Мифы о QR-кодах

в 23:23, , рубрики: IT-стандарты, QR-коды, Дизайн в IT, Совершенный код

Кажется, что в последнее время QR-коды можно встретить везде. Тем не менее, они зачастую понимаются и используются неправильно. Мобильный эксперт Теренс Эден развинчивает 10 главных мифов о QR- кодах.

Мифы о QR кодах

Вот мое краткое руководство по десяти мифам.

1.QR-коды могут содержать только веб-адрес

Действительно, QR-коды используются в основном для URL-адреса, но на самом деле они могут содержать любой текст. Это означает, что вы можете использовать их для отправки электронной почты, текстовых сообщений, указания географического местоположения, входа в WiFi или даже для телефонных звонков.

2. Никто не сканирует QR-коды

Есть известная интернет-шутка, что QR-коды разрабатываются восторженными отделами маркетинга, несмотря на то, что их никто не сканирует. Трудно найти общественную статистику, но QR-коды общественного транспорта в Лондоне сканируются 10 000 людьми в месяц. Экспонаты, оборудованные QRpedia системой, в музее Миро были отсканированы более 12 000 раз.

3. Визуальное опознавание сделает QR-коды малоупотребимыми

Как было бы замечательно указать свой? телефон на плакате, а потом считать информацию! Да, но это действительно очень дорого и непрактично. К тому же это требует много централизованной инфраструктуры и высокой вычислительной мощности. Так же восстает сложный вопрос о гомографической неоднозначности — компьютеру очень сложно отличить 1!Il| или даже 0 от O.

4. NFC лучше QR-кода

Ах, NFC.«Холодный синтез» мобильного мира. Так же как холодный ядерный синтез это произведет революцию в промышленности всего лишь через несколько лет! К сожалению, NFC не использовался несколько лет назад. В сущности, на рынке нет NFC телефонов и метки стоят дорого. Но почти каждый камерофон может быть бесплатным QR-сканером и коды можно дешево генерировать и печатать.

5. QR-код легко повредить

Вы знаете, что вы можете поцарапать диски и они все равно будут играть? Они содержат систему исправления ошибок, что означает, что мелкие дефекты могут быть легко проигнорированы. QR-коды имеют ту же технологию, то есть до 30% кода может быть повреждено или скрыто и код все равно будет распознаваем.

Мифы о QR кодах

6. QR-коды выглядят скучно

QR-коды не обязательно должны выглядеть скучно. Мы можете совмещать разнообразные цвета и логотипы в QR-кодах. Единственное, что нельзя скрывать, это три угла квадрата. Посмотрите на эти примеры:

Мифы о QR кодах

7. QR-коды могут быть перевернуты

Нет. Они не могут. Даже не пытайтесь сделать это. Некоторые QR-сканнеры могут попытаться перевернуть картинку, но большинство просто не в состоянии.

Мифы о QR кодах

8. Необходима телефонная/WiFi связь для использования QR-кодов

С появлением WiFi в лондонском метро, эта претензия перестала быть столь актуальной. Тем не менее, почти каждый QR-сканнер может хранить результаты сканирования. Таким образом, вернувшись в зону доступа, вы легко можете получить к нему доступ.

9. QR-коды сложно сгенерировать

Есть множество бесплатных и простых в использовании QR-генераторов:

10. QR-коды легко использовать

Пожалуй, это самый спорный вопрос.

QR-код легко сгенерировать, поэтому есть тенденция злоупотребления ими. QR-коды на рекламных щитах, расположенные слишком высоко; коды на автомагистралях – на большой скорости нет возможности сделать скан; коды, ведущие на немобильные сайты; коды, спрятанные за другими объектами – список можно продолжать бесконечно.

Вывод

QR-коды все чаще используются в малом и крупном бизнесе, их взяли на вооружение правозащитники и частные лица, их можно встретить на рекламных щитах и бейджах. Они бесплатны, и, кажется, клиенты уже полюбили их. QR-сканеры являются одним из наиболее часто загружаемых приложений, поэтому я думаю, что уже пора начать прославлять QR-коды!

Автор: grokru

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js