- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Обновленный микрокомпьютер Raspberry Pi Zero получил поддержку камеры и по-прежнему стоит $5

image

Не прошло и полгода после выхода микрокомпьютера Raspberry Pi Zero [1], как компания Raspberry Pi Foundation [2] сумела представить [3] разработчикам его первое крупное аппаратное обновление. Его появление после триумфального ноябрьского прошлогоднего анонса первой версии было ожидаемо, поскольку отсутствие разъема для камеры стало одновременно, основным слабым местом чипа и пожеланием множества пользователей. В обновленной версии эта проблема была решена.

Сохранив свою прежнюю символическую стоимость – $5, в своей обновленной версии микрокомпьютер получил разъем для подключения камеры, совместимый с двумя обновленными фотомодулями на базе датчиков изображения Sony IMX219 с обратной засветкой (back-illuminated) и разрешением 8 Мп (3280×2464), представленными в прошлом месяце. Производитель обещает ощутимый прирост чувствительности, сокращение объема шума и улучшение качества изображения.

Модуль подключается к разъему, несколько потеснившему компоненты с левого края платы микрокомпьютера при помощи плоского кабеля. Разъем CSI, используемый в Zero на 3,5 мм короче по сравнению с адаптером в Pi 3, так что оперативно переставить уже купленный фотомодуль не получится — придется докупить переходник.

Как поделился с редакцией Engadget основатель Raspberry Pi Эбен Аптон, команде здорово повезло уместить на микрокомпьютере Raspberry Pi Zero величиной с кредитку давно ожидаемый разъем для подключения камеры, используемый в других комплектах для разработчиков.

image

Напомним, что первая, вышедшая в конце ноября 2015 года версия микрокомпьютера Raspberry Pi Zero оснащёна 1-ядерным процессором BCM2835 на базе ядра ARM11, работающим на частоте 1 ГГц, и оперативной памятью LPDDR2 объёмом 512 МБ. Также плата комплектуется слотом для установки карты памяти формата micro-SD, 40-контактным разъёмом GPIO, видеовыходом mini-HDMI для вывода изображения с разрешением до 1080p при частоте 60 кадров в секунду и двумя портами micro-USB. Один из них служит для снабжения микрокомпьютера энергией, а второй предназначен для обмена данными с другими устройствами. При этом размеры чипа 65×30х5 мм.

Источник [4]


На этом всё, с вами был простой сервис для выбора сложной техники Dronk.Ru [5]. Не забывайте подписываться на наш блог [6], будет ещё много интересного…

Автор: Dronk.Ru

Источник [7]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/raspberry-pi/121055

Ссылки в тексте:

[1] Raspberry Pi Zero: http://venturebeat.com/2015/11/25/raspberry-pi-unveils-pi-zero-a-5-computer-so-small-that-six-will-fit-in-an-altoids-tin/

[2] Raspberry Pi Foundation: https://www.raspberrypi.org/

[3] представить: https://www.raspberrypi.org/blog/zero-grows-camera-connector/

[4] Источник: http://www.engadget.com/2016/05/16/raspberry-pi-zero-camera-module/

[5] Dronk.Ru: https://dronk.ru/

[6] блог: http://geektimes.ru/company/dronk/blog/

[7] Источник: https://geektimes.ru/post/276016/