Завершающий курс специализации по Python от Mail.ru Group

в 14:40, , рубрики: python, Блог компании Mail.Ru Group

Завершающий курс специализации по Python от Mail.ru Group - 1

Python — простой и гибкий язык, применяемый во многих областях современной разработки. На нём создают веб-приложения, пишут игры, анализируют данные и выполняют многие другие задачи. Mail.ru Group запустила на платформе Coursera специализацию «Программирование на Python», состоящую из четырех курсов — от погружения в язык до Data Science. Мы хотим, чтобы изучать и углублять свои знания в языке могли и новички, и студенты, и опытные разработчики.

Первая из четырех частей, «Погружение в Python», стартовала еще в 2017 году. В августе слушателям стали доступны вторая и третья части: «ООП и паттерны проектирования в Python» и «Создание Web-сервисов на Python». А в декабре стартовала четвертая, заключительная часть специализации «Python для анализа данных».

Все курсы подготовлены при поддержке МФТИ, их авторы — сотрудники МФТИ и Mail.ru Group.

Мы уже рассказывали о первой, второй и третьей частях программы. В этой статье рассказываем о четвертой части, в ходе которой слушатели узнают, как применять свои навыки программирования для построения предиктивных моделей, визуализации данных и работы с нейросетями.

Для кого

Курс рассчитан на учащихся среднего уровня: он подходит для старшеклассников, студентов, разработчиков и всех тех, кто хочет получить навыки анализа данных и построения моделей на Python.

Для успешного прохождения курса нужны уверенные навыки программирования на Python. Плюсом будет базовое знание математического анализа, линейной алгебры и статистического анализа. Те, кто не проходил первые три части специализации «Программирование на Python», тоже могут пройти курс, но знание языка необходимо.

Длительность и формат

Длительность курса — 6 недель. На просмотр лекций и выполнение домашних заданий придется тратить около 7-9 часов в неделю в зависимости от начального уровня.

Курс разработан совместно со специалистами Московского физико-технического института и Фонда развития онлайн-образования.

Авторы

Андрей Шестаков, программист-исследователь Mail. ru Group.

Работаю в группе предиктивной аналитики департамента рекламных технологий Mail.ru Group, если проще — MyTarget. В общей сложности занимаюсь анализом данных с 2010 года. Также преподаю в образовательных проектах Mail.ru Group в Высшей Школе Экономики.

Меня позвали заменить другого преподавателя. Мне показалось, что поучаствовать в создании массового открытого онлайн-курса будет интересным и полезным опытом. Так оно и оказалось. Укладывать информацию в компактном виде, следить за своей речью, объяснять материал широкой аудитории — всё это помогло развить мои преподавательские качества. Надеюсь, слушателям понравится и они извлекут из занятий что-то полезное.

Елена Широкова, data scientist, Megafon.

Являюсь частью команды big data Мегафона, до этого занималась анализом городских данных в стартапе Habidatum. Была одним из преподавателей курса по анализу данных программы Advanced Urban Design совместно с ВШУ и Стрелкой.

Мне хотелось попробовать новый формат преподавания, отличный от лекций и семинаров, и постараться дать ту базу, которая может пригодиться и после прохождения курса.

Жебрак Александр, CTO Insilico Medicine.

Пять лет проработал в Mail.ru Group в отделе внутренней разработки и автоматизации. Два года назад присоединился к команде Инсилико, где мы занимаемся применением машинного обучения для поиска новых лекарств и исследования старения. Также вёл курс по Python в МГТУ им. Баумана в рамках Технопарка. Один из авторов первого курса специализации —«Погружение в Python».

Решил принять участие в создании нового курса, так как понравился результат работы над первым курсом и обратная связь от студентов. Как и многие, считаю, что методы анализа данных и построения моделей машинного обучения на каком-то уровне должен знать каждый программист, поэтому новый курс отлично ложится в нашу специализацию. Запись онлайн-курса — задача сложная, поэтому опыт работы над первым курсом, безусловно, помог.

Пестров Никита, Data Science Lead, Habidatum.

Data Science Lead в Habidatum — стартапе про большие данные и урбанистику. Создает data-сервисы и превращает данные в ответы на вопросы градостроителей. Основатель CocoaHeads Moscow — первого в России сообщества iOS-разработчиков. Сооснователь самого кассового в России образовательного мобильного приложения для изучения иностранных языков easy ten. Путь к Python начал в магистратуре Сколтеха, создав систему анализа настроения пользователей Twitter.

Регистрация

Зарегистрироваться на курс можно по этой ссылке.

О других курсах специализации

Первая часть специализации «Программирование на Python» Погружение в Python также доступна на платформе Coursera. Она предназначена для тех разработчиков, которые уже имеют навыки программирования на других языках и хотят познакомиться и углубиться в Python.

Вторая часть специализации «ООП и паттерны проектирования в Python» учит слушателей профессиональному конструированию приложения в объектно-ориентированной парадигме.

Третья часть специализации посвящена построению web-приложений на языке Python.

Автор: tanna

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js