PiJuice: портативная батарея для Raspberry Pi

в 10:55, , рубрики: diy или сделай сам, PiJuice, Raspberry Pi, гаджеты, Железо

PiJuice: портативная батарея для Raspberry Pi - 1

Линейка мини-ПК Raspberry не теряет актуальности. На основе «малинок» уже создано большое количество разного рода устройств и систем. Это и медиа-центры, и игровые приставки, и даже суперкомпьютеры с роботами. Для того, чтобы использовать Raspberry Pi, нужно подключить питание, клавиатуру, мышку, дисплей. Ну, а если нужно работать с Raspberry Pi в автономном режиме, без доступа к электрической сети?

В таком случае можно использовать PiJuice. Это модуль батареи для «малинки», проект, который сейчас собирает средства на Kickstarter.

Объем батареи — 1400 mAh, по словам разработчиков, этого хватает для работы «малинки» в течение суток. Батарейный модуль поддерживает функцию «глубокого сна», а также пробуждения в различных случаях, включая события календаря.

PiJuice использует 40-пиновый коннектор, совместимый Pi Model A+, Model B+ и Raspberry PI 2 Model B.

Есть и вариант с солнечной батареей, который называется PiJuice Solar. Сюда входит как PiJuice, так и 6В солнечная батарея. Правда, цена такого комплекта составляет уже $171.

Автономная работа девайса позволяет расширить его функциональность. Можно сделать камеру, игровую консоль и многое другое. Разработчики представили первые прототипы таких проектов:

PiJuice: портативная батарея для Raspberry Pi - 2

Уже сейчас собрано в 10 раз больше, чем планировалось: 82 тысячи фунтов стерлингов вместо 10. До завершения кампании осталось еще 56 часов.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js