AMA. Avito. Backend

в 8:59, , рубрики: ama, Go, php, python, Блог компании Avito, Разработка веб-сайтов

Привет! Как и обещали, сегодня мы готовы отвечать на вопросы про бэкенд в Avito, разработку серверной части в целом и про высокие нагрузки в частности. Как работается с сайтом, на который ежемесячно заходит почти четверть населения России? Спросите у нас! Отвечать будем с 12 до 19 часов по московскому времени. Под катом я представляю пять моих коллег, которые сегодня будут с вами на связи и напоминаю о возможных темах диалога.

AMA!

AMA. Avito. Backend - 1

image Виталий Леонов, vleonov
Руководитель разработки серверной части.
В Авито 5 лет, начинал бекенд-разработчиком, теперь отвечает за всю серверную разработку.

imageВиктор Диктор, Rpsl
Техлид в юните монетизации. Более 10 лет опыта в разработке сайтов. В Авито отвечает за кроссплатформенную команду разработки в одном из юнитов монетизации.

imageНиколай Балакирев, madfaill
Ведущий разработчик серверной части, техлид юнита Avito.Pro. Отвечает за сервисы Avito для профессионалов: ActiAgent, ActiDealer, Avito PRO. Ему можно адресовать также вопросы по сервису Autoteka.

imageИгорь Сомов, Cubist
Ведущий разработчик серверной части. В Avito 2 года. Работает в юните модерации, занимается несколькими внутренними проектами.

image Андрей Смирнов, martovskiy
Ведущий разработчик серверной части. До Avito работал в Playfon и Sotmarket — везде были высокие нагрузки и большие требования к надежности систем. Занимался статистикой, поиском и деплоем. В Авито работает над поисковыми системами, чтобы они работали быстро, точно и безотказно.

Возможные темы:

  • устройство наших внутренних проектов;
  • истории успехов и провалов;
  • высокие нагрузки и вот это всё;
  • что мы пилим на PHP, а для чего используем Go и Python;
  • как работает наш поиск на Sphinx;
  • и так далее.

Немного цифр и ссылок

Цифры

Avito — это 300+ серверов, 10TB в postgres, 270TB картинок, 13Gbit/s трафика вечером в пике, до 20000 rps к бекенду.

Ссылки

В целом о проекте Avito рассказывает наш самый первый пост на Хабре. А вот еще несколько ссылок на публикации, которые вы могли пропустить:

Ждём ваших вопросов, историй и уточнений. Если хотите получить гарантированный ответ — пишите запрос в комментарии первого уровня. Поехали!

Автор: rafinirovannoe

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js