Успех на автопилоте. Как найти любимое занятие, заработать на нём кучу денег и купить счастье

в 6:35, , рубрики: бизнес, Блог компании SmartProgress, жизнь, предпринимательство, работа, саморазвитие, счастье, успех, Учебный процесс в IT, Читальный зал

Успех на автопилоте. Как найти любимое занятие, заработать на нём кучу денег и купить счастье - 1

Счастье можно купить. Но гораздо проще продать. Его можно продать системе, которой выгодно сделать вас её частью. Компании, которая обещает двойной оклад, или, еще хуже, ложным мечтам, которыми вы грезили годами. Работа, деньги, счастье могут не иметь никакого отношения друг к другу, но именно эти вещи делают вашу жизнь полноценной. Вопрос лишь в том, как найти правильный баланс.

“Все что находится вокруг вас, то, что вы называете жизнью, сделано людьми, которые были не умнее вас. Вы можете изменить мир, влиять на него, вы можете создавать вещи, о которых другие мечтают и хотят использовать. Как только вы поймете это, вы никогда не станете прежними” — Стив Джобс.

“Есть только один способ сделать великую работу — любить то, что ты делаешь” — Стив Джобс.

Слова основателя Apple настолько сильны, что многие не пытаются вникнуть в их суть. Людей бросает в крайности. Одни бросают работу и пытаются заработать на хобби, другие, попробовав это, разочаровываются и, отрицая любые советы, становятся сухими реалистами. В итоге, одни добиваются успеха, другие падают, несмотря на то, что были умнее и, в какой-то момент, богаче.

Любимая работа — не гарантия счастья

Все понимают, что любимая деятельность делает человека счастливым. Второй неопровержимый факт — чтобы выжить, нам нужны деньги (если вы не способны выращивать пищу, шить одежду самостоятельно). Очевидный вариант стать счастливым — найти способ заработать на любимом занятии. Это верно, но есть еще один неочевидный способ.

Две стратегии обретения счастья:

1. Вы берете любимую деятельность и думаете, как на ней заработать.
2. Вы настраиваете поступление средств при небольших временных затратах (об этом ниже) и свободное время занимаетесь любимым занятием.

Оба варианта хороши. Вы в любом случае становитесь финансово независимы и занимаетесь любимым делом. Но многих пугает мысль брать на себя риск и становиться предпринимателем. И это понятно. Но, дочитав эту статью до конца, вы поймете, что риск — это оставить все как есть.

Зарплата не сделает вас богатым

Посчитайте свои текущие доходы, изучите зарплаты ведущих специалистов отрасли и сопоставьте с личными целями. Если ваши желания не столь скромны, вам захочется заработать больше. Вы можете работать по 60 часов в неделю, но все равно упретесь в потолок. А все потому, что деньги — бесконечный ресурс, а ваше время — нет.

Как заработать кучу денег

Не обязательно становиться предпринимателем, чтобы увеличить свой доход в несколько раз. И не обязательно вкладывать миллионы в развитие бизнеса. Есть куда более простые способы заработать дополнительные деньги.

Продажа своих навыков

Первый вариант — фриланс. В 19 лет мне удавалось зарабатывать по 2 тыс. рублей в час, несмотря на среднее качество работ. Постоянно пополняя портфолио работами, мне удалось привлечь внимание и получать несколько заказов в месяц.

Второй вариант — контент. Вы создаете небольшой курс, книгу или сервис с платным доступом и вкладываете несколько тысяч рублей в продвижение.

Продажа чужих навыков

Просматривая профильные группы в соц. сетях, я наткнулся на множество неплохих портфолио. Авторам работ не хватало предпринимательских навыков, чтобы рассказать о себе и начать получать заказы. Одним действием я помог себе и им, разместив их работы на фриланс-ресурсах. В итоге, молодые специалисты получали заказы и развивались, а я брал небольшой процент с каждого клиента.

Плюс этого метода — небольшие временные затраты.

Вам не нужно уходить с работы

Риска нет.

Не стоит уходить с текущей работы, если ваш дополнительный доход не покрывает все затраты. Многие даже не начинают, потому что боятся потерять время на деятельность, которая может оказаться бесполезной. И правда может, но что вы теряете? Вы потеряете гораздо больше, если не попробуете. Месяц плотной работы и несколько тысяч рублей на продвижение в перспективе всей жизни ничтожно малы, когда как результат, который вы можете получить, ограничен лишь вашими мечтами.

Как начать

Важно внести в свою жизнь полезные привычки. Например, каждое утро вы занимаетесь оформлением портфолио, либо задерживаетесь на работе 30 минут и находите юных фрилансеров (либо работаете над своей идеей). Главное — определить дневную норму.

Во время работы над первой рукописью, я писал каждое утро по 15 минут. Через месяц набрался объемный материал, с которым можно было работать. Начинайте с малого, иначе бросите все на полпути и тогда точно потеряете зря время.

Статья в тему: Успех на автопилоте. 9 привычек, которые изменили мою жизнь.

Как купить счастье

Месяц назад я попытался составить список из 100 целей. Проанализировав все цели, я понял, что каждую из них можно разбить на две категории: to have (иметь) и to do (сделать). Меня это заинтересовало. Я начал вспоминать моменты, когда был счастлив. Я вспомнил прогулку по Барселоне, гол, забитый в финале, посещение приятного места, написание статьи, которую прочитало почти 90 тысяч человек. Они все относились к категории «to do». Отсюда итог:

Купить счастье вы можете, вкладывая деньги в вещи из списка «to do».

Попробуйте составить такой список. После чего выберите цели, которые могут осуществиться уже в ближайшее время и займитесь ими.

Как ставить качественные цели

Они должны быть амбициозны и вдохновлять вас каждое утро несмотря на погоду, конфликты или плохое настроение. Ведь именно в движении к чему-либо значимому, мы по-настоящему счастливы. Психолог, бизнес-тренер и активный читатель Сергей Калинин по моей просьбе поделился тремя советами по постановке качественных целей.

Качественные цели:
— рождаются внутри, а не подвержены трендам и веяниям моды;
— должны быть тесно связаны с вашей личностью, а не противоречить ей;
— достигаются деятельностью, которая приносит вам удовольствие.

Даже любимое дело может какое-то время вызывать неприязнь. Важно контролировать себя и шаг за шагом идти вперед. Чтобы избежать перегорания, воспользуйтесь сервисом достижения целей SmartProgress. Алгоритм простой: поставьте цель и разбейте её на этапы. Достижение даже самой амбициозной цели можно спланировать. Вам остается только следовать плану и смотреть как мечты превращаются в реальность.

Автор: SmartProgress

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js