- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Интервью с Ильёй, который выступит на Moscow Python уже послезавтра

Интервью с Ильёй, который выступит на Moscow Python уже послезавтра - 1Итак, я выжил после организации INTERCOM [1], но впереди еще два эвента! И уже послезавтра я с коллегами из Moscow Python [2] соберу разработчиков на одноименной конференции [3]: чтобы пить кофе, общаться, общаться и еще раз общаться! А чтобы было о чем общаться, мы распределили по двум потокам 14 спикеров, которые расскажут самое любопытное из мира Python разработки и зададут темы для обсуждения. Илья Беда, техлид Bro.Engineering — тот самый «full stack developer», который и на Python backend, и на JavaScript фронтенд и на Qt десктоп. На конференции Илья расскажет про конструирование собственных DSL, используя синтаксис Python. А на Хабре — уже ответил на множество каверзных вопросов и рассказал, как смотрит на разработку. Кстати, с предыдущими тремя интервью вы можете ознакомиться здесь [4], здесь [5] и здесь [6].

Чем тебе довелось заниматься как разработчику? Какие компании, задачи, языки программирования и технологии? Где сейчас используешь Python?

Когда-то давно я делал десктопный софт на Qt. Самый запоминающийся проект был по автоматизации учета стартов спортсменов. Тогда я понял реальную стоимость багов. Когда зимой в -30 нужно ехать на автобусе в другой конец города с флешкой, что бы обновить глючащую систему.

В то время я вообще над WEB технологиями посмеивался.

Потом некоторое время работал админом и там уже начал на python писать тулзы для оптимизации рутинных задач. Потом из консольных утилит это превратилось в веб приложение, чтобы мои коллеги тоже могли ими пользоваться. А потом я понял, что программировать мне интереснее и полностью ушел в веб.

Сейчас в bro.agency мы занимаемся разработкой различных веб приложений, и весь бэкэнд у нас на python Django.

По твоему опыту, какие сильные и слабые стороны у Python по отношению к другим мейнстрим языкам программирования в твоей области?

Python реально мультипарадигменный. Это позволяет делать поистине уникальные вещи. Про такие вещи я и буду рассказывать в своем докладе.

Если бы ты мог вернуться в прошлое, когда Гвидо создавал Python, и дать ему один, но любой совет — о чем бы ты сказал?

Не нужно удалять reduce из python3

Что ты используешь для написания и редактирования Python кода?

Раньше я пользовался PyCharm из-за его прекрасного автодополнения. Но после знакомства с функциональным программированием мой код стал таким, что PyCharm уже не мог его нормально автодополнять. С тех пор я пользуюсь vim. Были попытки перейти на emacs, но пока безуспешные.

Давай поиграем в Нострадамуса. Как думаешь, что станет с Python через несколько лет?

Надеюсь, что серьезных изменений не будет. За стабильность я python и люблю. Еще я надеюсь, пройдет мода на gradual typing.

Что думаешь по поводу перехода с Python 2 на Python 3? Что-нибудь интересное, с чем ты лично сталкивался на практике?

А кто-то еще использует python2?

Какой один совет ты бы дал всем новым разработчикам на Python?

Учитесь писать код сразу с тестами.

На каком языке программирования пишешь на работе кроме python? А вне работы?

Очень много JavaScript, но я им очень недоволен и ищу замену. Еще есть немного clojure для внутренних проектов компании. Есть хобби проект на Elm.

Порекомендуй какую-нибудь книжку, которую прочёл за последний год, техническую или не очень.

Книги я читаю только художественные. Из последних прочитанных мне понравилась “Молли Блэкуотер. За краем мира” Ника Перумова. Книга очень отличается от всех его предыдущих, но это пошло ей на пользу. А технические устаревают еще до того, как выходят из печати. Лучше завести себе хорошую тематическую подборку в твиттере.

Многие считают, что лучше всего начать обучаться программированию именно на Python. Твое мнение?

Все именно так. Для обучения лучше Python ничего нет.

Билеты на конференцию

Можно купить на официальном сайте [3]. Также напомню, что в субботу и воскресенье, 14-го и 15-го октября, я приглашаю [1] разработчиков в уютный хакспейс "СТАЛЬ [7]" на ВДНХ, где мы в течении 24 часов проводим Российскую часть огромного международного хакатона TADHack! Участие беслпатное, призы хорошие, регистрация тут [8].

Автор: Voximplant

Источник [9]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/python/197708

Ссылки в тексте:

[1] INTERCOM: https://intercomconf.com/

[2] Moscow Python: https://python.ru/

[3] одноименной конференции: https://conf.python.ru/

[4] здесь: https://habrahabr.ru/company/Voximplant/blog/308726/

[5] здесь: https://habrahabr.ru/company/Voximplant/blog/309168/

[6] здесь: https://habrahabr.ru/company/Voximplant/blog/311536/

[7] СТАЛЬ: http://steelup.ru/

[8] тут: https://tadhack.voximplant.ru/

[9] Источник: https://habrahabr.ru/post/311538/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best