- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

Raspberry Pi — что можно сделать на основе «малинки»?

Raspberry Pi — что можно сделать на основе «малинки»?

Мини-ПК Raspberry Pi смог быстро стать популярной платформой для разного рода проектов — как коммерческих, так и не очень. Тому есть несколько причин, среди которых — низкая цена компьютера, его относительная универсальность и открытость.

Как результат — интересные проекты стали появляться с завидной регулярностью, и часть таких проектов представлены в этой подборке. Здесь есть и вполне серьезные системы, и проекты, которые можно назвать развлекательными, из серии «а почему бы и нет?».

Суперкомпьютер на базе Raspberry Pi и Lego

Raspberry Pi — что можно сделать на основе «малинки»?

Одним из наиболее интересных проектов на основе «малинки» является суперкомпьютер из 64 Raspberry Pi. В качестве элементов для создания «серверных шкафов» послужил обычный конструктор Lego.

В качестве ПЗУ для этой системы использовались карты памяти формата SD, объемом в 16 ГБ. Такие карты были установлены в каждую «малинку».

Как сделать нечто подобное? Подробнейшая инструкция от создателя, профессора университета Саутгемптона Саймона Кокса — по этой ссылке [1].

Метеозонд на основе Pi

Raspberry Pi — что можно сделать на основе «малинки»?

Компьютерный энтузиаст Дейв Акерман решил использовать собственный мини-ПК для создания метеозонда, с возможностью получения фотографий из стратосферы. Подробный отчет здесь [2].

Через несколько месяцев работы Дейв действительно смог запустить свой зонд, который пролетел более 30 километров, работал при температурах -50С в очень разреженной атмосфере (1% от стандарта).

Raspberry Pi — что можно сделать на основе «малинки»?

Зонд фиксировал все необходимые параметры, включая температуру, влажность, плотность, высоту над уровнем моря. Также фиксировались координаты. Кроме всего прочего, использовалась и фотокамера, при помощи которой удалось получить много отличных снимков.

Raspberry Pi — что можно сделать на основе «малинки»?

Интернет-телефон

На основе «малинки» был усовершенствован обычный стационарный телефон с дисковым номеронабирателем. Вместо обычной платы разработчик установил Raspberry Pi.

После ряда манипуляций у разработчика получилось создать Skype-телефон, как автономное устройство, без необходимости использовать подключение к обычному компьютеру.

Вот, как это выглядит и работает:

Игровая станция

Raspberry Pi — что можно сделать на основе «малинки»?

Это проект хабрапользователя wwakabobik [3]. Интереснейшее устройство, которое позволяет играть в целый ряд старых игр для большого количества консолей, включая NES, SNES, Sega Genesis, PlayStation, а так же SCUMMVM, zxspectrum.

Автор писал, что «вся система базируется на порте RetroArch, основанной на библиотеке libretro, позволяющей использовать эмуляторы различных приставок». Что касается графической оболочки, то использовалась EmulationStation [4], также RetroPie [5].

Планшет на основе Raspberry

У этого планшета интересное название — PiPad, а в качестве материала для корпуса использовалось дерево. Выглядит все это вот так:

Raspberry Pi — что можно сделать на основе «малинки»?

Диагональ дисплея планшета составляет 10 дюймов. Ну, а все остальные характеристики совпадают с характеристиками самой «малинки». Правда, тут уже не пара часов работы, а основательный труд. Подробная инструкция создания планшета на основе «малинки» внутри [6].

В качестве ОС используется Raspbian Linux с XBMC.

Настенный календарь-органайзер

Raspberry Pi — что можно сделать на основе «малинки»?

Пользователь Instructables с ником Piney создал полезный гаджет для себя — настенный интерактивный календарь, с возможностью добавления задач и событий.

Программной платформой служит обычный Google Calendar, все данные из которого транслируются по WiFi на это настенное устройство.

Подробная инструкция о том, как создать нечто подобное — вот [7].

Собственная радиостанция

Не знаю, насколько это легально, но проект действительно интересный. Тем, кому всегда хотелось стать ди-джеем на собственной радиостанции, посвящается.

Правда, покрытие такой радиостанции относительно небольшое: площадь, равная площади стадиона.

DVD ченжер

Человеку, который создал эту штуку, просто надоело постоянно менять DVD-диски. В результате появился этот проект, который сделан просто потому, что его можно было сделать. Почему бы и нет?

Система освещения для Рождества

До Нового Года и Рождества осталось не так много времени, поэтому, если есть лишняя «малинка», можно создать систему освещения для собственного дома или квартиры. Как сделать такую систему, рассказано вот здесь [8]. А ниже — видео, где показано, как это работает.

В общем-то, сфера использования Raspberry Pi очень широка, гораздо шире, чем создание фоторамок и ноутбуков. Разработчики стараются совершенствовать свое устройство, выпуская новые, обновленные версии мини-ПК и дополнительные модули к нему. К примеру, летом вышел Raspberry Pi B+ [9], на днях компания представила дисплей для «малинки» [10]. А через некоторое время (к сожалению, более определенно сказать нельзя) планируется и выпуск Raspberry Pi А+.

Автор: marks

Источник [11]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/raspberry-pi/72645

Ссылки в тексте:

[1] этой ссылке: http://www.southampton.ac.uk/~sjc/raspberrypi/pi_supercomputer_southampton_web.pdf

[2] отчет здесь: http://www.daveakerman.com/?p=592

[3] wwakabobik: http://habrahabr.ru/users/wwakabobik/

[4] EmulationStation: https://github.com/Aloshi/EmulationStation

[5] RetroPie: http://blog.petrockblock.com/retropie/retropie-downloads/

[6] внутри: http://mkcastor.com/2014/01/02/pipad-build/

[7] вот: http://www.instructables.com/id/Raspberry-Pi-Wall-Mounted-Google-Calendar/

[8] вот здесь: http://chivalrytimberz.wordpress.com/2012/12/03/pi-lights/

[9] Raspberry Pi B+: http://medgadgets.ru/shop/raspberry-pi-model-b.html

[10] дисплей для «малинки»: http://habrahabr.ru/company/medgadgets/blog/241193/

[11] Источник: http://habrahabr.ru/post/241437/