- PVSM.RU - https://www.pvsm.ru -

«Дайджест 1cloud»: 25 материалов о безопасности, работе программистов и опыте создания IaaS-провайдера

Нам кажется, что пришло время подвести итоги уходящего года и вспомнить, какие интересные темы мы поднимали за последнее время на Хабре (а также в нашем блоге [1] на сайте). В первую очередь мы делимся нашим опытом, стараемся быть ближе к клиентам, чтобы они могли получать информацию о новых услугах из первых рук.

Но мы также следили за новостями в мире облачных сервисов и IT и писали об интересных направлениях, например, технологиях хранения и передачи информации, сертификатах безопасности, телевидении и многом другом. И советуем почитать наши статьи о работе программистов, где мы собираем интересные советы и принятые мировые практики.

«Дайджест 1cloud»: 25 материалов о безопасности, работе программистов и опыте создания IaaS-провайдера - 1 [2]
/ Flickr / Blue Coat Photos [3] / CC-BY [4]

Безопасность

Как обезопасить Linux-систему: 10 советов [5]

Все что вы хотели знать о безопасности на Linux, но боялись спросить: как настроить среду предзагрузки и автоматические обновления безопасности, ограничить доступ к внешним системам и настроить права доступа для пользователей и другие практические советы.

SSL SSL-ю рознь: какой сертификат выбрать? [6]

В статье подробно разбираем виды сертификатов по методу проверки и по сертифицируемым доменам. А также рассказываем о стоимости покрытия, центрах сертификации и о том, где купить сам сертификат.

ОК, Google! Зачем переходить на HTTPS в 2017 году? [7]

Все современные браузеры информируют пользователей о статусе соединения. Однако далеко не все обращают на это внимание. На что готовы пойти в Google, чтобы уберечь пользователей от небезопасных соединений и как переходить на HTTPS.

«Зелёные замочки» в разных браузерах [8]

Еще немного о HTTPS и о том, как разные браузеры сообщают пользователям о типе используемого соединения. А также о видах и причинах ошибок и их визуальном отображении в разных браузерах.

Немного о VPN: Краткий обзор программных реализаций [9]

Проанализируем, какие решения для создания виртуальных частных сетей лучше выбирать, и рассмотрим плюсы и минусы каждого из них в зависимости от выполняемых задач.


Есть такая профессия — программист

Какой может быть работа ИТ-специалиста будущего [10]

Рассмотрим альтернативные варианты развития ИТ-индустрии и узнаем, нужны ли будут программисты или кодить сможет любой человек, какие направления и специализации будут появляться и развиваться, а также общие тренды внутри индустрии.

«Руководи мной лучше»: Что сделает работу начинающего программиста эффективнее [11]

Как упростить свою работу и повысить ее эффективность, можно ли сделать рутину интереснее и почему программистам нужно есть помидоры. Кроме того, поговорим о работе с чужим кодом, комментировании и автоматизации процессов.

Навыки опытного программиста: Самые популярные советы начинающим [12]

В статье подробно анализируем мнение специалистов о том, чего не следует делать начинающим программистам, какое направление лучше выбрать для развития, как важно адекватно оценивать свои возможности, зачем нужна предварительная работа и что она из себя представляет.

Кто ты по профессии: Разница между «Programmer», «Software Engineer» и «Computer Scientist» [13]

Выясняем, кто есть кто с помощью небольшого исследования. Мы проверили, какие определения этим профессиям дают словари, как их понимают технические специалисты, какие программы предлагают ВУЗы и что требуют работодатели.


«Дайджест 1cloud»: 25 материалов о безопасности, работе программистов и опыте создания IaaS-провайдера - 2
/ С оборудованием, которое мы используем, вы сможете ознакомиться на нашем сайте [14]

Опыт облачного провайдера

Мифы об облачных технологиях. Часть 1: О техподдержке и сервисах [15]

Что на самом деле представляет собой техническая поддержка в облачном провайдере, насколько сложно клиентам управлять виртуальной инфраструктурой и нужен ли отдельный специалист в штате клиента для взаимодействия с инфраструктурой.

Мифы об облачных технологиях. Часть 2: Поговорим о качестве сервисов [16]

В этой части мы решили развеять мифы о том, что облака нельзя использовать для бизнес-критичных приложений, что российских хостеров не существует и поговорить о том, насколько безопасно хранить данные в облаке.

Мифы об облачных технологиях. Часть 3: Говорим о железе [17]

В заключении серии постов о мифах мы решили подробнее рассказать об оборудовании и о технологиях, используемых в дата-центрах, о том, где на самом деле находится наше оборудование и что оно из себя представляет, и какой уровень доступности оборудования может на самом деле обеспечить хостер [18].

Что нужно знать об IaaS-провайдере до начала работы [19]

Отвечаем на распространенные вопросы о нашей деятельности, объясняем специфику нашей работы и преимущества выбора именно нашей компании.

Немного о безопасности в «облаке»: Опыт IaaS-провайдера «1cloud» [20]

Подробнее о том, как мы заботимся о безопасности наших клиентов, как обеспечиваем сохранность и доступность данных и как устроены наши дата-центры.

Личный опыт: Как мы автоматизировали работу с DNS-записями в хостинг-панели [21]

О создании зон с записями различного типа, реализации автоматической миграции записей, а также об управлении записями при помощи API- интерфейса. Мы гордимся, что можем качественно делать бесплатные услуги.

Как выбрать направление для развития ИТ-проекта [22]

Статья о том, почему мы решили создать частные сети и API-интерфейс, как улучшили свои сильные стороны и как облегчили работу с сервисом для неспециалистов.


Развитие технологий

«Быстрее, выше, сильнее»: Новые технологии дата-центов [23]

Как система дальней связи повышает эффективность существующих территориально распределенных дата-центров, удаленный прямой доступ к памяти решает проблему передачи данных между компьютерами, а новая система хранения и передачи данных существенно улучшает производительность компьютеров.

«Везде как дома»: Какие технологии использует сервис Airbnb [24]

Как сервису, функционирующему во всем мире, удается работать без ошибок, проводить транзакции в любой валюте, выявлять мошенничество и знакомить пользователей с новыми географическими локациями. А также подробнее об алгоритмах ценообразования и предсказания спроса.

«Будущее телетрансляций»: Облачное телевидение и не только [25]

Почему телевидение до сих пор живо, какие изменения происходят в индустрии сегодня и как будет выглядеть система телевещания в будущем. Ответы на эти и другие вопросы ищите в статье.

Как сейчас используют нейросети: от научных проектов до развлекательных сервисов [26]

Что общего у вселенной и нейронных сетей и как это используют ученые, как нейронные сети позволяют обойти защиту изображений при определении личности по изображениям и как устроена новая система рекомендаций на YouTube.

«Пятничный формат»: Что случится, когда закон Мура перестанет действовать [27]

Разберемся, почему у закона Мура есть разные формулировки, а эксперты фиксируют разное время смерти закона, могут ли транзисторы продолжать уменьшаться, и какие возможные направления могут появиться в индустрии.


«Дайджест 1cloud»: 25 материалов о безопасности, работе программистов и опыте создания IaaS-провайдера - 3
/ Wikimedia / Abstruse Goose [28] / CC [29]

Сложно быть программистом

Пятничный формат: «Нельзя просто так взять и объяснить непрограммисту…» [30]

По работе программистам часто приходится взаимодействовать с далекими от компьютерных наук людьми. Мы решили разобраться, как лучше объяснять сложные концепты простым смертным или как к их пониманию можно подойти тем, кто еще только учится.

Пятничный формат: Удачно выйти в отпуск или поработать еще немного [31]

Статья о том, как и сколько отдыхают программисты в разных западных и международных компаниях, почему отдых выходит из моды и является ли возможность спать на рабочем месте плюсом. А также о различных отпускных выплатах и других бонусах.

Практическое пособие «Как вывести из себя программиста» [32]

Статья о том, как тяжело бывает общаться с человеком, ничего не понимающим в программировании, особенно если этот человек — ваш менеджер. Постараемся понять, как правильно реагировать на некоторые просьбы и можно ли объяснить менеджеру, в чем именно заключается работа программиста.

Как выжить в условиях корпоративной культуры, если ты — программист-интроверт [33]

Разбираемся, как политика компании может усложнять жизнь программистам, какие личные качества могут помочь в работе и карьерном росте и почему комфорт рабочей обстановки часто зависит от менеджера или босса.

Автор: 1cloud.ru

Источник [34]


Сайт-источник PVSM.RU: https://www.pvsm.ru

Путь до страницы источника: https://www.pvsm.ru/razrabotka-pod-e-commerce/225691

Ссылки в тексте:

[1] блоге: https://1cloud.ru/blog

[2] Image: https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/318430/

[3] Blue Coat Photos : https://www.flickr.com/photos/111692634@N04/11407118963/

[4] CC-BY: https://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/

[5] Как обезопасить Linux-систему: 10 советов: https://1cloud.ru/blog/linux-server-security-advices

[6] SSL SSL-ю рознь: какой сертификат выбрать?: https://1cloud.ru/blog/vidy-sertifikatov-ssl

[7] ОК, Google! Зачем переходить на HTTPS в 2017 году?: https://1cloud.ru/blog/google-http-https-2017

[8] «Зелёные замочки» в разных браузерах: https://1cloud.ru/blog/otobrazhenie-https-v-raznyh-brauzerah

[9] Немного о VPN: Краткий обзор программных реализаций: https://1cloud.ru/blog/vpn-compare

[10] Какой может быть работа ИТ-специалиста будущего: https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/316930/

[11] «Руководи мной лучше»: Что сделает работу начинающего программиста эффективнее: https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/316110/

[12] Навыки опытного программиста: Самые популярные советы начинающим: https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/315852/

[13] Кто ты по профессии: Разница между «Programmer», «Software Engineer» и «Computer Scientist»: https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/315230/

[14] сайте: https://1cloud.ru/infrastructure/datacenter-saint-petersburg

[15] Мифы об облачных технологиях. Часть 1: О техподдержке и сервисах: https://1cloud.ru/blog/myths-about-cloud-providers-part1

[16] Мифы об облачных технологиях. Часть 2: Поговорим о качестве сервисов: https://1cloud.ru/blog/myths-about-cloud-providers-part2

[17] Мифы об облачных технологиях. Часть 3: Говорим о железе: https://1cloud.ru/blog/cloudfiction3

[18] хостер: https://www.reg.ru/?rlink=reflink-717

[19] Что нужно знать об IaaS-провайдере до начала работы: https://1cloud.ru/blog/21-question-to-iaas-provider

[20] Немного о безопасности в «облаке»: Опыт IaaS-провайдера «1cloud»: https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/312260/

[21] Личный опыт: Как мы автоматизировали работу с DNS-записями в хостинг-панели: https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/318286/

[22] Как выбрать направление для развития ИТ-проекта: https://1cloud.ru/blog/it-project-area-choice

[23] «Быстрее, выше, сильнее»: Новые технологии дата-центов: https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/312118/

[24] «Везде как дома»: Какие технологии использует сервис Airbnb: https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/312132/

[25] «Будущее телетрансляций»: Облачное телевидение и не только: https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/312584/

[26] Как сейчас используют нейросети: от научных проектов до развлекательных сервисов: https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/312806/

[27] «Пятничный формат»: Что случится, когда закон Мура перестанет действовать: https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/317204/

[28] Abstruse Goose : https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Prog.png

[29] CC: https://creativecommons.org/licenses/by-sa/3.0/deed.en

[30] Пятничный формат: «Нельзя просто так взять и объяснить непрограммисту…»: https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/314980/

[31] Пятничный формат: Удачно выйти в отпуск или поработать еще немного: https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/318316/

[32] Практическое пособие «Как вывести из себя программиста» : https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/314586/

[33] Как выжить в условиях корпоративной культуры, если ты — программист-интроверт: https://habrahabr.ru/company/1cloud/blog/317940/

[34] Источник: https://habrahabr.ru/post/318430/?utm_source=habrahabr&utm_medium=rss&utm_campaign=best