- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Получение радиолюбительской категории

Тема любительской радиосвязи в формате «для начинающих» несколько [1] раз [2] уже поднималась на Хабре, но сама процедура получения радиолюбительской категории и позывного подробно не рассматривалась. Нужно заметить, что процедура эта довольно проста и, к тому же, бесплатна, но некоторое количество нюансов чисто бюрократическо-процедурного характера имеют место быть, поэтому инструкция может сэкономить кому-то немного времени.

На звание гуру в рассматриваемом вопросе я не претендую, более того, просто напросто так сложилось, что недавно мне понадобилось получить позывной и зарегистрировать простенький портативный трансивер. Приведет ли меня это когда-нибудь в ряды спортсменов-радиолюбителей — сказать сложно, пока что я к ним себя не отношу.

Заинтересовавшихся прошу под кат.

Начнем с того, что около года назад процедура проверки квалификации была стандартизована, что несколько упрощает подготовку.

Далее по пунктам.

1. Необходимая информация. Первое, что вам необходимо сделать — это, собственно, взять на сайте СРР [3] (Союза Радиолюбителей России) вопросы [4] к экзамену и программы [5] для самотестирования.

2. Подготовка. Готовиться лучше всего на 3 категорию. Вопросы почти те же, что на 4, так что почему бы и нет. На 2 экстерном официально сдавать можно, хоть даже на 1, но в большинстве радиоклубов вас с этой идеей пошлют очень далеко. Ибо нечего. Если сильно надо — заглянете к ним еще раз через месяц.
По методике подготовки — тут кому что нравится. Я, имея некоторую начальную базу знаний и неплохую память, просто прочитал вопросы с ответами и был готов сдаваться. Некоторые мои знакомые просто долбили программы, пока не стали получать стабильный результат, благо в конце экзамена вам выводится статистика, по которой можно разобраться со своими ошибками. Если в электронике и радиосвязи вы полный ноль — не лишним будет почитать что-нибудь умное типа этого [6]. В целом, тесты простые и сдают, при желании, как на права — все.

3. Проверка. Для начала нужно найти местный радиоклуб. Как правило, он находится в здании ДОСААФ, ежели таковой водится. В Казани, где сдавался лично я, у них даже есть сайтик [7] со всей необходимой информацией. Экзамен обычно проводится раз в месяц. Лучше заглянуть или хотя бы позвонить в клуб заранее и узнать что требуется иметь с собой, не нужно ли заявиться заранее и есть ли в локальном клубе какие-то свои особые взносы или правила. Скажем, у нас вся процедура бесплатна, а с собой нужно иметь только заполненное заявление [8] стандартной формы. С меня даже документа, удостоверяющего личность не спросили.
И да! Люди везде разные, но будьте готовы к потоку глупых вопросов класса «Мужик, а зачем оно тебе надо?» и «А аппаратура-то есть/какая/зачем/где/сколько/а если найду?». Тут все понятно. Радиолюбители сегодня — это своя довольно закрытая и немногочисленная тусовка, в которую вы, вроде как, собираетесь войти. Считайте такие вопросы своеобразной проверкой на адекватность или фейс-контролем. Лично я ее с перепугу и от неожиданности едва не провалил.

4. Позывной. Если все прошло благополучно, то вы получаете на руки документ с суровым названием «Выписка из протокола заседания комиссии по проверке соответствия эксплуатационной и технической готовности минимальным требованиям, предъявляемым к радиооператорам любительской службы». Вот прямо так. Мой выглядит следующим образом

Выписка

image

, но вообще-то может слегка отличаться от клуба к клубу.
Еще вам нужно заполнить заявление [9] стандартной формы. Тут все просто, главное не запутаться с переводом имени и фамилии на латиницу и указать верную строку в разделе «Примечание». Тут есть рекомендации [10] по заполнению.
Полученные два документа нужно отсканировать и послать на почту grfc@grfc.ru. Есть возможность отсылать почтовым отправлением в бумаге, но этот вариант опытными людьми настойчиво не рекомендуется.

5. Ждем. Собственно на этом этапе пока нахожусь я. Ждем около двух недель решения ГРЧЦ по вашим документам и что-то около «вечно» пока наша любимая «Почта России» уже привезет сертификат HAREC с вашим позывным и присвоенной категорией.

6. Регистрация аппаратуры. Ежели таковая имеется, все ваши радиостанции, трансиверы и прочие приемники нужно зарегистрировать в местном отделении РКН лично. Адрес найти можно на официальном сайте [11]. По Казани информация тут [12]. Для некоторых других регионов может сработать замена числа в начале ссылки на номер вашего региона.
Обратите внимание, что если вы не живете в частном доме, то установку КВ-антенны вам придется обсуждать отдельно с местными жилищниками.

По мере моего собственного продвижения по стезе радиолюбительства пост может быть дополнен, а может и перерастет в небольшую серию.
Рад буду увидеть советы от более опытных людей.

Автор: APaMazur

Источник [13]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/radiosvyaz/33310

Ссылки в тексте:

[1] несколько: http://habrahabr.ru/post/127235/

[2] раз: http://habrahabr.ru/post/127862/

[3] сайте СРР: http://www.srr.ru/HF/exam.php

[4] вопросы: http://www.srr.ru/HF/exam/hamtest.zip

[5] программы: http://www.srr.ru/HF/exam/ham_exam_russia_2012.zip

[6] этого: http://www.cqham.ru/xe1.htm

[7] сайтик: http://radioklub.narod.ru/kdk/kdk.html

[8] заявление: http://radioklub.narod.ru/kdk/zayavlenie.doc

[9] заявление: http://www.srr.ru/DOCUMENTS/docs/zayavlenie_fizlitsa.doc

[10] рекомендации: http://www.srr.ru/DOCUMENTS/docs/recommendations_of_srr_grchtc.pdf

[11] официальном сайте: http://www.rsoc.ru/

[12] тут: http://16.rsoc.ru/about/contacts/

[13] Источник: http://habrahabr.ru/post/178329/