- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Открытые онлайн-курсы по Python, Linux и… генетике

10 ноября стартуют три новых онлайн-курса (MOOC) на русском языке: по программированию на Python, операционной системе Linux, молекулярной биологии и генетике. Курсы созданы преподавателями Санкт-Петербургского Института биоинформатики [1], чем и обусловлено их разнообразие.

Курсы рассчитаны на неподготовленную аудиторию, ведь в институте Python и Linux изучают биологи, а молекулярную биологию – программисты, чтобы потом всем вместе осваивать биоинформатику. Но, даже если вы прекрасно умеете программировать и свободно чувствуете себя в vim, можете посоветовать эти курсы своим студентам или друзьям, либо просто записаться на биологию.

Курсы совершенно бесплатны и останутся доступны для самостоятельного изучения под Creative Commons после окончания. Но те, кто хочет жарких дискуссий в комментариях, оперативных ответов от преподавателей и сертификатов по окончанию, могут поучаствовать в ближайшем запуске с дедлайнами (10 ноября – 8 декабря) [2].

Открытые онлайн курсы по Python, Linux и… генетике

Формат

Курсы небольшие, рассчитаны на три недели с нагрузкой по 3-4 часа в неделю и рассказывают об основах дисциплин, без которых невозможно дальнейшее изучение биоинформатики: молекулярная биология и генетика, работа в системе Linux, программирование на Python.

На самом деле необязательно хотеть заниматься биоинформатикой для того, чтобы эти курсы оказались полезны и интересны: темы, которые они освещают, являются базовыми и ориентированы на широкий круг слушателей — от школьников до взрослых.

Платформой для размещения курсов стал образовательный плеер Stepic [3], уже зарекомендовавший себя на примере курсов Computer Science Center [4] и как автоматизированная система проверки задач, использовавшаяся в нескольких курсах на Coursera.

Каждый курс состоит из коротких видео-уроков, сопровождающихся заданиями и тестами, а по итогам прохождения выдается сертификат Института биоинформатики.

В роли лекторов выступают преподаватели института. Стоит отметить, что все они также являются научными сотрудниками ведущих биоинформатических лабораторий Санкт-Петербурга (СПбАУ РАН [5], СПбГУ, ИТМО).

Молекулярная биология и генетика


Страница курса [6]

Лектор: Павел Добрынин [7], преподаватель Института биоинформатики, научный сотрудник Центра геномной биоинформатики им. Ф. Г. Добржанского [8].

Темы курса: введение в клеточную биологию, молекулярная биология, генетика.

Программирование на Python


Страница курса [9]

Лектор: Павел Федотов (Effect [10]), преподаватель Института биоинформатики, научный сотрудник лаборатории «Компьютерные технологии» университета ИТМО [11].

Курс начального уровня; создан для тех, кто совсем не умеет программировать ни на одном языке. Специальных знаний, кроме математики школьного уровня и навыков работы с компьютером, не требуется.

Введение в Linux


Страница курса [12]

Лекторы: Алексей Гуревич (AlexeyGurevich [13]) и Андрей Пржибельский (andrewprzh [14]), преподаватели Института биоинформатики, научные сотрудники лаборатории алгоритмической биологии СПбАУ РАН [15].

Курс знакомит с операционной системой Linux, работой на удаленном сервере и основами написания скриптов на языке bash. Также он покрывает более продвинутые темы, такие, например, как использование редактора Vim. Специально для этого курса будет применяться метод [16] создания виртуальных серверов на лету (и подключение к консоли прямо из браузера) с автоматизированной проверкой результатов выполнения заданий.


Удачи! Все ссылки и информация по курсам также доступны с bioinformaticsinstitute.ru/online [2]

Автор: LankyCyril

Источник [17]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/python/72423

Ссылки в тексте:

[1] Института биоинформатики: http://bioinformaticsinstitute.ru

[2] в ближайшем запуске с дедлайнами (10 ноября – 8 декабря): http://bioinformaticsinstitute.ru/online

[3] Stepic: https://stepic.org

[4] Computer Science Center: http://habrahabr.ru/company/spbau/blog/232179/

[5] СПбАУ РАН: http://habrahabr.ru/company/spbau

[6] Страница курса: https://stepic.org/70

[7] Павел Добрынин: http://bioinformaticsinstitute.ru/teachers/dobrynin

[8] Центра геномной биоинформатики им. Ф. Г. Добржанского: http://dobzhanskycenter.ru/

[9] Страница курса: https://stepic.org/67

[10] Effect: http://habrahabr.ru/users/effect/

[11] лаборатории «Компьютерные технологии» университета ИТМО: http://irc.ifmo.ru/87845/International_laboratory_Computer_technologies.htm

[12] Страница курса: https://stepic.org/73

[13] AlexeyGurevich: http://habrahabr.ru/users/alexeygurevich/

[14] andrewprzh: http://habrahabr.ru/users/andrewprzh/

[15] лаборатории алгоритмической биологии СПбАУ РАН: http://bioinf.spbau.ru/

[16] метод: https://www.hackerleague.org/hackathons/jetbrains-edtech-hackathon/hacks/stepicadmin

[17] Источник: http://habrahabr.ru/post/241119/