- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

JetBrains сделала еще один шаг навстречу образованию, выпустив PyCharm Educational Edition

Привет всем! Отличная пятница сегодня!

JetBrains сделала еще один шаг навстречу образованию, выпустив PyCharm Educational Edition Да, вы прочитали название поста правильно! Еще не так давно мы запустили программу по раздаче бесплатных студенческих лицензий на все продукты компании JetBrains, с помощью которой более 30000 студентов и преподавателей по всему миру уже обзавелись нашими продуктами — теперь же мы решили еще активнее поддержать тех, кто желает учиться программировать с помощью современных профессиональных инструментов!

Линейка продуктов компании JetBrains пополнилась необычной модификацией всем известной IDE для программирования на Python — встречайте PyCharm Educational Edition!

Эта редакция PyСharm получилась логичным продолжением выпущенного год назад PyCharm Community Edition и является надстройкой над ним. Мы добавили возможность создания и прохождения интерактивных курсов внутри PyCharm Educational Edition, заметно облегчили интерфейс по умолчанию, а также упростили процесс установки — теперь интерперетатор Python инсталируется и обнаруживается на этапе установки PyCharm.

JetBrains сделала еще один шаг навстречу образованию, выпустив PyCharm Educational Edition

Откуда появилась идея создать PyCharm Educational Edition?

Как известно, изучение программирования сейчас — один из наиболее значимых трендов в современном мире, и бесплатное, доступное и массовое обучение является основой этого процесса. Язык Python долгое время время был одним из наиболее пригодных языков для обучения программированию. Сейчас Python все больше и больше используется в курсах по программированию для начинающих и прочно занял лидирующие позиции по сравнению с другими языками. JetBrains не могла обойти стороной этот факт. Как вы наверняка знаете, мы уделяем много внимания разным образовательным программам и всегда рады помочь начинающим программистам и их преподавателям! Поэтому к нам пришла идея сделать что-то действительно особенное — так появилась первая образовательная IDE на базе PyCharm.

Что же такого особенного в PyCharm Educational Edition?

На начальных этапах разработки PyCharm Educational Edition нас вдохновили слова создателя языка Python — Guido van Rossum, которые он написал в одном из основополагающих документов, относящихся к развитию языка Python. Текст документа можно найти на официальном сайте www.python.org/doc/essays/cp4e/ [1]
Сами слова звучат так:

JetBrains сделала еще один шаг навстречу образованию, выпустив PyCharm Educational Edition
“we believe that there should be no clear-cut distinction between tools used by professionals and tools used for education — just as professional writers use the same language and alphabet as their readers!”

PyCharm уже долгое время является признанным профессиональным инструментом для программирования на языке Python. В какой-то момент мы поняли, что немного доработав его, мы можем сделать уникальное средство для изучения программирования!

Мы стали исследовать текущее положения дел на рынке образования и проанализировали, какими средствами пользуются ведущие MOOC-курсы, какими инструментами пользуются в университетах по всему миру. Для того чтобы понять, что нам улучшить в PyCharm, мы пообщались с сотнями преподавателей.

JetBrains сделала еще один шаг навстречу образованию, выпустив PyCharm Educational Edition
В результате наших исследований, общения и опросов мы обнаружили, что существует два кардинально отличающихся подхода в выборе инструмента для обучения программированию. Один подход основывается на использовании максимально простых интерактивных онлайновых платформ и редакторов для обучения программированию, чтобы не требовать никаких начальных знаний. Начать программировать с ними очень просто. К сожалению, у такого подхода есть серьезный минус — после прохождения одного или нескольких курсов с использованием таких платформ обучающемуся невероятно тяжело переключиться на реальные инструменты для разработчиков. Учились программировать с использованием одного — а реальный мир разработки совершенно другой. Второй подход основан на использовании настоящих редакторов и IDE, которыми пользуются профессиональные разработчики. Серьезный минус такого подхода — обычно такие инструменты очень сложны для начинающих и требуют достаточно много времени на освоение. Собственно, по этой причине и создавались интерактивные образовательные платформы.

При создании PyCharm Educational Edition мы решили объединить оба этих кардинально различающихся подхода. Мы сделали так, чтобы с PyCharm можно было легко и интерактивно начать эффективно обучаться, при этом обучающийся сразу же начинает пользоваться профессиональным инструментом, и благодаря этому переход от учебных проектов к реальным происходит естественным образом, без существенных проблем.

Все, что вам нужно для обучения — в одной IDE и абсолютно бесплатно!

JetBrains сделала еще один шаг навстречу образованию, выпустив PyCharm Educational Edition
PyCharm Educational Edition является полностью бесплатным программным обеспечением с открытым исходным кодом. Начинающие программисты могут скачивать и использовать PyCharm для образовательных или любых других целей. Преподаватели могут использовать его для создания и распространения своих собственных курсов!

В PyCharm Educational Edition есть все необходимое, включая такие важные инструменты, как интегрированная Python-консоль, отладчик, интеграция с системами контроля версий и многое другое, как и в PyCharm Community Edition. Вместе с тем, уникальными для данной редакции являются возможность создания и прохождения интерактивных курсов, задачи в стиле “заполни недостающий код”, специальные подсказки, автоматические фоновые проверки, советы по улучшениям в коде, умное автодополнение и много чего еще.

JetBrains сделала еще один шаг навстречу образованию, выпустив PyCharm Educational Edition

Итак, чем же PyCharm Educational Edition отличается от существующего Community Edition?

  • Новый образовательный тип проекта — “Educational”. С точки зрения студента “Educational”-проект представляет собой интерактивный курс внутри IDE, который включает в себя уроки, задачи, файлы для редактирования, кнопку для проверки правильности решения и т.д. Преподаватель с помощью данного типа проекта может создавать свои собственные курсы и задания, фоновые тесты, с помощью которых студенты будут проверять свои решения. В частности, предусмотрена возможность реализовывать задачи в стиле “заполни недостающий код”, когда обучающемуся предлагается заполнить недостающий код в уже существующем, заранее подготовленном преподавателем коде.
  • Упрощенный интерфейс по умолчанию, со скрытыми элементами для опытных пользователей, которые не нужны на первых порах. В любой момент можно включить полный интерфейс.
  • Инсталлятор для Windows автоматически определяет и устанавливает интерпретатор Python во время установки самого PyCharm Educational Edition. Нет необходимости устанавливать что либо, кроме PyCharm, для того чтобы начать программировать: все, что необходимо, либо уже есть внутри, либо будет установлено автоматически.

Где можно использовать PyCharm Educational?

JetBrains сделала еще один шаг навстречу образованию, выпустив PyCharm Educational Edition PyCharm Educational Edition подходит для использования в MOOC-курсах (открытых массовых онлайн-курсах), для самообучения, а также в традиционных оффлайновых курсах, проходящих в компьютерных классах.
Кроме использования интерактивных курсов в PyСharm, им можно пользоваться как обычной Python IDE, без всяких ограничений. Интегрированная Python-консоль, отладчик, интеграция с системами контроля версий и много других полезных инструментов идут вместе с PyCharm.

Итак, с чего начать и где попробовать?

Скачать PyCharm Educational Edition можно здесь [2]!
Почитайте дополнительную информацию на нашем сайте [3], а также посмотрите инструкции по использованию для начинающих программистов [4] и для преподавателей [5]!

Для демонстрации возможностей PyCharm Educational Edition мы сняли это небольшое видео:

Читайте наш твиттер [6], отправляйте найденные проблемы в наш баг-трекер [7], присоединяйтесь к нашему форуму [8]и если вам нужна помощь, вы всегда можете обратиться в нашу поддержку [9]!

Всем хороших грядущих праздников!!!

Обучайтесь с удовольствием! )
Команда JetBrains

Автор: philipto

Источник [10]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/python/73294

Ссылки в тексте:

[1] www.python.org/doc/essays/cp4e/: https://www.python.org/doc/essays/cp4e/

[2] здесь: https://www.jetbrains.com/pycharm-educational/download/

[3] нашем сайте: https://www.jetbrains.com/pycharm-educational/

[4] для начинающих программистов: https://www.jetbrains.com/pycharm-educational/quickstart/

[5] для преподавателей: https://www.jetbrains.com/pycharm-educational/quickstart/getting_started_educators.html

[6] твиттер: https://twitter.com/PyCharm_edu

[7] наш баг-трекер: https://youtrack.jetbrains.com/issues/EDU

[8] форуму : http://forum.jetbrains.com/forum/PyCharm

[9] поддержку: https://intellij-support.jetbrains.com/anonymous_requests/new

[10] Источник: http://habrahabr.ru/post/242103/