- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Федеральное авиационное агентство США (FAA) пересмотрит запрет на использование гаджетов в самолетах

Федеральное авиационное агентство США (FAA) пересмотрит запрет на использование гаджетов в самолетах

Как и указано в заголовке, Федеральное авиационное агентство США собирается пересмотреть текущие правила по поводу использования персональных электронных устройств пассажирами в самолетах. Согласно информации, предоставленной Wall Street Journal, консультативная группа из 28 человек будет рекомендовать ослабить действующие правила. На данный момент использование электронных устройств пассажирами во время полета регламентируется правилами, которые остаются неизменными с 1966 года. Как известно, в самолетах сейчас требуют выключать любые устройства до набора самолетом определенной высоты (уже другое дело, как пассажиры выполняют эти требования).

Пока что рекомендации консультативной группы еще не готовы полностью, тем не менее, известно, что текущие правила совет считает несостоятельными. Если Федеральное авиационное агентство США согласится принят рекомендации совета, пассажиры получат большую свободу в плане использования личных гаджетов. Некоторые устройства, например, электронные читалки, можно будет использовать в течение всего полета. Формальное решение не будет вынесено до тех, пор пока не будет готова окончательная версия рекомендаций FAA (а это случится не ранее конца сентября текущего года).

Стоит отметить, что о разрешении использования сотовой связи в салоне самолета речь пока не идет. Возможно, правила использования сотовых телефонов тоже будут пересмотрены, но пока сохраняется перманентный запрет на звонки.

Как уже говорилось выше, текущие правила по работе с гаджетами в салоне самолета разрабатывались около 50 лет назад, когда законодатели старались предусмотреть варианты влияния пользовательских устройств на навигационное оборудование и радиоаппаратуру самолета.

Кроме всего прочего, комиссия рекомендует FAA повлиять на производителей самолетов с целью внедрения серьезной защиты от наводок и влияния сторонних сигналов на работу оборудования полетных систем. Насколько можно понять, пассажиры рейсов, обслуживающихся более старыми моделями самолетов, все же будут вынуждены выключать свои устройства (хотя по данным той же комиссии, треть пассажиров нарушает установленные правила по использованию электронных устройств, случайно, или намеренно). Ну, а новые самолеты будут максимально защищены от влияния девайсов пассажиров, так что пользоваться можно будет практически всем.

Via theverge [1]

Автор: marks

Источник [2]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/radiosvyaz/37109

Ссылки в тексте:

[1] theverge: http://www.theverge.com/2013/6/21/4451086/faa-to-loosen-restrictions-on-in-flight-personal-electronics-panel-draft

[2] Источник: http://habrahabr.ru/post/184236/