Поддержка пользователей, использующих бесплатную лицензию PVS-Studio, теперь осуществляется на сайте StackOverflow

в 14:23, , рубрики: pvs-studio, stack overflow, stackoverflow, анализ кода, Блог компании PVS-Studio, статический анализ кода

Поддержка пользователей, использующих бесплатную лицензию PVS-Studio, теперь осуществляется на сайте StackOverflow - 1

Популярность бесплатного варианта лицензирования PVS-Studio постепенно растёт, и всё больше бесплатных пользователей обращаются к нам в поддержку с различными вопросами. Многие вопросы повторяют друг друга и, чтобы сократить объем переписки, мы с настоящего момента будем оказывать поддержку бесплатным пользователям только через сайт StackOverflow. Так нам будет проще работать с вопросами, и мы сможем давать ссылки на более ранние ответы. Кроме того, множество вопросов просто отпадёт, так как ответ можно будет сразу найти с помощью поиска на StackOverflow, и не потребуется ожидать ответа по почте. Данное решение облегчит жизнь как нам, так и пользователям PVS-Studio.

PVS-Studio — статический анализатор, выявляющий ошибки и уязвимости в коде программ, написанных на языке C, C++ и C#. Работает под управлением Windows и Linux.

Подробнее с возможностями анализатора вы можете познакомиться, посмотрев презентацию (EN) на сайте YouTube (47 минут). Да, это длинная презентация, зато всесторонняя. PVS-Studio стал большим продуктом, и за 5 минут про него уже не рассказать. Также эта презентация доступна в виде слайдов на сайте SlideShare.

PVS-Studio является B2B решением и ориентирован на команды разработчиков. Мы пытались создать инструмент CppCat для индивидуальных разработчиков, но не смогли зарабатывать на нём деньги. Однако, на наш взгляд, нехорошо отказывать индивидуальным разработчикам в возможности использования PVS-Studio. Поэтому мы создали бесплатный вариант лицензирования, которым могут воспользоваться эти разработчики.

Суть бесплатного лицензирования заключается в том, что в код должны быть добавлены комментарии специального вида. Если комментарии присутствуют в коде, то анализатор выполняет анализ без каких-либо ограничений, не требуя лицензии. Подробности находятся в статье "Как использовать PVS-Studio бесплатно".

Мы рады, что всё большее количество людей начинают проверять код своих проектов, используя бесплатную версию анализатора. Для нас это долгосрочный рекламный проект, который через годы даст отдачу в виде новых клиентов.

Однако, на данный момент бесплатная версия — это только дополнительная головная боль. Она приводит к всё большим затратам на поддержку. Не отвечать на вопросы — не красиво. Однако, ответы требуют все больше времени, и все больше отвлекают нас от основной деятельности.

При этом мы видим, что вопросы часто повторяются. Например, много спрашивают, можно ли писать комментарии немного по-другому, чтобы они вмещались в 70 или 80 символов. Поэтому мы пришли к выводу, что этот и многие другие вопросы будет намного проще обсуждать на StackOverflow. Там мы расскажем о различных способах оформления комментариев и большинство вопросов пользователей, связанных с этой темой, отпадёт. Если же кто-то задаст уточняющий вопрос, то наш ответ также будет доступен всем желающим. Таким образом, я думаю мы постепенно сократим количество вопросов на 90%.

Причем это облегчит жизнь не только нам, но и бесплатным пользователям. Вместо того, чтобы ждать от нас ответ по почте, они с большой вероятностью смогут сразу найти ответ на StackOverflow.

Поэтому теперь мы будем оказывать поддержку бесплатным пользователям только посредством ответов на сайте StackOverflow.

Чтобы ваш вопрос не остался незамеченным, просим использовать тег "pvs-studio".

Наши платные клиенты по-прежнему будут получать поддержку приватно через почту. Впрочем, если кто-то из клиентов хочет задавать вопросы через StackOverflow, мы, естественно, не возражаем.

Автор: PVS-Studio

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js