Для получения пароля прикоснитесь к банану

в 19:15, , рубрики: diy или сделай сам, Makey Makey GO, Raspberry Pi, банан, метки: ,

image

Администратор одной датской компании, получивший задачу обеспечить гостей компании временными Wi-Fi паролями, не стал опускаться до таких банальностей, как распечатку списка паролей на бумаге или обеспечение секретаря в приёмной доступом к паролям. Вместо этого он построил автоматическую систему выдачи временных паролей при помощи Raspberry PI, платы Makey Makey GO и банана.

Для получения пароля посетителю необходимо обратиться к специальному стенду. На нём закреплена Raspberry PI с подключённым к ней экраном. Работающая на «малинке» программа выдаёт временные Wi-Fi пароли, действительные в течение 8 часов. Но выдача паролей происходит не по нажатию кнопки – вместо кнопки на стенде укреплён банан.

Банан подключен проводом к устройству Makey Makey GO – это небольшая плата, создатели которой летом 2015 года успешно получили финансирование на краудфандинговой платформе Kickstarter. Плата, рассылка которой покупателям началась лишь в прошлом месяце, работает на ёмкостном принципе и при прикосновениях эмулирует нажатие клавиши, отправляя соответствующие команды через USB.

В рекламном ролике платы её создатели как раз подключают различные токопроводящие предметы, от пончиков и яблок до бананов, к этой плате, и те «волшебным» образом превращаются в контроллеры. Прикосновение к предмету изменяет ёмкость системы и плата срабатывает, отправляя код нажатия по USB на подключённый компьютер.

Все довольны результатом – посетители улыбаются, пароли выдаются автоматически, никто не теребит секретаря в приёмной, и администратору не нужно периодически делать распечатки. Правда, кому-то нужно периодически заменять банан на свежий.

Автор: SLY_G

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js