- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Начало разработки для Sailfish OS

Sailfish OS — это мобильная платформа, основанная на ядре Linux. Прочитать о ней можно на официальном сайте [1] или в одном из обзоров платформы в сети. Например, один из них был опубликован на GeekTimes [2]. В данной статье я хотел бы затронуть сам процесс разработки приложений для Sailfish OS, рассказать о том как начать программировать под данную платформу, а также поделиться некоторыми особенностями разработки.

Для написания приложений для платформы Sailfish OS используется язык С++ и библиотеки Qt, а также язык QML для описания графического интерфейса приложений. Поэтому, если вы уже имеете опыт написания приложений с использованием Qt и QML, разработка для Sailfish OS не вызовет у вас затруднений. Кроме того, Sailfish OS позволяет разрабатывать нативные приложения на языке Python. Однако, данная тема выходит за рамки данной статьи и не будет в ней описана (подробнее про это можно почитать, например, тут [3]).

Как и для других мобильных платформ, разработка для Sailfish OS ведется с использованием SDK, предоставляемого создателями платформы. SailfishOS SDK включает в себя:

  • QtCreator — IDE, в которой собственно и предлагается вести весь процесс разработки.
  • Операционная система Mer (на самом деле это всего лишь прослойка для мобильных систем, основанных на Linux ядре, но для простоты мы опишем Mer как ОС), которая необходима для сборки приложений.
  • Эмулятор Sailfish OS.
  • Примеры, руководства и документация к API.

Mer и эмулятор платформы поставляются в виде образов виртуальных машин для VirtualBox. Однако, сам VirtualBox в состав SailfishOS SDK не входит. Поэтому, перед непосредственной установкой SDK, необходимо вначале установить VirtualBox версии не ниже чем 4.1.18. Кроме того, при работе в Windows, перед установкой SDK так же необходимо установить пакет Windows Microsoft Visual C++ 2010 redistributable (x86).

Сам SailfishOS SDK доступен для Linux, Windows и Max OS X, его можно скачать тут [4]. SDK поставляется в виде графического инсталлятора, поэтому установка SDK не вызывает никаких трудностей. После установки SDK вы полностью готовы к разработке приложений для платформы Sailfish OS.

Создание Hello World! приложения так же не вызывает каких либо трудностей. Просто запускаем Qt Creator, нажимаем на кнопку «Новый проект» на главном экране (или через меню Файл -> Создать файл или проект...) и настраиваем проект:

  1. Выбираем в качестве типа приложения SailfishOS Qt Quick Application:
    Начало разработки для Sailfish OS - 1
  2. Указываем название и директорию, в которой следует сохранить данные проекта:
    Начало разработки для Sailfish OS - 2
  3. Выбираем необходимые комплекты, которые будет использоваться для сборки приложения.
    Начало разработки для Sailfish OS - 3
    Всего, как видно из скриншота выше, доступно два комплекта:

    • MerSDK-SailfishOS-armv7hl — для устройств на базе архитектуры ARM (например, смартфон Jolla),
    • MerSDK-SailfishOS-i486 — для устройств на базе архитектуры Intel.

    Здесь также стоит отметить, что эмулятор работает только с комплектом i486. Поэтому, если вы планируете тестировать свое приложение в эмуляторе, выбирать на данном шаге нужно второй комплект.

  4. Указываем дополнительную информацию о проекте:
    Начало разработки для Sailfish OS - 4
  5. И всё, SDK сгенерировала нам Hello World проект.

Автоматически сгенерированный проект немного сложнее, чем стандартный одностраничный Hello World. Это позволяет сразу же раскрыть некоторые особенности Sailfish OS. На главное странице отображается стандартное приветствие. Однако, если на этом экране выполнить жест swipe вниз (стандартное управление для данной платформы), вверху появится меню, позволяющее перейти на вторую страницу приложения, где расположен список элементов.

Ниже приведены скриншоты Hello World приложения:

Начало разработки для Sailfish OS - 5
Начало разработки для Sailfish OS - 6
Начало разработки для Sailfish OS - 7

Теперь давайте взглянем на код. Здесь все стандартно для QML приложений и поэтому знакомо любому, кто когда-либо писал приложения используя данный язык. Единственный .cpp файл описывает, какой .qml следует отобразить при запуске приложения. В нашем случае это HelloWorld.qml. Кроме того, в проекте содержаться 2 страницы, а также Cover Page, которая определяет вид приложения в диспетчере приложений Sailfish OS, который отображает миниатюры всех запущенных приложений и позволяет переключаться между ними, либо закрывать их.

HelloWorld.qml описывает главное окно приложения. В нем указывается начальная страница приложения и Cover Page, а также дополнительные параметры приложения (в нашем случае это разрешенные ориентации экрана и ориентация экрана, которая будет использована по умолчанию):

ApplicationWindow
{
    initialPage: Component { FirstPage { } }
    cover: Qt.resolvedUrl("cover/CoverPage.qml")
    allowedOrientations: Orientation.All
    _defaultPageOrientations: Orientation.All
}

FirstPage.qml описывает начальную страницу приложения. Здесь все стандартно для QML приложений, однако есть некоторая особенность Sailfish OS, на которую следует обратить внимание:

//...
SilicaFlickable {
    anchors.fill: parent

    PullDownMenu {
        MenuItem {
            text: qsTr("Показать вторую страницу")
            onClicked: pageStack.push(Qt.resolvedUrl("SecondPage.qml"))
        }
    }
//...

Здесь используется элемент SilicaFlickable, который, во первых, позволяет сделать контент внутри самого элемента прокручиваемым, в случае если он полностью не влезает внутрь элемента. А во вторых, позволяет использовать PullDownMenu — то самое меню приложения, открываемое свайпом вниз.

Кроме того, хотелось бы так же обратить внимание на CoverPage.qml, который описывает Cover Page приложения. Он содержит следующий элемент:

CoverActionList {
    id: coverAction

    CoverAction {
        iconSource: "image://theme/icon-cover-next"
    }

    CoverAction {
        iconSource: "image://theme/icon-cover-pause"
    }
}

Данный элемент позволяет помимо вывода информации также предоставить пользователю возможность управления приложением непосредственно с его миниатюры в диспетчере открытых приложений.

Для запуска приложения в эмуляторе необходимо в боковом меню выбрать комплект i486, нужный тип сборки (релиз или отладка) и способ установки Deploy as RPM Package:
Начало разработки для Sailfish OS - 8

После этого просто нажать на зеленую стрелочку в боковом меню. Это действие соберет приложение, запустит эмулятор, установит и запустит ваше приложение на эмуляторе.

Кроме того, можно просто запустить эмулятор нажав на кнопку Начало разработки для Sailfish OS - 9 в боковом меню. Это позволит вам просто исследовать Sailfish OS не имея устройства на данной платформе.

На этом все, в будущем я постараюсь более подробно описать некоторые особенности разработки под платформу Sailfish OS.

Автор: FRUCT

Источник [5]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/qt-2/155274

Ссылки в тексте:

[1] официальном сайте: https://sailfishos.org/about/

[2] был опубликован на GeekTimes: https://geektimes.ru/post/260512/

[3] тут: https://sailfishos.org/develop/tutorials/creating-application-in-python/

[4] скачать тут: https://sailfishos.org/wiki/Application_SDK#Latest_SDK_Release

[5] Источник: https://habrahabr.ru/post/305510/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best