Наш велосипедный стартап

в 12:58, , рубрики: велосипеды, Разработка под android, разработка под iOS, я пиарюсь, метки: , ,

Привет, читатель

Этот пост будет интересен тому, кто ездит на велосипеде по городу или по крайней мере задумывался об этом. Думаю, многие из нас испытывали сожаление об отсутствии удобного сервиса для велосипедистов в наших крупных городах, когда во время очередной поездки в Европе, мы наблюдали велосипедистов, количество которых на дорогах легко сопоставимо с количеством автомобилистов. Велосипед — прекрасное средство передвижения по городу.

image

К сожалению, мы — не чиновники, в городских мэриях не работаем, денег на строительство велодорожек выделить не можем, тем не менее у нас возникла идея реализовать проект, который мы могли бы разработать собственными силами и который бы помог в решении одной из проблем человека с велосипедом в городе.
Мы не выбираем велосипед для своих передвижений по городу, потому что не знаем, куда можно поехать, чтобы интересно провести время и не сильно переживать, где наш велосипед будет запаркован. Так родилась идея разработать мобильное приложение, отображающее существующую велосипедную инфраструктуру, проще говоря, мы решили создать приложение, в котором пользователь найдет нужные ему места, оснащенные велопарковками, а также велопрокаты и ремонты в своем городе.
Мы решили, что такое приложение послужит веским аргументом для обладателей велосипедов, которые смогут как минимум опробовать какой-нибудь маршрут, а для всяких развлекательных мест, кафешек, магазинов и пр. оно может стать поводом снабдить заведение велопарковкой. Короче говоря, наш проект казался нужным и важным, мы приступили к реализации и, как любой стартап, задумались об инкубаторе и финансировании.
Будучи новичками, мы не имели опыта запуска и продвижения подобного проекта, поэтому решили подать заявку в инкубатор, где хотели получить помощь экспертов для эффективного позиционирования и продвижения приложения. Нашу заявку не поддержали, и инкубатор в частном порядке сообщил, что тема велосипедов им неинтересна ибо “неденежна”, кроме того резиденты этого инкубатора уже собирают прибыль и обзавелись длинным списком инвесторов, напоследок нам посоветовали заняться чем-то более “денежным”. Наверное они правы, но тяжело сталкиваться с реальностью, начитавшись книжек про стартапы, где пишут, что главное делать что-то хорошее и нужное. Поэтому мы решили продолжить.

Только благодаря поддержке велосообщества мы смогли выпустить проект. С самого начала мы разработали сайт и привлекли активных пользователей-велосипедистов, при участии которых появились первые точки на нашей карте. Кроме того, в нашей команде все разделяли идею о том, что мы делаем нечто полезное, — это придавало сил, хотя время реализации оказалось довольно долгим по сравнению с нашим изначальным планом.
Команда была сформирована в сентябре, сайт запустили в феврале, в мае вышло приложение под iPhone и в августе для Android.
Мы продумали такие функции приложения и сайта:
— Возможность просмотреть веломеста вокруг в списке / на карте
— Фильтрация веломест по типам (велопарковка, веломагазин, велоремонт, велопрокат, другое). Тип “другое” мы в итоге переименовали в “инфраструктуру”. В инфраструктуре отмечаются парки, скверы, туалеты и другие полезные велосипедисту места.
— Детальная информация о веломесте с возможностью позвонить
— Добавление нового места
— Обсуждение места (в мобильном приложении пока не реализовано)
— Правила дорожного движения для велосипедиста (не включили)
Так выглядел прототип приложения:
image

Таким оно получилось для iPhone:
image

Мы не побоялись выпустить еще сырое приложение для айфона, нам это помогло в доработке функционала и лучшем понимании usability.

Вот как получилось в Android версии:
image

В android версии при старте мы сразу предлагаем пользователю выбор карты и списка мест. На странице места более явно выделен адрес, телефоны и сайт места (мы так спешили выпустить iPhone версию, что совсем забыли интегрировать контакты в дизайн и позднее просто добавили их в текст описания).
При запуске андроид-версии в типы мест добавили типы “Еда” и “Досуг”. Руководствовались тем, что катаясь на велосипеде хочется оперативно найти место, где можно перекусить, а не искать его в общем списке парковок.
Сейчас в базе проекта более 2000 веломест, из которые первые 300 добавили мы сами, а остальное продолжают добавлять пользователи. На данный момент места после добавления постмодерируются, а в будущем мы планируем ввести возможность свободного редактирования точек на сайте.

Также у нас появился стратегический партнер — велосипедная компания Electra, это поддержало настрой в команде, и мы продолжили развивать проект. Мы потратили немало времени и сил на реализацию проекта и помощь партнера пришлась кстати. Опыт создания проекта Веломесто для нас, безусловно, позитивен, потому что мы добились определенного результата, к тому же полагаем, что предложили нечто полезное. Кстати, теперь о нас появляются сообщения в прессе, а корреспонденты ссылаются в газетах: “По данным сайта «Velomesto», в нашем городе сегодня действуют четыре оборудованные велопарковки… ”
В отличие от чисто коммерческих проектов, мы поставили акцент на полезности нашего приложения. Может ли подобный проект быть успешным? Мы надеемся, что да. Также нам важно мнение велосипедистов хабрасообщества о функциях приложения. Добавляйте новые места на нашу карту!

Ссылки
Приложение Android
Приложение для устройств на базе iOS
Сайт проекта: velomesto.ru
Группа: vk.com/velomesto, www.facebook.com/velomesto

Автор: indieman

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js