Идет сбор средств на закупку тепловизионного модуля Flir Lepton

в 8:43, , рубрики: arduino, flir, lepton, LWIR, Raspberry Pi, stm32, ик-излучение, краудфандинг, слить зарплату на игрушки, тепловизор

В январе этого года на выставке CES крупнеший производитель тепловизоров в мире — компания FLIR представила новый гаджет FLIR One — кейс превращающий смартфон в тепловизор 0-100 °C (хабратопик, обзор на pcmag). Стоимость такого кейса для Iphone 5 составляет 350$ и на сегодняшний день он не продается в России.

Идет сбор средств на закупку тепловизионного модуля Flir Lepton

«Сердем» FLIR One является миниатюрный модуль Lepton размерами 8,5 × 8,5 × 5,6 мм. Модуль является приемником ИК-излучения, обеспечивает разрешение 80 × 60 пикселей, угол обзора 51° по горизонтали, 63,5° — по диагонали.

Идет сбор средств на закупку тепловизионного модуля Flir Lepton Идет сбор средств на закупку тепловизионного модуля Flir Lepton

Компания продает модуль отдельно, но только оптом. Pure Engineering LLC организовала краудфандинговую кампанию по групповой покупке партии «Лептонов». Стоит один модуль 257$ + доставка до России 48$. Для сравнения: стоимость готовых тепловизоров начинается от 40 тыс. рублей. Кроме того, Pure Engineering разрабатывает breakout board (на фото выше), которая позволит подключить Lepton к Arduino, STM32 или Raspberry PI. Насколько я понял, видео передается по SPI, управление осуществляется по I2С.

Таким образом, можно будет собрать себе тепловизор за треть цены готового. Тепловизор может быть полезен для проверки нагрева оборудования, труб, теплых полов, поиска КЗ, ну и как прибор ночного видения. Кампания продлится до 4 октября. Рассылка первой партии ожидается в октябре.

Страница сбора денег
Breakout board на Tindie (в разработке)

Проект на GitHub
Product brief
Новость на Hack-a-day
Страница Lepton на сайте FLIR
Улучшение четкости картинки FLIR с помощью линзы за 40$

Автор: gag_fenix

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js