- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

FPGA плата к Raspberry Pi

FPGA плата к Raspberry Pi - 1

Некоторое время назад появилась в моем распоряжении плата Raspberry Pi3. Ее возможности действительно впечатляют: и быстрый четырехядерный процессор, и встроенные аппаратные кодеки/декодики аудио/видео/jpeg, сеть Ethernet/WIFI, USB2, HDMI… Прямо настоящий компьютер. Очень круто, что есть разъем GPIO, который позволяет разным умельцам подключать что-то свое нестандартное и особенное. Существует огромное число различных плат расшрения, которые устанавливаются на этот разъем: дисплеи, светодиодные экраны, адаптеры для двигателей, платы АЦП…

Я хотел бы немного рассказать об FPGA плате Марсоход2RPI, которая, как и другие платы расширения, подключается к разъему GPIO распберри, и добавляет нашему микрокомпьютеру совершенно новые свойства.

Плата довольно проста. На ней установлены:

  1. FPGA Cyclone IV EP4CE6E22C8
    • логических элементов 6272;
    • встроенная память 270Кбит;
    • Умножителей 15 (18x18);
    • PLL 2;
  2. Четыре светодиода;
  3. Три кнопки;
  4. Кварцевый генератор 100Мгц;
  5. Возможность установки чипа EPCS4 (для случая, если плата будет использоваться автономно);
  6. Разъем JTAG (для случая, если плата будет использоваться автономно);
  7. Два 40 пиновых разъема на каждом по 28 пользовательских GPIO — разъемы совместимые с Raspberry;
  8. Один 40 пиновый разьем для подключения к Raspbery, на котором можно использовать 24 или 20 GPIO (в зависимости от того, установлен чип EPCS4 или нет).

Плата Марсоход2RPI устанавливается не над платой Raspberry Pi, а сбоку, через специальный переходник. Это сделано умышленно. Raspberry Pi3 и так довольно сильно греется при загрузке 4-х ядер, накрывать плату сверху кажется не очень гуманным с точки зрения охлаждения.

Так можно подключить плату Raspberry Pi2/ Pi3:

FPGA плата к Raspberry Pi - 2

А вот так Pi-zero:

FPGA плата к Raspberry Pi - 3

Возможно (но это не точно), эту же плату расширения можно будет использовать с OrangePi.

Самое первое применение этой платы, которое приходит на ум — это увеличение количества GPIO сигналов в два раза: был один разъем, а стало два. Нужно только создать и загрузить в ПЛИС нужный проект, ну и управлять входами выходами придется каким-то особым образом, тут вариантов много: последовательный порт, SPI, GPIO, можно задействовать DMA…

Загружать ПЛИС платы Марсоход2RPI можно прямо из Raspberry через JTAG сигналы, которые, конечно, отображаются в GPIO

  • tck -> GPIO7
  • tms -> GPIO0
  • tdi -> GPIO11
  • tdo < — GPIO1

Есть такой open source проект OpenOCD, отладчик и дебагер, который позволяет использовать Raspberry как JTAG программатор. OpenOCD — это сервер, его можно запустить, а потом подключаться к нему хоть удаленно телнетом и выполняя команду «svf» можно загрузить образ скомпилированного проекта в ПЛИС. Подробнее об OpenOCD на raspberry pi [1].

Вот тут как раз видеодемонстрация:

Самый первый «тестовый» проект для платы Марсоход2RPI уже готов, хотя пока не очень впечатляет своей функциональностью. Первый проект для ПЛИС — это обычно всегда «моргание светодиодом», такой своего рода «hello World!» мира микроконтроллеров и FPGA.
Его исходники можно взять на github: github.com/marsohod4you/m2rpi_first [2]

Но и тут, даже в этом простом случае уже есть взаимодействие ПЛИС и микрокомпьютера. Из raspberry можно посылать через последовательный порт в ПЛИС байты, которые меняют скорость моргания светодиода. Более того, первый «тестовый проект» ПЛИС принимает байт из последовательного порта, модифицирует его (добавляет единицу), и отправляет назад. Конечно, довольно примитивное, но уже взаимодействие двух систем ПЛИС и процессора.

Видеодемонстрация:

Это мой первый опыт доступа к ПЛИС из Raspberry. Я думаю, что было бы интересно попробовать делать действительно сложные проекты, как, например, захватывать в распберри кадры от видеокамеры и передавать их по DMA в ПЛИС для обработки. Думаю интересных проектов с этой платой расширения может быть много.

Автор: nckma

Источник [3]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/raspberry-pi/269263

Ссылки в тексте:

[1] Подробнее об OpenOCD на raspberry pi: https://marsohod.org/11-blog/360-m2rpi-openocd

[2] github.com/marsohod4you/m2rpi_first: https://github.com/marsohod4you/m2rpi_first

[3] Источник: https://geektimes.ru/post/295877/