Топ книг по фреймворку Django

в 13:33, , рубрики: django, geekbrains, python, Блог компании Mail.Ru Group, книги по программированию, рейтинг

Топ книг по фреймворку Django - 1

Веб-фреймворк Django подробно документирован на официальном сайте: там и теория, и справочная информация, и руководства для новичков. Однако, несмотря на качество, далеко не всем новичкам эта документация приходится по душе. Что ж, у вас есть два пути. Первый — записаться на обучающие курсы. Второй — в очередной раз заглянуть на полки интернет-магазинов. Этим мы сегодня и займёмся.

Django. Разработка веб-приложений на Python — Джефф Форсье, Пол Биссекс, Уэсли Дж. Чан

Топ книг по фреймворку Django - 2

Вы не найдёте много литературы по Django на русском языке, и это ещё один повод пристальнее изучить официальное руководство. Но раз уж мы заговорили о книгах, вот одна из самых популярных.

Информация о Django и его возможностях в этой книге порядком устарела (ей уже 10 лет), но для базового знакомства со средой она ещё вполне пригодна. Книга написана хорошим языком, переведена под стать, здесь хватает кода и базовых приёмов по конструированию сайта. В общем, подойдёт в качестве базы, но для работы придётся приобрести что-то более актуальное.

Django: практика создания Web-сайтов на Python — Владимир Дронов

Топ книг по фреймворку Django - 3

Вторая по популярности в интернет-магазинах книга по Django на русском языке. Как и в прошлом случае, здесь проблема с устаревшей версией фреймворка и, соответственно, возможностями. Ещё один минус – отсутствие последовательности изложения. Акцент сделан не на пошаговый алгоритм, который ищет новичок, а на «узкие» места в создании сайта (по мнению автора). В итоге получилась книга для тех, кто уже усвоил азы, но ещё не стал профессионалом.

REST APIs with Django: Build powerful web APIs with Python and Django — William S. Vincent

Топ книг по фреймворку Django - 4

От рынка российского перейдём к западному, там литературы, причём качественной, значительно больше. Перед вами одна из лучших книг для изучения Django, в частности, при создании веб-API. Несмотря на относительно маленький объём (менее 200 страниц), здесь очень подробно описан процесс разработки от общей теории веб-интерфейсов до схем и оформления документации.

Test-Driven Development with Python: Obey the Testing Goat: Using Django, Selenium, and JavaScript — Harry J. W. Percival

Топ книг по фреймворку Django - 5

Согласно аннотации, при автор хотел объяснить себе молодому все те алгоритмы и инструменты, которые он использует сегодня. И, в целом, ему это удалось. Но стоит обратить внимание, что Django и Python — лишь одна из «остановок» в разработке, поэтому в качестве базового руководства книга не подойдёт. Зато если у вас уже есть навыки в области веба, но хочется добавить новых знаний, эта книга будет очень полезна.

Django for Beginners: Build websites with Python and Django — William S. Vincent

Топ книг по фреймворку Django - 6

Большинство отзывов, написанных на эту книгу на сайте Amazon, говорит о том, что это почти идеальная замена официальному руководству. В действительности существенных плюсов здесь два:

  1. Все действия подробно разжёваны, поэтому у читателя не остаётся вопросов: «Почему здесь так?»
  2. Если даже вам что-то непонятно, можно послать свой вопрос по электронной почте. Говорят, Уильям отвечает всем.

Но не стоит забывать, что книга для новичков, поэтому дальше создания базового сайта уйти не получится.

Two Scoops of Django 1.11: Best Practices for the Django Web Framework — Daniel Roy Greenfeld

Топ книг по фреймворку Django - 7

Это четвёртое переиздание книги, которое, как и все предыдущие, собрало множество положительных отзывов. В действительности, это одна из лучших образовательных книг, посвящённых именно Django. Здесь вы найдёте всё, от правильного стиля кода до подробного описания всех недостатков фреймворка. Внимательно ознакомитесь со всеми 35 главами, выполните все практические задания — и можете считать себя готовым специалистом.

Mastering Python: Machine Learning, Data Structures, Django, Object Oriented Programming and Software Engineering — Michael B. White

Топ книг по фреймворку Django - 8

В противовес предыдущей книге, эта представляет собой достаточно общее руководство по Python и тому, что с ним можно делать. Django и веб здесь не основные темы, но, пожалуй, именно им уделяется наибольшее внимание. Книга подойдёт тем, кто хочет выучить Python (например, потому что это достаточно легко), но пока не знает, что с его помощью можно создать. «Mastering Python…» поможет определиться.

Django Unleashed — Andrew Pinkham

Топ книг по фреймворку Django - 9

Ещё одно неплохое подспорье, уложенное более чем в 800 страниц печатного текста. По стилю подачи материала, по тому, с какой скоростью автор движется по циклу разработки, «Django Unleashed» — это печатный пересказ официальной документации. То есть книга идеально подойдёт тем, кто не может обучаться по «экранной» литературе, или тем, кому нужен физический справочник под рукой.

Build your first website with Django 2.1: Master the basics of Django while building a fully-functioning — Nigel George

Топ книг по фреймворку Django - 10

Книга описывает весь цикл разработки приложений с использованием Django, а также рассказывает о грамотном создании веб-ресурсов в целом. У неё есть пара недостатков: относительно небольшое количество примеров, во всяком случае, для руководства, и полное игнорирование второй версии Python. Последнее понятно и простительно, но отсутствие «эталонного» кода для некоторых фундаментальных действий понять сложно.

Как мы видим, на рынке не так уж много реальных альтернатив официальной документации. В некоторых книгах не хватает актуальной информации или полезных примеров, но, в целом, почти все можно использовать в качестве дополнительного пособия, чтобы читать вне доступа к интернету.

А как вы изучали Django?

Автор: IliaBubnov

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js