Сможет ли Питон прожевать миллион запросов в секунду?

в 5:22, , рубрики: asynchronous I/O, highload, open source, python, Блог компании centos-admin.ru, высокая производительность, Программирование

Сможет ли Питон прожевать миллион запросов в секунду? - 1

Возможно ли с помощью Python обработать миллион запросов в секунду? До недавнего времени это было немыслимо.

Многие компании мигрируют с Python на другие языки программирования для повышения производительности и, соответственно, экономии на стоимости вычислительных ресурсов. На самом деле в этом нет необходимости. Поставленных целей можно добиться и с помощью Python.

Python-сообщество в последнее время уделяет много внимания производительности. С помощью CPython 3.6 за счет новой реализации словарей удалось повысить скорость работы интерпретатора. А благодаря новому соглашению о вызове (calling convention) и словарному кешу CPython 3.7 должен стать еще быстрее.

Для определенного класса задач хорошо подходит PyPy с его JIT-компиляцией. Также можно использовать NumPy, в котором улучшена поддержка расширений на Си. Ожидается, что в этом году PyPy достигнет совместимости с Python 3.5.

Эти замечательные решения вдохновили меня на создание нового в той области, где Python используется очень активно: в разработке веб- и микросервисов.

Встречайте Japronto!

Japronto — это новый микрофреймворк, заточенный под нужды микросервисов. Он создан, чтобы быть быстрым, масштабируемым и легким. Благодаря asyncio реализованы синхронный и асинхронный режимы. Japronto удивительно быстр — даже быстрее NodeJS и Go.

Сможет ли Питон прожевать миллион запросов в секунду? - 2

Микрофреймворки Python (синим), Темная сторона силы (зеленым) и Japronto (фиолетовым)

Обновление: Пользователь @heppu подсказал, что хорошо оптимизированный, написанный на Go с использованием stdlib HTTP-сервер может быть на 12% быстрее. Также существует замечательный сервер fasthttp (также Go), который в этом конкретном бенчмарке лишь на 18% медленнее Japronto. Чудесно! Детали можно найти здесь: https://github.com/squeaky-pl/japronto/pull/12 и https://github.com/squeaky-pl/japronto/pull/14.

Сможет ли Питон прожевать миллион запросов в секунду? - 3

На диаграмме видно, что WSGI-сервер Meinheld идет практически ноздря в ноздрю с NodeJS и Go. Несмотря на то что этот сервер по своей природе является блокирующим, по сравнению с предыдущими четырьмя асинхронными решениями на Python работает он просто замечательно. Поэтому не верьте говорящим, что асинхронные системы всегда быстрее. В большинстве случаев они гораздо лучше параллелятся, но производительность зависит и от многих других параметров.

Для тестирования я использовал простое приложение «Hello world!». Несмотря на незамысловатость, такое решение позволяет легко определить вклад программы/фреймворка в потери производительности.

Результаты были получены на запущенном в регионе São Paulo невыделенном инстансе AWS c4.2xlarge с 8 VCPU, HVM-виртуализацией и хранилищем типа magnetic. На машине была установлена Ubuntu 16.04.1 LTS (Xenial Xerus) с ядром Linux 4.4.0–53-generic x86_64. Процессор определялся операционной системой как Xeon CPU E5–2666 v3 @ 2.90GHz CPU. Использовался свежескомпилированный из исходников Python 3.6.

Каждый из тестируемых серверов (включая варианты на Go) использовал только один рабочий процесс. Нагрузочное тестирование проводилось с помощью wrk с одним потоком, сотней соединений и двадцатью четырьмя одновременными (конвейеризованными (pipelined)) запросами на соединение (итого 2400 параллельных запросов).

Сможет ли Питон прожевать миллион запросов в секунду? - 4

Конвейерная обработка HTTP (изображение взято из Wikipedia)

Конвейерная обработка HTTP (HTTP pipelining) в данном случае является важнейшим элементом системы, поскольку это одна из оптимизаций, которую использует Japronto при обслуживании запросов.

Большинство серверов не используют преимущества HTTP pipelining и обрабатывают запросы от pipelining-клиентов в обычном порядке (Sanic и Meinheld пошли еще дальше: они молча отбрасывают такие запросы, что является нарушением спецификации HTTP 1.1).

При использовании HTTP pipelining клиент в рамках одного TCP-соединения отправляет следующий запрос, не дождавшись ответа на предыдущий. Для корректного сопоставления запросов и ответов сервер отправляет ответы в том же порядке, в каком принял запросы.

Бескомпромиссная борьба за оптимизацию

Когда клиент отправляет много небольших GET-запросов в виде pipeline-цепочки, высока вероятность, что они прибудут на сервер в одном TCP-пакете (благодаря алгоритму Нейгла) и там будут прочитаны (read) единичным системным вызовом.

Выполнение системного вызова и перемещение данных из пространства ядра в пространство пользователя — весьма дорогостоящая операция (скажем, по сравнению с перемещением памяти в рамках одного процесса). Поэтому важно выполнять только необходимый минимум системных вызовов (но не меньше).

После получения и успешного разбора данных Japronto старается максимально быстро выполнить все запросы, выстроить ответы в правильном порядке и записать (write) их все одним системным вызовом. Для «склеивания» запросов можно применить системные вызовы scatter/gather IO, но в Japronto это пока не реализовано.

Следует помнить, что такая схема работает далеко не всегда. Некоторые запросы могут выполняться слишком долго, и их ожидание приведет к безосновательному увеличению сетевой задержки.

Будьте осторожны при настройке эвристик, а также не забывайте о стоимости системных вызовов и ожидаемом времени завершения обработки запросов.

Сможет ли Питон прожевать миллион запросов в секунду? - 5

Japronto выдает 1,214,440 RPS на сгруппированных непрерывных данных (медиана, рассчитанная как 50-й перцентиль, с использованием интерполяции).

Помимо задержки записи для pipelining-клиентов, используется несколько других техник.

Japronto практически полностью написан на Си. Парсер, протокол, connection reaper, маршрутизатор, request- и response-объекты реализованы в виде расширений на Си.

Japronto до последнего старается задержать создание аналогов своих внутренних структур на Python. Например, словарь заголовков не создается до тех пор, пока он не будет запрошен в представлении. Все границы токенов уже отмечены заранее, но нормализация ключей заголовков и создание нескольких объектов типа str выполняется только в момент первого обращения к ним.

При разборе статуса (status line), заголовков и разбитого на части (chunks) тела HTTP-сообщения (HTTP message body) Japronto полагается на замечательную Си-библиотеку picohttpparser. Чтобы быстро находить границы HTTP-токенов, picohttpparser напрямую использует встроенные в современные процессоры SSE4.2-инструкции по обработке текста (они уже 10 лет представлены практически во всех x86_64-совместимых процессорах). I/O возложен на uvloop, который является оберткой вокруг libuv. На самом низком уровне используется системный вызов epoll, который обеспечивает асинхронные уведомления о готовности чтения-записи.

Сможет ли Питон прожевать миллион запросов в секунду? - 6

Picohttpparser парсит с помощью SSE4.2 и CMPESTRI x86_64

При проектировании высокопроизводительных систем на Python нужно уделять особое внимание тому, чтобы без необходимости не увеличивать нагрузку на сборщик мусора. Japronto старается избежать создания ссылочных циклов (reference cycle) и выполнять как можно меньше операций allocation/deallocation. Это достигается с помощью заблаговременного размещения некоторых объектов в так называемых аренах (arenas). Japronto также пытается использовать объекты Python повторно, вместо того чтобы избавляться от них и создавать новые.

Память выделяется кратно 4 Кб. Внутренние структуры организованы таким образом, чтобы данные, которые часто используются совместно, располагались в памяти недалеко друг от друга. Этим минимизируются промахи кеша.

Также Japronto старается избегать безосновательного копирования между буферами, выполняя многие операции «на месте». Например, URL-декодирование пути происходит еще до сопоставления в процессе-маршрутизаторе.

Open source-разработчики, мне нужна ваша помощь

Я работал над Japronto на протяжении последних трех месяцев. Часто в выходные, а также в рабочие дни. Это стало возможным только потому, что я решил сделать перерыв в работе в качестве наемного программиста и направил все усилия на Japronto.

Думаю, что настало время разделить плоды моего труда с сообществом.

В настоящее время в Japronto реализованы следующие возможности:

  • HTTP 1.x с поддержкой сhunked transfer;
  • полная поддержка HTTP pipelining;
  • Keep-alive-соединения с настраиваемым сборщиком неактивных соединений (connection reaper);
  • поддержка синхронного и асинхронного режимов;
  • модель с мастером и несколькими рабочими процессами (Master-multiworker model), основанная на ветвлении (forking);
  • перезагрузка кода при изменениях;
  • простая маршрутизация.

Дальше я бы хотел заняться веб-сокетами и потоковыми HTTP-ответами (streaming HTTP responses) в асинхронном режиме.

Предстоит еще много работы, связанной с документированием и тестированием. Если вы хотите помочь, свяжитесь со мной напрямую в Twitter. Здесь находится репозиторий Japronto на GitHub.

Также, если ваша компания ищет Python-разработчика, помешанного на производительности и разбирающегося в DevOps, я готов это обсудить. Рассматриваю предложения из любых уголков мира.

В заключение

Вышеперечисленные техники не обязательно должны быть Python-специфичными. Может быть, их можно применить в таких языках, как Ruby, JavaScript или даже PHP. Мне было бы интересно этим заняться, но, к сожалению, это невозможно без финансирования.

Я бы хотел поблагодарить Python-сообщество за постоянную работу над улучшением производительности. А именно: Victor Stinner @VictorStinner, INADA Naoki @methane и Yury Selivanov 1st1, а также всю команду PyPy.

Во имя любви к Питону.

Автор: Centos-admin.ru

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js