быть однотонной, содержать логотип заказчика или иметь защитную сетку. При попытке стереть или изменить подпись хозяина карты, защитный слой нарушается, и структура полосы меняется, что сразу выдает мошенника.

Эмбоссирование – нанесение символьно-цифровой информации методом механического выдавливания (тиснения) и дальнейшая покраска рельефной информации золотым, серебряным, черным или другим цветом.

Итоговое качество продукции в равной степени зависит от исходных материалов, производственного оборудования и мастерства оператора печати. Потому в типографских мастерских особое внимание уделяется не только квалифицированному персоналу, прогрессивной технике, но и качественным исходникам. К ним относят пластик, краску для офсетной печати, тонер и чернила для цифровой печати, фольгу для тиснения, а также многое другое.

Автор: cigulev

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js