Как записать электрогитару в Cubase 5

в 11:33, , рубрики: Работа со звуком

Чтобы записать звук электрогитары в звуковом редакторе Cubase сначала нужно подключить ее в линейный вход звуковой карты вашего компьютера. Подключать нужно не напрямую, а через согласующее устройство — direct-box. Это необходимо для согласования выходного сопротивления электрогитары и входного сопротивления вашей звуковой карты. В качестве такого "согласователя" можно использовать инструментальный предусилитель, гитарную педаль в режиме "байпас" или гитарный процессор с выключенными эффектами.
Если при записи вы хотите использовать различные vst плагины, или виртуальные гитарные процессоры типа Guitar Rig, то может возникнуть проблема задержки в звуке. То есть вы дернули струну, а обработанный плагином гитарный звук слышите через какое-то время. Это время составляет доли секунды, однако бывает довольно заметным и не позволит вам нормально играть. Так вот, чтобы это время было минимальным необходимо установить ASIO-драйвер, который позволяет установить минимальное время задержки. К тому же для качественной записи необходима более-менее хорошая звуковая карта. Например можно использовать недорогую E-MU 0404. Она может быть как внутренней с интерфейсом PCI, так и внешней, подключаемой к компьютеру посредством USB-кабеля. Вместе с картой идет ASIO-драйвер, который необходимо установить.
Как записать электрогитару в Cubase 5
Электрогитару нужно подключить к "согласователю", а уже его выход к линейному входу PCI Card In Left или PCI Card In Right звуковой карты. В настройках микшера звуковой карты необходимо нажать кнопку Mute, чтобы во время игры на гитаре  не было слышно входного необработанного звука примочки (процессора).
Как записать электрогитару в Cubase 5
После того, как гитара подключена, звуковая карта настроена, запускаем Cubase. Изначально появляется окно создания нового проекта, где нужно выбрать "Запись" и нажать "Создать". Появляется окно проекта, которое выглядит так:
Как записать электрогитару в Cubase 5
Затем щелкаем правой кнопкой мыши на темно-синем поле и выбираем "Добавить трек: Аудио". В появившемся окошке "Конфигурация Аудио Трека" выбираем "Моно" (так как сигнал с гитары монофонический) и нажимаем "OK". Появляется дорожка аудио трека. Для того чтобы слышать звук электрогитары во время записи нажмите кнопку с изображением динамика ("Монитор"). Для начала процесса записи нажмите кнопку "Запись". Для остановки процесса нажмите "Стоп". Во время записи "рисуется" диаграмма трека. Записанный фрагмент можно сохранить в звуковой файл нужного формата.
Как записать электрогитару в Cubase 5
Сначала можно записать "чистый" звук электрогитары, а уже затем обработать запись vst плагинами. Но можно и сразу подключить плагины и записывать гитару с обработкой в реальном времени. Плагины добавляются в инсерты трека в окне "Настройки канала VST аудио", которое открывается щелчком по значку "е" (редактирование канала). Если щелкнуть в поле "Инсерты", то появится список со всеми имеющимися vst плагинами, где можно выбрать нужный.
Как записать электрогитару в Cubase 5
Величину задержки можно изменить в настройках ASIO-драйвера вашей звуковой карты, которые доступны через меню Cubase: Оборудование — Настройка оборудования...- далее ваш драйвер — Панель управления. Но для начала в настройках оборудования в качестве VST-аудио системы выберите драйвер вашей звуковой карты (например E-MU ASIO для E-MU 0404).
Как записать электрогитару в Cubase 5
Ничего сложного в том чтобы записывать электрогитару в Cubase 5 нет. Главное иметь хорошую звуковую карту с ASIO-драйвером и необходимый набор vst плагинов для обработки звука гитары. Плагины можно не использовать если вы используете эффекты вашего гитарного процессора или примочки.

Автор: daffer84

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js