- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Браслет Amico поможет найти свою половинку

Браслет Amico поможет найти свою половинку

Будучи подростком, я зачитывался научной фантастикой. Читаю я ее и сейчас, но тогда я проглатывал буквально все книги, которые относились к этому жанру. Помню, понравился мне один рассказ о недалеком будущем, когда люди находят друг друга благодаря особым браслетам. Эти браслеты связаны с центральным компьютером, в котором хранится огромное количество информации о каждом человеке, который планирует создать семью. Процесс таков: вы приходите в брачное агентство, это единая организация, с вас снимают множество показаний, с вами работают психологи. Потом полученная информация кодируется и загружается в центральный компьютер. Выдается браслет, который соединяется посредством беспроводной связи с компьютером, и анализирует информацию проходящих мимо людей. Если найден человек, чьи данные совместимы с вашими, браслет вибрирует, и чем ближе вы к своей «половинке», тем сильнее вибрация. В общем, достаточно интересная идея. Каково же было мое удивление, когда сегодня я наткнулся на описание такой системы, которая уже запускается в работу!

Да-да, это уже не фантастика, а рабочий концепт, который реализуется компанией Trovare. Описание принципа работы, данное выше, практически полностью совпадает с принципом работы браслета Amico, от Trovare. Есть, конечно, небольшие отличия. Например, в качестве центральной системы используется Facebook. Браслет загружает информацию из вашего профиля, и ищет вокруг сигнал от другого браслета. Устройство оснащено модулем беспроводной связи Bluetooth 4.0.

Информация на вашем браслете постоянно обновляется, посредством работы с мобильным приложением, у которого есть доступ к Facebook через Интернет. В пределах 50 метров устройство пытается искать иные подобные устройства, и считывает с них данные. Если есть какие-либо совпадения, общие интересы и прочее, оба браслета начинают вибрировать. Понятно, вы точно не знаете, кто именно — обладатель второго браслета, и начинаете искать этого человека в пределах 50 метров. Но это не такая уж и сложная задача. Во-первых, два оглядывающихся человека сразу замечают друг друга. Во-вторых, сам браслет не такой уж и незаметный (смотрим фото).

Сейчас компания уже нашла 250 тысяч долларов для реализации проекта, но нужно еще около миллиона, чтобы запустить все это в работу, начать массовое производство. Если браслет попадет на рынок, то его стоимость будет составлять около 40 долларов США, не больше. Неплохая цена для интересного устройства, правда?

Естественно, это не идеальная система для поиска спутника жизни, или хотя бы пары на пару месяцев. Но идея интересна, и надо думать, многие люди воспользуются этим устройством для поиска своей пары.

Via techcrunch [1]

Автор: marks


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/psihologiya/14954

Ссылки в тексте:

[1] techcrunch: http://techcrunch.com/2012/09/11/the-amico-bracelet-restoring-a-little-mystery-to-meeting-people/