Методы удержания игроков: примеры из игр различных жанров

в 11:24, , рубрики: analytics, retention rate, Аналитика мобильных приложений, мобильные игры, монетизация игр, разработка игр, ретеншн, удержание игроков

Меня зовут Оксана Фомина, я анализирую поведение пользователей и увеличиваю доходы игры, в том числе за счет повышения удержания игроков.

В первой части статьи «МЕТОДЫ УДЕРЖАНИЯ ИГРОКОВ В СЛОТ-ИГРАХ: Часть 1» я рассмотрела применение методов удержания игроков на примере слот-игр. Статья вызвала неоднозначную реакцию из-за того, что для примера были выбраны игры жанра Казино. Мне поставили минусы в Карму. Я хотела бы объяснить причину такого выбора.

Во-первых, основной гемплей у слотов однотипен и однообразен. В связи с этим огромное значения для удержания имеют дополнительные механики в игре. Во-вторых, жесткая конкуренция и высокая стоимость привлечения пользователей вынуждают разработчиков придумывать эффективные и оригинальные механики, которые также можно применить в играх других жанров. Однако, мнение читателей для меня имеет значение, поэтому во второй части статьи приведены примеры из игр различных жанров: матч-3, спорт, стратегии и др.

image

Для повышения доходов от игры нужно правильно выбрать методы удержания игроков. Методы в свою очередь зависят от типа игроков, доминирующих в игре. Профессор Университета Эссекса Ричард Алан Бартл придумал модель сегментации игроков по психологическим типам, которую используют разработчики игр во всем мире. Он выделил 4 типа игроков: исследователи, накопители, киллеры и социальщики. В каждом игроке присутствуют черты, присущие всем четырем психотипам, но в зависимости от конкретной игры и меняющихся обстоятельств доминирует тот или иной тип. Грамотное соотношение психотипов поможет вам увеличить ретеншн (retention — удержание) и прибыльность проекта.

Рассмотрим каждый тип игроков более детально:

  1. Накопители. Они хотят быть богатыми и влиятельными в игре и добиваются этого за счет накопление любых игровых благ и ресурсов.Они ценят власть и статус. Получают наибольшее удовлетворение от различных наград, медалей и знаков отличия. Внутриигровой рост и прогресс стимулируют их возвращаться в игру. Они хорошо монетизируются и обладают неплохим уровнем ретеншн. Основные способы удержания, которые я описала в первой части обзора «МЕТОДЫ УДЕРЖАНИЯ ИГРОКОВ В СЛОТ-ИГРАХ: Часть 1» наиболее актуальны для накопителей.
  2. Исследователи. Получают удовольствие от изучения игрового контента и возможностей игры. Постоянное обновление игры, добавление контента и игровых механик — это то что поможет вам их удержать. Исследователи также любят квесты, диалоги, сюжет, который подогревает их интерес. Они обладают максимальным значением ретеншн. Такие игроки очень лояльны к игре. При этом исследователей трудно спровоцировать на спонтанный платёж.
  3. Киллеры. В игре им приносит удовольствие превосходство над другими игроками и доминирование. Они ценят силу, навык и влияние. Киллеры любят соревнования, турниры и рейтинги. Это позволяет им доказывать, что они лучше других, поэтому им нравится всё, связанное с непосредственным взаимодействием между игроками. Киллеры самая монетизируемая аудитория, они готовы платить за то, чтобы убивать, побеждать и доминировать. Однако ретеншн этой группы достаточно средний.
  4. Социальщики. Для них важно общение с другими игроками, социальное взаимодействие и популярность. Социальщикам нужно давать как можно больше возможностей для реализации их потенциала. Сами они плохо держатся в игре, но зато помогают удерживать всю остальную аудиторию и привлекать в игру новых пользователей. Для удержания социальщиков обязательно нужны конкурсы, чаты, ивенты, форумы. Они довольно слабо монетизируются.

Ниже будут рассмотрены методы повышения удержания, которые подходят киллерам и социальщикам.

1. Друзья

Большинство игр предлагают пользователю зарегистрироваться в игре через соц. сеть за вознаграждение. Вот как это сделано в игре 8 Ball Pool:

image

В предложении зарегистрироваться есть сразу четыре крючка:
1. Игра мультиплатформенная, а значит игрок может играть и на телефоне и на компе.
2. Пять Pooll chash в виде бонуса за регистрацию через Facebook плюс бесплатные монеты и подарки. Следовательно игрок будет благодарен за «дополнительный кайф» + запомнит, что в этой игре у него есть деньги, и с большей вероятностью вернется в нее.
3. Призыв “играй с друзьями”. Друзья мотивируют игроков возвращаться в игру, соревноваться друг с другом, получать от них подарки и бонусы за играющих друзей.
4. Отличный способ вернуть игрока в игру — послать уведомление в интерфейс соц.сети.

Приглашение друзей

Исследования (в частности «Achievement and Friends: Key Factors of Player Retention Vary Across Player Levels in Online Multiplayer Games») показали, что игроки, которые общаются и играют вместе с друзьями возвращаются в игру чаще. Наличие друзей в игре влияет не только на краткосрочное, но и на долгосрочное удержание.
Если игрок получает вознаграждение за приглашение друга или какой-то другой бонус, например, возможность открыть новую локацию в игре, то игрок с большей вероятностью и мотивацией пригласит друзей.

Вот как приглашение друзей реализовано в игре Modern Combat 5.

image

Совместная игра с друзьями

В играх есть возможность совместной игры с друзьями. Например, в игре Clash Royale игрок может играть против другого игрока либо 2 на 2 с другом, либо с любым другим игроком.

image

Этот функционал полезен по ряду причин:

Ретеншн друзей. В игре есть возможность пригласить друга участвовать в совместной битве и вернуть его тем самым в игру.
Азарт и желание победы намного выше, когда ты соревнуешься с другим игроком, особенно если пошел в бой вместе с другом.

Подарки

В играх в качестве подарков можно отправлять валюту, жизни, бустеры и другие ресурсы. Каждый раз, когда игрок получает подарок от друга, он чувствует себя обязанным послать подарок в ответ. Таким образом друзья стимулируют друг друга возвращаться в игру.

Примеры из игры 8 Ball Pool

image

Также игроки могут попросить помощи у друзей. Например, попросить жизни в игре матч-3. Вот как реализована просьба о ресурсе в игре Township:

image

Возможность приглашать друзей, делиться, дарить подарки и отправлять запросы позволяет не только повысить виральность и приток новых игроков в игру, но и ретеншн.

2. Соревнование

Данный метод повышения ретеншн хорошо реализован в игре Candy Crash Saga.

Игрок соревнуется с друзьями за прохождение каждого уровня, он может стать первым много раз, заработав наибольшее количество очков за прохождение уровня. Это стимулирует возвращаться в игру, продвигаться вперед, переиграть уровни и использовать бустеры для улучшения результата.

Если игрок войдет в свой профайл, то ему покажут на каком месте среди друзей он в трех соревнованиях: банк, уровень на котором сейчас игрок, количество пройденных уровней на этой неделе.

image

Помимо этого в игре есть события, по результатам которых также есть соревнования. Большое количество соревнований увеличивает шансы на выигрыш и дает возможность игрокам почувствовать свое превосходство. В такую игру хочется возвращаться и вкладывать в нее время и деньги.

image

3. Совместное взаимодействие: группы, чаты и кланы

Чаты

В большинстве мобильных игр нельзя обойтись без средств коммуникации между игроками. Для общения игроков используются различные инструменты, и самый распространённый из них — это чат. Разные группы игроков общаются в различных каналах чата: глобальный чат, личный чать, VIP-чаты для игроков, использующих программу привилегий, клановый чат, чат для игроков, соревнующихся друг с другом.

Игроки общаются во время игры и угощают друг друга напитками, ставят друг другу лайки.
Ниже пример чата из игры Boom Beach.

image

В чатах встречаются готовые наборы смайлов и фраз для быстрого использования. Они предлагаются в первую очередь для удобства игрока, в динамичных и простых игровых процессах, чтобы не тратить время на набор сообщений.

Пример из игры Clash Royale

image

Чаты – важнейший инструмент удержания игроков. Общение, новые друзья и приятели стимулируют возвращаться тех пользователей, которым геймплей мог уже надоесть или наскучить.

Детальную информацию о том, как чаты и личные сообщения реализованы в топовых играх, вы можете узнать из бесплатных отчетов компании Playliner.

Кланы

На этом совместное взаимодействие между игроками не заканчивается. Они могут объединяться в группы, совместно выигрывать большие призы, участвовать в турнирах, выполнять ежедневные задания. Как только игрок присоединился к какой-либо группе, он невольно чувствует себя обязанным не подвести членов сообщества. Он будет чаще возвращаться в игру, чтобы участвовать в совместных мероприятиях.

Приглашение вступить в команду в игре CSR Racing 2

image

В игре Clash Royale игроки в чате клана могут попросить карту у со-клановцев, предложить дружеский бой. Кроме того, члены одного клана могут послать запрос на дружеский бой в битве 2 на 2.

image

4. Игровые события (Events)

Время от времени в играх проходят специальные события, ограниченные по времени. Как правило, они приурочены к большим праздникам или обновлениям и позволяют выиграть уникальный контент для игры, выполняя различные задания. События фокусируют внимание игроков на игре в течение определенного периода. Игрок запоминает, что для участия в событии ему надо выполнить ряд заданий, и тогда он получит дополнительное вознаграждение. Для этого он возвращается в игру чаще, проводит больше времени, либо тратит больше средств для выполнения заданий. Если задания требуют коллективного участия, то игроки объединенные одной целью стимулируют друг друга приложить больше усилий и чаще возвращаться в игру ради победы.

Пример из игры Boom Beach, в которой можно посмотреть видеоролик о событиях в этом месяце.

image

image

В игре Candy Crash Saga есть список событий в виде заданий, выполнив которые игрок получает бустеры. У этих заданий есть примечательная особенность. Если игрок проходит уровни без потери жизни (выигрывая) то ему дают дополнительные бустеры, которые помогают побеждать. Классная реализация события, помогает игроку возвращаться в игру в течение определенного времени для получения бесплатных бустеров, что помогает значительно продвинуться по игре и получить призы за участие в различных игровых событиях.

image

Игровые события позволяют увеличивать не только ретеншн, но и длину игровой сессии, а чем дольше игрок проводит времени в вашей игре, тем выше шансы, что он заплатит.

В этой статье перечислены несколько методов удержания игроков и приведены примеры. Эти и другие механики могут быть применены к играм различных жанров. 31 июля в 18.00 МСК я приглашаю вас на бесплатный он-лайн вебинар “Повышение доходности игры путем удержания игроков”, где поделюсь пошаговой инструкцией, которая поможет выбрать методы удержания и повысить доход вашей игры.

Автор: OxanaFomina

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js