Запуск грузового корабля Dragon назначен на 18 февраля

в 12:54, , рубрики: dragon, spacex, второй запуск, космонавтика, мыс Канаверал, пуск

image

Запуск грузового корабля Dragon производства компании SpaceX в рамках миссии SpaceX CRS-10 назначен на 18 февраля, сообщается в официальном твиттер-аккаунте компании. Заказчиком полета выступает NASA. В качестве ракеты-носителя будет использоваться другая разработка компании — ракета Falcon 9 Full Thrust. Запуск запланирован со стартового стола LC-39A на мысе Канаверал. Огневые испытания ракеты-носителя пройдут завтра, 10 февраля.


Грузовой корабль Dragon планово доставит на МКС 2500 кг грузов: провиант для экипажа, воду, оборудование для научных изысканий, в том числе материалы для проведения эксперимента с мышечными клетками, который был разработан учащимися одной из старших школ США. На этом миссия корабля не закончится. С МКС на Землю Dragon вернется с полезной нагрузкой в размере 2300 кг.

Это будет первый пуск ракеты Falcon 9 с мыса Канаверал после взрыва одной из них на стартовом столе первого сентября 2016 года. Тогда авария привела к серьезным повреждениям стартовой площадки, LC-39A. Этот стартовый стол SpaceX получила в аренду от NASA и переоборудовала под свои ракеты-носители Falcon 9 и, в перспективе, Falcon Heavy.

Предыдущий запуск ракеты Falcon 9, изначально запланированный на 8 января (был перенесен на 14 января 2017 года) произвели со стартового стола на военно-воздушной базе Ванденберг к северо-западу от Лос-Анджелеса.

Тогда Falcon 9 успешно доставил на орбиту телекоммуникационный спутник второго поколения Iridium NEXT.

Со стартом 18 февраля, теоретически, могут возникнуть накладки, так как стартовый стол LC-39A на мысе Канаверал до сих пор целиком не восстановлен, что может серьезно сдвинуть сроки пусков ракет SpaceX.

Автор: ragequit

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js